Мандарины

1954

События, описанные в книге «Мандарины», так или иначе связаны с крушением рожденных в годы Сопротивления надежд французской интеллигенции. Чтобы более полно представить послевоенную эпоху, автор вводит в повествование множество персонажей, главные из которых - писатели левых взглядов Анри Перрон и Робер Дюбрей (их прототипами стали Альбер Камю и Жан-Поль Сартр).

Хотя основную интригу составляет ссора, а затем примирение этих двух незаурядных личностей, важное место в сюжете отведено и Анне, жене Дюбрея - в этом образе легко угадываются черты самой Симоны де Бовуар. Многое из того, о чем Симона де Бовуар поведала в своем лучшем, удостоенном Гонкуровской премии произведении «Мандарины», находит объяснение в женской судьбе как таковой и связано с положением женщины в современном мире. Роман, в течение нескольких десятилетий считавшийся настольной книгой западных интеллектуалов, становится наконец достоянием и русского читателя.

Купить книгу Мандарины, Симона де Бовуар

<p>Я не видела никаких причин для печали, нет; беда в том, что я делаюсь несчастной оттого, что не чувствую себя счастливой, я, верно, чересчур избалована.</p>
Добавила: mihalna
<p>За несчастья, которых не разделяешь, испытываешь чувство вины.</p>
Добавила: mihalna
<p>Слишком поздно даже для сожалений, остается только продолжать.</p>
Добавила: mihalna
<p>Жить - это значит ждать смерти в течении сорока или шестидесяти лет, увязая в суете сует. Вот почему я с таким рвением училась: устоять могли лишь книги да идеи, они одни казались мне реальными.</p>
Добавила: mihalna
<p>И что за нелепость эти дни, которые повторяются из недели в неделю, из века в век и никуда не ведут!</p>