Похищенная

2011

Целый год взаперти, один на один с похитителем-психопатом - и некогда самодостаточная Энни О'Салливан уже не властна над своим телом и близка к потере рассудка. Но даже в ее воспаленном мозгу не могла родиться мысль о том, что она не случайная жертва и кто-то помог маньяку сделать выбор. Выжить любой ценой... Теперь Энни не остановится даже перед убийством.

Купить книгу Похищенная, Чеви Стивенс

<p>Прочитанная книга — это еще одна жизнь.</p>
Чеви Стивенс
Добавила: almaz13
<p>Там, в горах, я делала много всего. Я делала много такого, чего не хотела. Я делала такие вещи, в которые до сих пор не хочу верить, что могла это делать. Когда я задумываюсь над тем, как я превратилась в зомби, которым являюсь сейчас, как я могла энастолько сломаться, я мысленно всегда возвращаюсь к тому моменту - моменту, когда я положила свою душу на полку, чтобы освободить место для дьявола.</p>
Энни О'Салливан
Добавила: AlinaKuznetsova

написала рецензию7 августа 2017 18:00
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Как хорошо, что эта книга не основана на реальных событиях. Она целиком и полностью плод воображения автора. Эта история ужасна. Так не хочется, чтобы такие истории имели место быть, потому что абсолютно все девушки заслуживают быть счастливыми. Они должны наслаждаться жизнью, своей молодостью и красотой. Они должны сами решать в кого влюбляться, когда выходить замуж, сколько рожать детей. А психам место за решеткой.

Энни О'Салливан самая обычная молодая женщина. У неё вполне обычная жизнь. Свой дом, хорошая работа, собака, бойфренд, с которым она строит планы на будущее, лучшая подруга, немного взбалмошная мама. Почему же из множества женщин похититель выбрал именно её?

Целый год Энни провела в хижине где-то в горах. Всё это время похититель её избивал, унижал, насиловал, угрожал ей. Вся её жизнь была подчинена расписанию, которое составил для неё этот ненормальный. Даже в туалет она должна была ходить в строго определенное время.

Книга мне так понравилась, что я проглотила её за выходные. Было безумно интересно читать, как Энни прожила этот год, как освободилась из плена, какие трудности её ждали по возвращению и самое главное – почему это случилось именно с ней. Возможно всё дело в манере изложения. Книга состоит не из глав, а из сеансов у психотерапевта. На каждом сеансе Энни рассказывает о том, что ей пришлось пережить там и о том, как сложно ей сейчас возвращаться к нормальной жизни. Комментариев доктора нет, поэтому складывается ощущение, что Энни обращается напрямую к тебе, читателю этой книги. Поэтому невозможно просто взять и закрыть книгу, не выслушав Энни до конца. А конец я вам скажу ужасающий.
Книга эта конечно далеко не шедевр, но для дебюта вполне достойно.

#Сек1_2курс Половые преступления (доп)

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:50

год - это ещё цветочки по сравнению с Украденная жизнь. Хотя вот финал тут вполне благополучный

Катя (@katzhol)9 августа 2017 7:55

@Nyut, конечно, 18 лет и 1 год - разница огромная

Анна (@jasa_anya)9 августа 2017 8:09

Как бы это не было печально, есть истории подобные этой, но основанные на реальных событиях

написала рецензию14 сентября 2016 22:49
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Отдельное спасибо за предисловие к этой книге, которое меня не обмануло. Меня завораживают подобные книги и интерес к этой книге не угасал на протяжении всей книги. Она меня как бы заворожила.

Я бы хотела оказаться на месте психиатра, которая выслушивала эту историю, несмотря на весь ужас произошедшего с главной героиней. Книга держит читателя в некотором напряжении и разбита на сеансы, вместо глав. Формат книги мне понравился, получилась достаточно тяжелая история с комментариями. Девушка и без того с нелегкой судьбой попала в руки к маньяку, у которого была своя цель – сломать ее и сделать для себя идеал. Мне кажется, что такие сумасшедшие люди, которые занимаются похищениями и насилиями сами себе психологи и стоит отметить, что весьма хорошие, они видят то, что обычно мы не замечаем по какой-либо причине. Но эта странность, которая ими движет и толкает на действия, которые не законны, не до конца понятна и поэтому основывается на предположениях.

