Боевое фэнтези Героическое фэнтези Городское фэнтези Детективное фэнтези Женское фэнтези Игровое фэнтези Историческое фэнтези Книги про вампиров Книги про волшебников Любовное фэнтези Мистическое фэнтези Мифологическое фэнтези Научное фэнтези Романтическое фэнтези Тёмное фэнтези Фэнтези про драконов Эротическое фэнтези Юмористическое фэнтези

Жанр фэнтези не так узок, как иногда может показаться. Конечно, главная отличительная черта – это присутствие всего магического, волшебного, чудесного и необыденного в книгах данного жанра. Но есть и соприкосновение с другими жанрами и стилями литературы, например, фэнтези - комедия, приключения – фэнтези, история – фэнтези и так далее. Не исключение и жанр пародии и откровенного юмора. Такое совмещение жанров получило название юмористическое фэнтези, книги которого, в первую очередь, направлены на развлечение, поднятие настроения, призывают смотреть на классические сюжеты с иронией и сарказмом. Существует юмористическое фэнтези про попаданок, про пиратов, про драконов, про вампиров, про волшебников-невежд и так далее. Конечно, далеко не каждый читатель с удовольствием воспринимает подобные вольные искажения любимых и привычных героев, сюжетов, миров. Но те, кому подобный симбиоз юмора и фэнтезийной составляющей приходится по душе, в данном разделе найдут список лучших книг этого необычного жанра от самых знаменитых авторов, творящих в формате юмористического фэнтези.