Последний единорог

1968

Единороги покинули сказочный мир и вместе с ними стало исчезать волшебство. Куда? Говорят, давным-давно они ушли по дорогам и их преследовал Красный Бык, внушающий ужас. Красный Бык Короля Хаггарда, который жаждет заполучить последнего оставшегося единорога. Они ищут друг друга и им суждено встретиться. Король Хаггард и Принц Лир, Шмендрик Маг и его помощница Молли Отрава, Красный Бык и Последний Единорог, принявшая образ прекрасной леди Амальтеи, — вот действующие лица драмы, которая вот-вот разыграется, чтобы изменить мир сказочных королевств…

Купить книгу Последний единорог, Питер Бигл

<p>Вы можете вновь возделать свои поля, засадить сады и виноградники, но они никогда не станут цвести по-прежнему, никогда… пока вы не научитесь радоваться им, какие они есть.</p>
Добавила: elena-13
<p>Этого нет, то забыли, а остальное не влезает в маленький чемодан – такова жизнь. Предполагается, что иногда вы должны опаздывать. Не беспокойтесь.</p>
Добавила: elena-13
<p>Быть волшебником – это в первую очередь уметь видеть и слышать.</p>
Добавила: elena-13
<p>Если б я только сумела<br />Наяву, как во сне, осмелеть<br />И в таинственной пляске<br />Танцевать, словно в маске<br />Прекрасная смерть. Это было бы мило,<br />Но все же<br />Захотела бы я стать моложе,<br />Выйти замуж или стать мудрей?</p>
Добавила: elena-13
<p>носорог столь же уродлив, как и человек, и тоже смертен, но он, по крайней мере, не считает себя прекрасным.</p>

написала рецензию21 августа 2015 15:35
Последний единорогПитер Бигл

#Флешмоб_Миф

Что было раньше: сказки или легенды? Сказки породили легенды или легенды переродились в сказки? Наверняка сложно найти точный ответ. Но это конкретное произведение читается как легенда, наполненная сказками и чудесами.

Волшебное создание, обитающее в своём собственном лесу, в котором всегда весна, внезапно осознала, что люди и иные создания не узнают её, что даже встретившись с ней лицом к лицу, они видят лишь симпатичную белую кобылку. Вот тогда-то бессмертная забеспокоилась, что не осталось в мире больше таких созданий, как она. И покинула она свой чудесный лес в поисках потерянного племени.

На сколько долог и далёк был её путь – сложно сказать, ведь чудеса не подчиняются правилам мироздания. Вот только довелось ей повстречать в своих приключениях тех, кто помнит легенды, кто стал ей верным спутником и помощником. В аннотации сказано слишком много, чтобы заинтриговать читателя, но слишком мало, чтобы прояснить финал. Но всё, что там написано, имеется в произведении: зловещая чародейка, мифические создания, маг-недоучка, говорящий кот, живой череп, свирепый король, влюблённый принц, ужасающий Красный Бык, проклятый город, мистические перевоплощения – что ещё нужно легенде о мифическом существе?

Но что касается написания произведения, есть у меня недовольство. Тяжко мне далось это размеренное повествование, которое даже в экшн-моменты казалось каким-то замедленным и растянутым. Пыталась читать на работе – чуть челюсть не вывихнула. Начала читать дома – роняла телефон и внезапно просыпалась от этого. Получилось замечательное снотворное, замаскированное под удивительную историю... Почему же тогда оценка такая высокая? Потому что всё написанное чудесным образом визуализируется в воображении читателя! Скорее всего я потому и засыпала, что мой мозг не мог определить – читает он или видит красочный и удивительный сон.

Нюта Ш (@nuta2019)21 августа 2015 19:38

@deer, и всё же что-то в ней есть такое... Не могу назвать... Но рука не поднялась и язык не повернулся раскритиковать)))

@neveroff21 августа 2015 20:14

@nuta2019, в ней есть что-то волшебное. Ощущение, что рассказывает мудрец седобородый, пусть и растянуто. В детстве читалась с восторгом...)))

Нюта Ш (@nuta2019)21 августа 2015 21:01

@neveroff, волшебство я почуяла, оно и спасло))) мне показалось, что рассказчик – постаревший Шмендрик Маг, помудревший и наконец познавший, что магия всегда была его частью