Глен Кук

9 июля 1944 г.
Нью-Йорк, США

Глен Кук — современный американский писатель-фантаст.

Глен Кук родился в Нью-Йорке, вырос в Калифорнии. Ещё в начальной школе Глен Кук начал писать; в средней школе он уже писал отдельные статьи для школьной газеты.

После окончания средней школы служил в Военно-Морском Флоте США (в ударном подразделении Третьего батальона морской пехоты). После ухода из армии Кук поселился в Сент-Луисе, устроившись на сборочный конвейер автозавода General Motors, где и проработал более 30 лет.

В это же время Кук решил попробовать себя на литературном поприще. В 1970 году он прослушивает курс Кларионовского семинара. В том же году выходит его первый роман «Болотная академия» (под псевдонимом Грег Стивенс).

Всё это время Кук продолжает работать на заводе. По словам автора работа его была слишком простой и оставляла много свободного времени для творчества. Фактически, признаётся Глен Кук, за год работы на автозаводе он написал три книги.

Именно в этот период был написан первый роман из цикла «Хроники Чёрного отряда», сюжет которого охватывает историю отряда наёмников на протяжении нескольких десятилетий. В настоящее время цикл, насчитывающий 10 изданных книг, стал фактически классикой жанра, пользуясь особой популярностью среди бывших и действующих военных. Когда Глена Кука спросили о причинах популярности серии, он ответил: «Главные герои ведут себя также, как на их месте действовали бы реальные парни. Это не воспевание войны; просто люди, делающие свою работу. Главные герои — настоящие солдаты. Они совсем не похожи на солдат, как их представляют себе люди, никогда не служившие в армии. Именно это и нравится ребятам, прошедшим службу».

Также известны другие циклы Глена Кука — «Приключения Гаррета», который представляет собой фэнтези-детектив, и «Империя Ужаса».

В настоящее время Глен Кук оставил работу в General Motors и, хотя в его распоряжении теперь вся неделя, он чувствует, что раньше, когда ещё работал, он был более продуктивен как писатель.

<p>- Все мы переплетаемся, человек-друг Мойше. Все переплетаемся.</p>
Звездный рубеж
<p>…любая культура в конце концов - тупик. Понимаешь, что я имею в виду? Что сделает милитаризованное общество после уничтожения последнего врага? Обратит оружие против себя.</p>
Звездный рубеж
<p>В конце пути всегда ждёт разочарование, мелькнуло в голове у Мойше.</p>
Звездный рубеж
<p>…не загоняй противника в угол, из которого ему не выбраться.</p>
Ловцы звезд
<p>…все, что получаешь, на что-то вымениваешь, и всегда, когда мы меняем порядок вещей на тот, который, по-нашему, должен быть, мы делаем это за чей-то чужой счёт...</p>

написала рецензию27 мая 2016 21:39

Занятная книжка, создана как раз, чтобы скоротать время в дождливую погоду (а мне повезло её читать в пасмурные выходные).
Мое знакомство с Г. Куком началось с «Черного отряда», характер повествования о Гаррете схож - живо, весело, быстро втягиваешься в Историю, но не так мрачно (в этой части, по крайней мере).
Ненапряжный сюжет о сыщике в фэнтезийном мире. В центре заварушки - церкви и религии, что, разумеется, проекция западного общества, а учитывая размышления об уважении жилища, так и страна становится понятной. Священники и красотки, крысы и рыцари (в прямом и переносном смысле слова), магия и всеобщее уважение в качестве козырных карт неунывающего сыщика - основной набор сего произведения.
Одно замечание по поводу заглавия: оно, как по мне, не вполне отражает суть. Характер героини Эстер, из уст которой и была произнесена эта фраза, до конца не раскрыт, функция её мне не совсем ясна. Возможно, это нашло отражение в следующих частях, но в этой ответа ясного я не вижу.
В общем-то, писать особо больше и нечего. Не могу сказать, что книга особо примечательная, просто одна из… Но, странное дело, мне почему-то понравилось, настроение что ли. Напомнило даже вселенную Ехо, в коей я не вижу гениальности, но читаю взахлёб и с упоением. И так же хочется ещё, как сигаретку, хоть и не курю.

5.1

написала рецензию27 мая 2016 16:01

Несмотря на кучу положительных отзывов, я должна признаться, что еле домучила эту книгу. И дело даже не в том, что это третья часть из целой серии. В принципе, с героями и сюжетом все было понятно.
Автор знакомит нас с целым миром населенным разными расами, здесь есть и обычные люди и вампиры, и маги, и гномы, и еще много кого. Но знаете чего здесь нет? Чувства юмора. Я уже начала читать «Кристалл желаний», это тоже фэнтезийный многорасовый детектив, и вот он читается не в пример легче и веселее.
Главный герой Гаррет -детектив. Однако он очень ленивый детектив. Вместо активной деятельности сопряженной с расследованиями, он предпочитает сидеть дома и пить пиво. В прошлом он совершил несколько, так скажем героических поступков, однако, в настоящем почти всю работу за него делают другие. А разобраться в происходящем удается только чудом. Да и даже когда все встает на свои места, количество общего бреда превышает все допустимые моим рассудком нормы.
К тому же, автор своими: «очко в ее пользу», «я приподнял бровь», честное слово утомил. Сколько раз можно повторять одно и то же! Описания мест слабоваты, зато разбросанных на всех на всех углах трупов, хоть отбавляй. В одно время я боялась, что в книге вообще героев не останется. В общем я не разделаю всеобщего восторга и ухожу злобно бубнить в другое место.

