Спасение

2000

Спаркс - писатель, которого называют королем романтической прозы. Его произведения переведены более чем на 45 языков и издаются многомиллионными тиражами. Спасатель Тейлор Макэден слишком хорошо знает, как хрупка человеческая жизнь. Снова и снова он убеждает себя: нельзя по-настоящему привязываться ни к кому на свете. Нельзя любить. Нельзя никому открывать свое сердце. Потому что любимого человека в любую секунду можно потерять…

Много лет Тейлор сознательно отметает даже саму идею полюбить и создать семью. Но судьба преподносит ему сюрприз: встречу с Денизой Холтон - женщиной, которую он спас от смерти… Удастся ли этой хрупкой молодой женщине пробиться сквозь броню, которой окружил себя Тейлор? Или, возможно, это сумеет сделать ее сынишка, увидевший в суровом спасателе отца?

Купить книгу Спасение, Николас Спаркс

<p>"...на первых порах влюбленность захватывает человека целиком, накатывает океанской волной, но проходит время, и волна уже отхлынула. Влюбленность не может, и не должна, длиться вечно, но, если два человека созданы друг для друга, на месте увлечения рождается настоящая любовь, которая остается с ними на всю жизнь"</p>
Добавила: liliyaiml
<p>"Мертвый герой, он все равно мертвый, хоть и герой"</p>
Митч
Добавила: liliyaiml

написала рецензию18 февраля 2016 22:23
СпасениеНиколас Спаркс

Я удивлена, почему до сих пор по этой книге не сняли фильм. Ведь она читается так легко, как будто смотришь очередной шедевр, снятый по роману Спаркса.

В начале книги кажется, будто понимаешь почему роман имеет такое название. Думаешь, ну вот он герой, который спасет чью-то жизнь и все станет прекрасно. Но уже в середине стало ясно, что под "спасением" подразумеваются, не те героические поступки, которые совершал главный герой (а он довольно часто геройствовал), и даже не излечение малыша от неизведанной болезни.

В целом, получилось довольно интересно. Вроде как и предсказуемы были некоторые моменты, но все равно в конце очень переживала за героев. Особенно, за малыша.

Больше всего удивило то, что автор написал роман, основываясь в некоторых моментах на свой личный опыт. Не буду говорить в чем именно. Кто захочет, тот прочтет.

Всем кто любит романы, особенно творчество Спаркса, советую!

@chupacabra2 марта 2016 14:51

@rina_rot, эх) умею ж я выбирать Х)

@kseniya407, ладно, поверю вам с Катей и дам Спарксу еще один шанс :)

Кэти (@rina_rot)2 марта 2016 16:58

@chupacabra, могу совершить бросок. (не марш-бросок:) ). Только для начала сама у него что-н. перечитаю. На Бойц. клуб планирую "Последняя песня" взять.

@chupacabra3 марта 2016 20:52

@rina_rot, ну вот давай после того, как на Бойцовский прочтешь :)

написала рецензию2 апреля 2015 16:33
СпасениеНиколас Спаркс

На первый взгляд обычный любовный роман. Но, как я уже не раз убеждалась, у Спаркса не бывает ничего обычного. Лично меня поглотила в истории не любовь между двумя главными героями Тэйлором и Дениз. Здесь и так все понятно - они в конце будут вместе (или же им это не суждено, как не редко бывает у этого автора). Меня увлекла и захватила любовь Дениз к своему сыну Кайлу. Казалось бы нет ничего в этом странного, ведь любая мама любит своего ребенка. но ведь очень сложно не упасть духом и сохранить эту любовь, когда твой ребенок болен и ты не знаешь ни причину, ни как ее победить. Удивилась я, кстати, и тому, что такую же болезнь имел ребенок самого автора, так что это не выдумка.

Приятно было читать про любовь Тэйлора, совершенно чужого мужчины, к Кайлу, которого далеко не все понимают. И вообще Тэйлор легко ладит со всеми детьми, хотя своих и не имеет.

Присутствует в книге братская любовь к другу Митчу. И я слезами обливалась, когда эту дружбу прервала смерть, да еще и после ссоры.

В большое заблуждение ввела меня обложка книги. Ведь читая название книги "Спасение" я была уверенна, что речь пойдет о спасателе и воде. Но все оказалось противоположным. Вся история просякнута огнем и пожарами. Название символично. Книга начинается со спасения главной героини, которое завязывает отношения. Главный герой замкнулся в себе, после того, как отец погиб, спасая его в детстве. Именно Дениз стает спасением для измученного сердца Тэйлора. Именно его друг митч со всех сил старается напоумить друга и спасти его отношения, а в конце Тэйлор с ужасом осознает, что единственная жертва пожара, которую он не смог спасти - это его верный друг ((((

Но в общем для геров главной сюжетной линии история заканчивается позитивно, что очень порадовало, так как я все время готова получить печальное окончание романов Николаса Спаркса.