Тысячекрылый журавль

1952

Жизнь Кикудзи изменилась с одним телефонным звонком, который привёл его на чайную церемонию, где он встретил трёх женщин. Двое из них, мать и дочь, играли ранее определенную роль в его семье, но увидел он их в первый раз лишь на чайной церемонии. Все три женщины влюблены в Кикудзи, ему представляется сложный выбор, запутавшись в себе, он, словно просто течет по течению. Его слабоволие приводит к неминуемым поворотам судьбы.

Купить книгу Тысячекрылый журавль, Ясунари Кавабата

<p>Но... смерть отвергает любые рассуждения и толкования. И мы не имеем права прощать или не прощать кого-либо за смерть.</p>
Фумико
Добавила: ksusha_zl
<p>Умершие таковы, какими делает их наше сердце.</p>
Добавила: ksusha_zl
<p>Человек умер.<br />Оставшиеся в живых порой осуждают мертвых, порой страдают и каются. И в том и в другом случае есть что-то наигранное, что-то лицемерное. А мертвым уже нет дела до нас, до нашей морали...</p>
Добавила: ksusha_zl
<p>Иногда мы очень страдаем, но проходит время, и прошлое со всеми его страданиями становится нам дорого...</p>

написала рецензию8 декабря 2016 15:49
Тысячекрылый журавльЯсунари Кавабата

“Ох уж эти японцы”, - снова сказала я. Я говорила это уже не раз и, вероятно, еще не раз скажу.

Меня до глубины души изумляет - и настолько же восхищает - та простота, с которой сии замечательные люди говорят обо всех аспектах жизни, даже тех, на которые в привычном мне обществе наложены ощутимые ограничения.

“Тысячекрылый журавль” - книга о смерти. О любви тоже, но в первую очередь, на мой взгляд, о смерти. Она проходит через весь роман, преследуя Кикудзи - и читателя - напоминанием о его мертвых родителях, смертью (самоубийством?) госпожи Оота и размышлениями Фумико.

Кроме того, это книга о чистоте и надежде, которую символизирует журавль - и Юкико. Юкико противопоставляется Фумико, и в глазах Кикудзи она - олицетворение чистоты. Мужчина мучается чувством вины, и оно не позволяет ему прикоснуться к жене. Госпожа Оота, даже мертвая, остается с ним, в нем, - вероятно, навсегда.

Книга оставляет странное послевкусие - ну, знаете, как если вам подали полный обед, а в конце вы внезапно обнаруживаете, что компота нет. И вот вроде как все вкусно было, но - а компот? Концовки нет вообще, книгу будто обрубили, не дописав. Это несколько.. расстраивает, пожалуй.

#Био1_1курс

@arisha96969 декабря 2016 19:25

Но судя по вашему нику, у вас особое отношение к японцам)
Первый экзамен сдан, время поднажать.

написала рецензию19 декабря 2015 17:21
Тысячекрылый журавльЯсунари Кавабата

#флешмоб_Япония

Эта книга насквозь пропитана Японией. Тут и главные герои японцы, и национальные традиции, и менталитет национальности, и все предметы погружают нас в атмосферу этой великолепной страны.

Сюжет закручен вокруг главного героя Кикудзы и его душевных переживаний, он должен выбрать одну из 3 женщин.
Юкико - красивая, нежная, чистая
Тикако - зрелая, импульсивная и загадочная женщина с отвратительным пятном на груди
Фумико - хорошая, простая, любящая, наивная и при этом сильная и целеустремлённая (моя любимая героиня)
Всё произведение сопровождается традициями японцев, в частности, красочно описана чайная церемония. Японцы не говорят прямо, везде нужно искать знаки и подтекст, но они лежат на поверхности и их можно увидеть невооружённым глазом. Герой сделал свой выбор, но произведение мне показалось немного не законченным и оборвалось полуслове, что даёт полную свободу фантазии.

Прочитав книгу вы окунётесь в мир чувств японцев, узнаете о их традициях и мировоззрении. А если сможете читать между строк и не воспринимать всё буквально увидите множество знаков и символов, что помогут вам лучше понять произведение, а то и постигнуть великолепную японскую философию.