Театр одного демона

1995
История рыжего демона (3 книга из 4)

"Театр одного демона" - третья часть трилогии «История рыжего демона» Аззи Эльбуба, написанная в соавторстве Робертом Шекли и Роджером Желязны. В юном демоне Аззи бурлит неуемная жажда действия. И решает он сотворить действтильно нечто небывалое – учинить Велкое Злодейство. Дабы настроиться на столь грандиозное деяние, Аззи предварительно... напился в первом попавшемся трактире. Да так, что спьяну потерял волшебный камень, обладающий даром вызывать могущественных духов. Вот будет цирк, если этот чудо – камешек попадет в руки какому – нибудь еще более отъявленному недотепе.

Купить книгу Театр одного демона, Роберт Шекли

написал рецензию9 сентября 2024 4:48
Театр одного демонаРоджер Желязны

На 717-й странице Эксмовского сборника о приключениях Рыжего Демона я снова выпал в осадок. Там написано: «Так Адам и Ева стали первыми людьми, имевшими дело с участковым милиционером, явившимся выселять их как проживающих без прописки». Я, зная, что переводчик работал совершенно непрофессионально, из спортивного интереса заглянул в исходник. Там было: «And so it was that first man and first woman met first eviction officer». Возмутительно просто!

К слову сказать, оригинальное название 'A Farce to Be Reckoned With', наверное, можно было перевести несколько ближе к источнику, чем "Театр одного демона". Да чего уж теперь.

Тем не менее, заключительная часть трилогии мне понравилась больше, чем первые два тома саги. Она обладает наиболее чётко сформулированным и интересным сюжетом.

В сюжете рассматривается вопрос, действительно ли характер и приложенные усилия определяют результаты, или можно полагаться на судьбу, которая выдаст тебе всё на блюдечке. С точки зрения Желязны и Шекли, второй тезис настолько опасен, что может нарушить всю механику мироздания.

И так как в романе рисуется практически локальный конец света, то и информация выдаётся читателю в очень драматичной манере. Впервые в цикле главным героям грозит всамделишная гибель, которую они если и избегают, то в очень неопределённой форме, напоминающей "Мастера и Маргариту" или, что чуть ближе по жанру, "Ведьмака".

Хотя никуда не делись и черты, не понравившиеся мне в первых частях. Действие по-прежнему очень неровное, некоторые сюжетные ходы можно счесть волюнтаристскими. Есть кое-какие несоответствия с ранее заявленными событиями и фактами. А, самое главное, генеральная идея была реализована лишь в последней четверти книги, а до того шла очень затянутая подготовка. Впрочем, приключения рыжего нечистого духа Аззи с самого начала представлялись американскими соавторами, как нечто в значительной степени условное.

Мне кажется, к финалу серии я, наконец, разобрался, кто и за что отвечал в авторском тандеме. Роджер Желязны, очевидно, конструировал действие, а вот Роберт Шекли, скорее всего, писал диалоги. У Шекли есть легко узнаваемая манера - его герои всегда разговаривают спокойно и доброжелательно, даже угрожая друг другу смертью, и с постепенно проявляющимся в репликах абсурдом. И очень смешно. В "Театре одного демона" таких диалогов много, и коль скоро сама по себе книга вряд ли чересчур хороша, то возможность посмеяться над такими разговорами не следует упускать.

Познакомившись с циклом о Рыжем Демоне, я могу сказать, что ожидал чего-то большего, чем отрывочно смешные романы с рваным ритмом, но, однако, стоит уважать большой труд двух замечательных американских фантастов на закате их дней. Для Желязны "Демон...", вероятно, стал последним или одним из последних опубликованных при жизни произведений.

написал рецензию12 апреля 2022 2:36
Театр одного демонаРоджер Желязны

Заключающая книга из трилогии про Рыжего демона. Теперь уж можно сказать точно: откровенно слабая серия и безутешно слабый финальный роман. Учитывая, что это конец трилогии, то особенно обидно! Больше похоже не на книгу, которая вышла из под пера великих авторов, а на работу начинающего фантаста.

Я могу понять, что у всех случается неудачный опыт, но тут всё совсем грустно и я перечислю основные недочёты, которые бросаются в глаза. Отсутствие мотивации отдельных персонажей, скомканное повествование, ломанный сюжет, ненужные сюжетные вставки, отсутствие необходимых вставок, скоротечность некоторых моментов, важных для читателя, и ненужное расписывание ненужных моментов.

Возможно кто-то скажет, что я слишком строг. Но я на самом деле очень редко ставлю настолько низкие оценки столь великим авторам. Господа, поверьте, тут правда всё настолько плохо! Ведь бывает такое: задумка на 10, а воплощение на 4.

Но не стоит уж сильно пугаться и откидывать книгу под кровать или в тёмный чулан. Любой фанат любого из авторов найдет на страницах крупицы приятного опыта, а простой любитель фэнтези - достойные моменты. Но опять же, скорее всего для вас эта книга окажется проходной и вы больше никогда не захотите прочесть её вновь.