Грезы в ведьмовском доме

1933
Мифы Лавкрафта (11 книга из 24)

Уолтер Гилтман выдающийся физик и к тому же прекрасно разбирается в фольклоре. Обучаясь в Аркхеймском университете, он пытается соединить точные науки с мифами для того, чтобы определить связи известных и неизвестных пространств. Идя своим научным путем, он изучает множество запретных книг, среди которых и ужасный «Некрономикон». Но и этого молодому ученому показалось мало — Гилтман селится в старинном ведьмовском доме, где по преданию до сих пор обитают дух старухи Кезии Мейсон и небольшое загадочное существо, именуемое местными жителями Бурый Дженкин.

Купить книгу Грезы в ведьмовском доме, Говард Лавкрафт

<p>Молитва — заклинание — заговор от Хаоса Наступающего — вот она обращается в необъяснимо торжествующий визг — насмешливая действительность слилась наконец с лихорадочным сном! Йо! Шубб-Ниггурат! Всемогущий Козел с легионом младых…</p>
Джо Мазуревич
Добавила: maroon

написала рецензию4 апреля 2015 7:32
Грезы в ведьмовском домеГовард Лавкрафт

Для меня - в пустую потраченное время. К сожалению. Наслышана была, что сей автор прекрасен в жанре ужасов, но из этой книги не скажешь. Можно сказать, что ему приснилось нечто подобное, он, будучи грамотным человеком красиво это окантовал, связал и додумал между собой события и всё. Книга неплохая, но я из неё для себя не почерпнула ни знаний, ни эмоций.
Персонажи никакие. Не пугают, не завораживают, не вдохновляют, не пугают.
Сюжет тупейший, парню было плохо в том доме, но он почему-то не захотел съехать. Это странно. Вы когда-нибудь оставались в месте, в котором вам плохо, и из которого могли спокойно уйти и никто бы вам не помешал? Не думаю.
То его влево шатает, то вправо, видит он какие-то фигуры. Обожемой, как страшно "зевая".
Мне понравились только "декорации", в фантазии вырисовывалась красивая картинка полусгнившего средневекового домика ведьмы, мрачные люди, закаты, рассветы, бессонные ночи главного героя при свече, атмосфера норм, но не страшно.
Не советую.

@frau_irhen4 апреля 2015 9:01

я читала другие повести - реакция была та же