Монс Каллентофт

15 апреля 1968 г.
Юнгсбру, Линчёпинг, Швеция
Малин Форс

Монс Каллентофт родился и вырос в поселке Юнгсбру, недалеко от Линчёпинга.
Монс вырос в семье рабочего класса и книги в доме были редким явлением. Вместо этого молодой Монс проводил время играя в футбол и хоккей. Он обнаружил мир книг в возрасте четырнадцати лет, когда был прикован к постели из-за тяжелой травмы. Кафка, Хемингуэй и Джордж Оруэлл представили молодому человеку совершенно новый мир.
Путь к писательству провел Монса через рекламный бизнес, журналистику и теневую сторону Мадрида. Действие в его дебютном романе, Песетас (2000), имеет место среди дилеров кокаина и грабителей банков в испанской столице. Этот роман был удостоен премии Катапульта (Katapultpriset), шведскому эквиваленту премии Whitbread, за лучший дебют. После Песетас, он опубликовал два романа Marbella Club и Привлекательный, здоровый и спонтанный (Fräsch, frisk och spontan). Монс опубликовал также гастрономический путеводитель - Food Noir - до того начал вкладывать собственный отпечаток в том что сегодня именуется как скандинавский криминальныи роман.

Летний ангел
<p>ни один человек не может жить в страхе, не испытывая доверия хоть к кому-нибудь.<br />смерть - кара для того, кто отнял у другого способность доверять.</p>
Добавила: kassandra

написала рецензию31 июля 2016 13:10
Зимняя жертваМонс Каллентофт

Зима, легендарная и «скоро грядущая» пришла – здесь, внутри романа «Зимняя жертва» четкое ощущение, буквально с первых страниц, что зима была в этих краях всегда и будет ещё лет сто. Солнца почти и нет, снег в его лучах не искрится радостными шведскими бликами, дети не играют в снежки, потому что мороз властвует и не сдаёт свои позиции, сковывая всё живое и неживое в свой острый капкан – даже стены местной церкви как будто трещат от мёртвой хватки низких температур. Люди дышат через шарфы, пытаются отогреться, пить кофе почаще, не выключать мотор в машине подольше, не вылезать из кровати в дикую рань; то время, когда лишние «пять минут» кажутся буквально последней надеждой урвать остатки одеяльного тепла.

Всё это не слишком правильно читать, когда настоящая твоя (читательская) температура за окном – около сорока градусов в тени. Можно многое рассказать им, этим замерзшим шведам, об отупляющей мозг жаре, когда последние остатки разума растекаются в липкую лужицу, ты прилипаешь ко всем поверхностям на свете, думаешь, что лучше снять, а не надеть, но при этом сохранить хоть какое-то чувство самоуважения и выглядеть пристойно на работе, когда нечем дышать и даже деревья, стонущие от мороза в «Зимней жертве», тихо охают от жары и роняют сожжённые под беспощадным солнцем прерий листья. Чёртово лето. Но сейчас не об этом.

Монс Каллентофт – нетипичный швед. Как гласит его скромный профайл, он ненавидит шведские зимы и не может отличить вольво от хёндая. В этом месте вообще можно счесть его ошибкой шведской генетики, но не стоит спешить с выводами. Роман о зиме, сковавшей городок Линчёпинг – шведский в том самом смысле слова, в котором обычно характеризуют скандинавские детективы вообще. Если бы его попросили описать в нескольких словах, я бы выбрала: мороз, Швеция, ностальгия, грусть (хотя два последних слова в данном случае были бы почти синонимами. Или, положа руку на сердце – все четыре слова). Почему? Каллентофт (но лучше просто Монс, мы вроде как подружились) считает: главная героиня романа детектив Малин Форс – его попытка понять, как человек становится самим собой. «Иногда мне кажется, что всю свою жизнь я только и делал, что убегал от собственного прошлого. Но нам никуда не деться от самих себя, разве не так?». В этом месте я бы тоже много чего хотела сказать Монсу, но если сократить – конечно так.

