Белая роза

1985
Хроники Черного Отряда (3 книга из 10)

Наемникам наплевать – на чьей стороне сражаться. Согласно меткой пословице, за золото они готовы идти хоть на всадников Апокалипсиса. Однако для лихих парней из Черного Отряда эта пословица неожиданно становится реальностью… Их нанимают не короли, не графы – великие маги и чернокнижники. На горизонте сгущаются тучи Последней Битвы? Из могилы поднялся могучий и неведомый, Тот, кому предстоит уничтожить свет и саму жизнь? Из города_прародителя Вольных Отрядов Хатовара исчезли драгоценные древние летописи? Наемники из Черного Отряда берутся за любую работу. И не только монстры и демоны, но даже боги боятся оказаться на стороне, против которой подрядились сражаться лучшие «солдаты удачи» мира!

Купить книгу Белая роза, Глен Кук

написала рецензию28 декабря 2013 0:17
Белая розаГлен Кук

Началось все с того, что в далеком 1998 году одна приятельница посоветовала мне книгу Глена Кука «Черный отряд». Начав читать, я подумала, что она пошутила – какая-то муть голубая. Но, с трудом осилив первые 20 страниц, оторваться уже не могла. Следующий месяц я жила непростой жизнью солдата-наемника на службе темных сил. Именно с цикла романов Глена Кука «Черный отряд» началось мое увлечение фэнтэзи вообще.

«Белая Роза» – третья книга этой серии. Самая динамичная, самая живая, самая волшебная. Темный Властелин вот-вот вырвется из своей могилы, и тогда конец придет и без того мрачному миру. Помешать этому может только его бывшая жена – Госпожа, тоже не ангел, но все же… Но для этого ей нужно заключить союз со своим злейшим врагом – Белой Розой и ее повстанцами. Слуги Госпожи, могущественные колдуны – взятые, плетут заговоры против нее, лучшие солдаты-наемники больше не с ней. Она понимает, что для нее лично последняя битва – это конец, но если победит Властелин – будет гораздо хуже. И, как всегда, в центре этой заварухи Костоправ – врач и летописец Черного отряда.

В общем, сюжет книги – противостояние зла и зла. Здесь просто нет положительных персонажей. У всех, так или иначе, рыльце в пушку. Скольких людей убил каждый солдат Черного отряда, не разбираясь, кто прав, кто виноват? Ведь они воюют за деньги… Сначала против повстанцев, потом против Госпожи. И все же, у них есть свой кодекс чести, мораль и принципы, которые нельзя нарушить.

Приключения, интриги, заговоры, любовная линия, юмор и магия, магия, магия – вот чем Глен Кук завоевывает своего читателя. В последнее время этот писатель основательно забыт. Совершенно незаслуженно, на мой взгляд. В общем, если вы поклонник Джорджа Мартина, Джона Толкина или Джоан Роулинг, на худой конец, романы о Черном отряде вам обязательно понравятся.