Смерть там еще не побывала

1942
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (12 книга из 53)

В Европе полыхает Вторая мировая война, и охваченный патриотическим порывом великий сыщик Ниро Вулф собирается записаться в действующую армию - воевать с немцами. Для того чтобы использовать его гений более рационально, Арчи Гудвину приходится придумать для него новое расследование - чрезвычайно сложное и запутанное - все это в повести "Смерть там еще не побывала".

Купить книгу Смерть там еще не побывала, Рекс Стаут

написал(а) рецензию21 апреля 2021 10:39
Смерть там еще не побывалаРекс Стаут

Небольшое произведение с довольно интересным и необычным сюжетом. Хотя Ниро Вульф отключивший мозги и начавший прислушиваться к пропаганде вообще довольно странное зрелище, даже на страницах книги. Или же это был какой-то суперхитрый план, который жестоко нарушил Арчи Гудвин?

Любопытно, что самую большую подсказку дают действия Гудвина на месте преступления. Хотя Рекс Стаут в целом не очень щедр на подсказки, так что такая иносказательность уже большая щедрость с его стороны.

Отмечу также, что женские образы здесь получились какими-то очень странными. Две главные героини совершают такие поступки, что поневоле задумаешься о состоянии их ума. Но опять таки у Рекса Стаута как правило блещут умом только детективы из команды Вульфа, а убийцам просто везёт до поры до времени.
#буклайв_навык_логика
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_садоводство)