Нерв

1964

Выясняя обстоятельства загадочного самоубийства своего приятеля, жокей Роберт Финн сталкивается с весьма странной полосой роковых случайностей и совпадений, ломающих карьеры его перспективным коллегам. Финн решает провести частное расследование, чтобы установить, к кому сходятся нити незримого заговора.

Купить книгу Нерв, Дик Фрэнсис

<p>И вообще зачем нужны деньги, если я не могу получить за них то, что хочу, сами по себе они мне вовсе не нужны.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Люди верят всему, когда затронут их карман.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>– Где кончается болезнь и начинается преступление… – Он пожал плечами. – Об этом спорят столетиями, и нет двух человек, которые бы пришли к согласию.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Предположение, выглядевшее на рассвете убедительным, теперь при свете дня прозвучало бы нелепо.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Телевидение не льстит никому. Оно делает фигуру толще, а личность банальнее, поэтому, чтобы сиять с маленького экрана, в реальной жизни человек должен быть буквально раскаленным добела.</p>

написала рецензию14 апреля 2017 15:05
НервДик Фрэнсис

Сложно сказать: я привередливый читатель, или книга посредственная....

С данным автором я была ранее не знакома, но из всего списка мне понравилась именно его книга, и не по обложке, а по описанию.

И вот теперь сразу очерчу все но:

1. Книга позиционируется как детектив, но если честно, то пол книги ничего из ряда вон выходящее не происходит. А когда и происходит, то какими-то расследованиями или прочим даже пахнет. Все понятно сразу, кто зачем и почему. Поэтому мне в принципе очень сложно выделить тут детективную линию. Любовная да, была, и тоже очень поверхностно, но как по мне даже она лучше раскрыта.

2. Описание несколько меня ввело в заблуждение. Во-первых, относительно расследования убийства. Что можно расследовать, если парень на глазах свидетелей пускает себе пулю в лоб? Нет, может конечно и был какой-то скрытый мотив (вспомнился Акунин), но блин, тут все как на блюдечке и сразу понятно - нет тут загадки, тайны вселенской и прочего.

3. Герои....Что могу сказать, а ничего не могу сказать. Слишком уж небольшая книга, и как мне кажется автор просто не успел как следует прописать персонажей. Все, что осталось в моей памяти, так это имена и какие-то общие образы. В остальном, ни один персонаж не смог зацепить. Они пробежали так же быстро мимо меня как и очередные скачки.

Из положительного - очень много внимания отводится скачкам. Было интересно и читать и ощущать себя как будто ты и есть жокей.

В остальном же книга для меня оказалась какой-то пустой, я не знаю и не понимаю, что еще сказать. Можно конечно начать разглагольствовать на тему того, какой молодец ГГ, что не сдавался, боролся. Можно говорить о том, что есть подлые люди, которые из-за собственных ран и неудач пытаются испортить жизнь остальным. Но вот в чем проблема, не хочется о чем-то таком говорить, ибо книга совсем не распологает к размышлениям. Как по мне - прочитал и забыл.

#Мед1_2курс

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)