Рецензия на книгу Последний единорог от neveroff

написал рецензию23 января 2017 13:54

Очередное крушение впечатлений после перечитывания. И при всем я остаюсь при мнении, что эта книга - настоящее классическое фэнтези, с которым стоит познакомиться. Только нужно это делать в подростковом возрасте.

Питер Бигл создал не просто сказку, а целую легенду, мини-эпос. Читается так же как слушается многочасовая песня бродячего менестреля из раннего средневековья. Со всяческими эпитетами и обязательными прилагательными к каждому существительному.

Сюжет таков: единорожиха в своем лесу подслушивает разговор людей, что единорогов больше не осталось на земле. Подумав "нифига себе, а я кто?" она отправляется искать себе подобных. От тайного агента Мотылька она узнает, что единороги таки есть, только все в морском концлагере короля Хаггарда, а сторожит их фактически Минотавр - Красный Бык. Поэтому их нужно спасти с помощью волшебника-недоучки из песенки Пугачевой и горе-поварихи Молли по кличке Отрава. По пути единорожиха попадает в массу приключений и справляется с ними по мере своих волшебных единорожих сил. И так далее.

Что странно:
1. Вроде новая легенда, но такое ощущение, что автор сильно использовал греческие и скандинавские мифы. Зачем?
2. Отсутствие логики. Единорог, когда скачет, люди даже заметить ее не успевают. Так как же за ней поспевали двое людей?.. Причем еще и вели разговоры.
3. Когда говорят, что Питер Бигл написал книжку в духе Профессора Толкиена, то следует уточнять: этот роман не в стиле "Хоббита" или "Властелин Кольца", а в стиле "Сильмариллион". Со всеми вытекающими отсюда желаниями уснуть и увидеть все прочитанное в красочном сне.
4. Мораль. Как я понял, здесь скрыта философская мысль, что только человек (естественно, хороший и добрый человек) способен любить по-настоящему. Я с этой моралью не согласен, но это авторское право, не буду покушаться.

Вывод. Книга действительно волшебная, она способно восхитить и окутать ореолом страны Фантазии. Но лучше читать в 12-14 лет, когда само путешествие не будет казаться высосанным из пальца...

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек. А единорог)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 августа 2015
#Флешмоб_Миф Что было раньше: сказки или легенды? Сказки породили легенды или легенды переродились в сказки? Наверняка сложно найти точный ответ. Но это конкретное произведение читается ...Читать далее
@catinhat Natalie B 10 августа 2017
Чу - тише! Что это? Где я? Зачем я тут? Вокруг кругами расходится дым от странного курева: толстая синяя гусеница посасывает мундштук кальяна. Алиса, это ...Читать далее