5.2

написала рецензию19 мая 2016 18:28

Это третий роман о приключениях частного сыщика Гаррета. Действие происходит в городе Танфере, где умудряются уживаться между собой множество рас и концессий. И да, именно религии в этой книге отведено отдельное место. Религиозные общины Танфера многообразны: здесь умудряется ужиться рядом друг с другом огромное число культов, каждый из которых стремиться завоевать большее количество прихожан.

Местное духовенство представлено в откровенно неприглядном свете: воровство, разврат, продажа индульгенций, коррумпированность, чем только попы не гнушались. Священники различных рангов громили соперников, разоблачая их продажность, развращенность и прочие грехи. Дошло до того, что в Танфере ни дня не проходило без разоблачения того или иного епископа, престора (нечто вроде герцога) или прелата.

На фоне всего этого безобразия главный герой выглядит рыцарем, правда в немного покоцанных доспехах. К слову, Гаррет получился весьма ярким персонажем. Ему не чуждо понятие благородства, он смел и храбр, но не всемогущ, никогда не унывает, и ничто не умаляет его стремления к победе. Но всё это Гаррет пытается скрыть за маской цинизма и безразличия.

Сюжет начинает закручиваться после визита некой Джилл Крайт. Молодая красивая женщина с ощутимым грузом прошлого за плечами. Гаррет сразу же замечает скрывающейся за её привлекательным личиком могильный холод. После этой встречи на героя начинают наваливаться неприятности одна за другой, на первый взгляд, совершенно не связанные друг с другом.

Местами роман кажется сумбурным, а концовка получилась немного скомканной. Но не смотря на это книга мне понравилась, вполне можно провести пару приятных вечеров за «Холодными медными слезами» Глена Кука.

(Металлургия)

5.1

написала рецензию17 сентября 2015 21:58
МеченосецГлен Кук

В книге 2 самостоятельных романа, между собой никак не связанных.
"Меченосцем" осталась довольна.
Для романа на 280 страницах автор сумел сплести довольно проработанный мир со своей географией, историей, героями прошлого, политическими интригами.
Внутренние переживания героя не выглядят бесконечными размазываниями ванильных соплей по тарелке, в отличие от того же Дриззта До'Урдена. Тёмный эльф Сальваторе мне в этом плане страшно выкашивал сознание.
Кстати, тоалы в начале книги мне жутко напоминали назгулов, а после того как они взгромоздились на летающих драконоподобных тварей - один в один.
Не шедевр, но написано хорошо и интересно следить за сюжетом.
С "Песнью крови" всё сложнее. Завязка интересная. Однако практически весь роман идёт один экшен. Протагонист с командой только и делает, что гоняется за главным злодеем, который постоянно опережает его на один шаг. И если первые 50 страниц за этой игрой в салочки было любопытно наблюдать, то потом от бесконечных погонь уже начинаешь уставать. :(
На выходе получаем одну довольно интересную историю и одно совершенно ничем не примечательное повествование.

написала рецензию9 сентября 2015 17:12

Откровенно говоря, я забыла о том, что собиралась читать это с опаской, поэтому просто стала читать.
Начало достаточно уныленькое, но затем последовало все что я люблю: кровь, предательства, козни, черт знает пойми какая структура и отсутствие чистого понятия добра. Как оказалось, это не детская сказочка, где подвиги отряда восхваляются героическими песнопениями, отряд не несет в себе божественной силы, они не идеальны и служат тем, кто платит. Я много книг прочитала по такой тематике. Вывод - эта книга как ни странно, достаточно человечна. В смысле приближена к настоящему. Нет идеального добра, зло относительно. Бои расписаны неплохо, сюжет нестандартен, чем безмерно меня порадовал (причем говорю сразу о трех-четырех книгах). Постепенно меня втянуло до того состояния, когда трудно выползти. Тормознула на нн-ой книге, ибо немного устала от всяких сюжетных поворотов, их трудно отследить, если читаешь отрывками.
По итогу, интересные повороты, необычные персонажи с личными историями, относительная жизенность ведут к тому что прочитать стоит не одну книгу, а сразу несколько.

На странице представлена биография автора Глен Кук, который родился 09.07.1944 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глен Кук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глен Кук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряный Клин, Тьма, Тени сгущаются. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глен Кук.