Мне книга очень понравилась, поэтому советую к прочтению всем любителям психологического триллера. Буду продолжать книги этого автора дальше.

написала рецензию13 сентября 2016 11:15

#Кр1_1курс

Одно время очень увлекала меня тема похищения. Было прочитано масса литературы. И эта книга не стала исключением. Она входила в какую то серию, которую я покупала в бумаге. Купив 5/6 книг поняла, что все они примерно в одном стиле и большой разницы в содержании нет. Из всей серии интереснее всего читать было Муни, но его книг было всего 2.

Особого отличия у этой книги ,от всех остальных книг жанра, нет. Все та же похищенная девушка, все то же страх и то же не использование шансов к побегу. К тому же , мне совершенно не понравися стиль написания. Разговор с психиатром должен быть диалогом, а не монологом. Поставила достаточно высокую оценку наверно не за саму книгу, а за одну из достаточно хороших в этой теме. Например про Наташу Кампуш я вообще читала с огромным трудом. Для меня это было испытанием. А эта книга пролетела за пару дней.

Ничего сверх естественного вы здесь не найдете, но для одного раза вполне ничего.

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 11:57

@loki, я тебе ее к нг пришлю)

@loki13 сентября 2016 12:09

@tata, она же скучная))
я ее даже на треть не дочитала из-за нудятины

Наталия Воронцова (@tata)13 сентября 2016 12:59

@loki, я не так поняла. Прочитала, что хотела, но не прочитала)
Научи меня бросать читать книги!

написала рецензию11 сентября 2016 17:00
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Не зацепило. Да, жаль девушку, которая попала в такую ужасную ситуацию, но, как по мне, писательница не дотянула. Герои раскрыты плохо, все как-то поверхностно и не «цепляет» душу.

Сам сюжет быстро переключается с одного на другое, и по сути, практически вся книга построена по шаблону – монолог с психотерапевтом/воспоминание из прошлого/жизнь с Выродком/пустые угрозы.

Сама героиня недалёкая, пустоголовая и здесь невозможно сделать скидку на пережитый ею стресс. Это проявляется во всём – её повседневной жизни до и после похищения, поведения во время пребывания в заключении, общении с родными и близкими.

Книга начала мне нравиться ближе к концу после нелепейшего побега девушки. На этом моменте мне вообще показалось, что писательница даже не задумывалась как лучше всего обыграть это все и написала первое, что пришло в голову и это была не самая её лучшая идея.

Конец книги меня удивил, но отнюдь не приятно. Бывают такие моменты, когда вроде бы есть элемент неожиданности, но им ты как-то не восхищаешься или поражаешься как писатель лихо закрутил сюжет, а появляется какое-то гадкое ощущение, ощущение неловкости за писательницу и за редактора, который дал зелёный свет книге.

Если подвести итоги, книга «Похищенная» не о чём, так писанина начинающего писателя, по работе которого больше видно его восторг оттого, что он пишет, нежели действительно достойный текст.

написала рецензию20 августа 2016 22:54
ПохищеннаяЧеви Стивенс

Книга прошла как-то мимо меня . Не могу сказать ничего сильного плохого или сильно хорошего.Книга состоит из монологов главной герои Энни О 'Саливан,которую похитил и целый год удерживал взаперти Выродок.Каждая глава-это сеанс с психиатром,где героиня рассказывает не только о своем заключение,но и о жизни после:сон в шкафу,походы в туалет по расписанию,репортеры желающие сделать сюжет поинтереснее.
Психологизмом автор не увлекался и мне кажется,что личность похитителя раскрыта поверхностно. Нам в паре предложение рассказывают,что проблема была в приемной матери,которая вела себя ,мягко говоря, странно. Хотелось побольше узнать о становление личности психопата.
Спустя две трети книги у Энни возникает подозрение,что похититель работал по наводке кого-то из её близких.И у нас вырисовывается слабенькая детективная линия.К этому моменту книга мне уже поднадоела и я слегка оживилась.За что можно обречь человека на такие страдания? Тут должен быть какой-то очень весомый мотив...и нет его. Хотя,с точки зрения персонажа,нам всё объяснили,но мне показалось всё как-то притянуто из желания удивить читателя.

@loki20 августа 2016 23:48

тоже выбрала ее из того списка, давно уже в хотелках висит