О чем «Зимняя жертва»? На заснеженной равнине стоит одинокое дерево, на котором найдено подвешенное за ветви тело человека. Человек жестоко убит. Уже даже не кажется, что это – человек, просто – некоторое тело, бескровное, безжизненное. В теле жизни нет, но дух этого человека будет беседовать с читателем на протяжении почти всего романа. Эта деталь – особенная, лиричная, ностальгическая, печальная, пусть и немного «в своём роде» - эта деталь ещё и очень скандинавская, как будто в этот момент и ты тоже неспешно кружишься с ветром над мёртвой белой землёй, ухватывая какие-то отрывки из собственного прошлого, как цветные воспоминания, вряд ли тёплые, хотя кто что вспомнит. Дух, беседующий через курсивные отступления, усиливает чувство одиночества для всех, кто попал на страницы книги. Зимние жертвы – все они, захваченные в этот капкан: Малин Форс, прекрасная и сильная женщина в разводе, воспитывающая дочь-тинейджера Туве, её коллеги по службе (и поверьте, эти характеры прописаны все до одного), жертвы и преступники, которые возможно, преступники лишь отчасти. Почему всё именно так сложилось? – спрашивает Монс сам себя. И отвечает к концу романа – потому что мы те, кто мы есть. Этот грустный вывод между строк действительно важен для каждого, кто, как когда-то писал Альберт Камю, выяснил: «Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня — непобедимое лето».

написала рецензию14 июня 2016 1:27
Летний ангелМонс Каллентофт

14 июня 2016 года. Мы ведем репортаж из глубин Ада, задыхаемся от жары, мечтаем о бабочках. Только что достали и потрогали дно Преисподни – оно горячее и липкое, вибрирует слегка…
Да, я любитель книг Стивена Кинга. Я могу почитать о насилии. Это я люблю триллеры, детективы, ночами смотрю ужастики. И мне противно было читать эту историю! Вот в штыки воспринимаю я любое насилие над детьми!
А это сквозящее в строках наслаждение, вожделение… Я уж молчу о последних страницах, просто отвратительно.
Такое бывает. Ты посмотрел «Парфюмера», прочитал «Хирурга», и думаешь, что видал тех маньяков. Как бы не так. Вот еще двое. И если один – это самое «черное нечто», народный «очиститель», то второй – автор произведения! Где-то половину повествования автор просто упивается всякого рода гнилью и сочными интимностями. Нехорошо. Совсем нехорошо.
Убийца так свято верит в свою правоту. Извращается и изгаляется, но «творит бравое дело». Ему наступают на пятки. Но этот псих, этот больной маньячина обводит всех полицейских! Словно у него(?) мозг есть, еще и соображающий.
Конечно, находится полицейский, способный раскрыть это дело. Великий спаситель и герой, за стенами участка всеми силами показывает, что тоже обычный человек, с кучей проблем. И пусть многие улики так очевидны, что выругаться тянет. Кроме главных героев, никто по-настоящему ничего не делает.
Повествование скачет между рассказчиками, словно зайчик. Не бесит, но и приятного мало.
На улице жара. В книге жара. И может рассказывается о маленьких хрупких девочках, но вот сам рассказ так же омерзителен, как потный жирный толстяк.
И ведь обидно. Видно, что автор может писать красиво. Видно, что есть талант. Судя по оценкам, многим произведение нравится. Но в итоге писатель всю книгу напускает жути, а вызывает только тошноту.
«Я не буду убивать тебя, мой летний ангел.
Я только помогу тебе возродиться.
Ты снова обретешь невинность. Грязь истории исчезнет, время обманет самое себя, и прекрасное воцарится навсегда.»

#Мет1_5курс (Диплом. Времена года)

На странице представлена биография автора Монс Каллентофт, который родился 15.04.1968 в Юнгсбру, Линчёпинг, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Монс Каллентофт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Монс Каллентофт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летний ангел, Осенний призрак, Зимняя жертва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Монс Каллентофт.