Дом паука

1955

Герои романа - циничный писатель Стенхэм, американская туристка Ли и юный подмастерье горшечника Амар - оказываются в центре политического урагана - восстания марокканцев против французских колонизаторов в старинном городе Фес. Вскоре от их размеренной жизни не останется ни следа. Признанный одним из важнейших достижений американской прозы XX века, роман Пола Боулза (1910-1999) приобрел особую актуальность сегодня, поскольку он демонстрирует истоки заворожившего весь мир исламского экстремизма.

Купить книгу Дом паука, Пол Боулз

<p>Вот в чем была беда Истиклала и вообще всей политики: о людях говорят так, словно это не настоящие люди: вещи, цифры, животные - что угодно, только не люди.</p>
Добавил: arninleo

написал рецензию14 мая 2015 22:57
Дом паукаПол Боулз

#А1_2курс
Пол Боулз (1910-1999) признанный классик американской литературы 20 века. Книга быга написана в 1955 году. Переведена на русский язык в 2006 году, в этом же году и издана. Книга имеет 472 страницы. Каждая глава заканчивается сама по себе, и узнать, а что там дальше сильно не тянет. Единственная цель – чем все закончится. Роман написан просто, спокойно, как повествование, без остросюжетных линий.

Первоначальный замысел книги сначала был показать спокойную размеренную жизнь средневекового марокканского города Фес. Но на момент написания книги в стране начались война за независимость против Франции. Сама война не показана, только первоначальные стычки. Автор хотел показать Фес как средневековый город со своими устоями в современном мире, но политика, война за независимость Марокко изменила древний город на современный. В романе показан взгляд ни избавиться от влияния Франции и вернуться к прежней жизни, а получив независимость, остаться таким же городом каким его сделали французы.

Смысл названия книги заключается в эпиграфе взятом из Корана, и понятна становится только в конце романа, где показан сам дом с «пауком»:

«Те, которые взяли себе помимо Аллаха помощников, подобны пауку, который устроил себе дом, а ведь слабейший из домов, конечно, дом паука, если бы они знали!».

Характеристика героев прописана не полностью, что-то узнаешь уже чуть ли не в самом конце. Большая часть романа показана глазами пятнадцатилетнего парня Амара – безприкословно верящий, что все происходит по воле Аллаха, даже встреча с американцем это воля всевышнего. Для меня Амар и является главным героем романа. Циничный писатель Стенхэм и американская туристка Ли для меня в романе выступают больше как герои второго плана. Сама Ли появляется не раньше середины романа.

Отношения между мужчиной и женщиной показаны плохо, их нужно было показать и их показали, лишь бы было. Из постоянных сор и препинаний в какой-то момент они понимают, что любят друг друга, и очередная ненависть между ними перерастает в поцелуй.

Описывая Восток, исламскую культуру и быт невозможно не столкнуться с религией. Религия – ислам – в книге показан как «На все воля Аллаха» - глазами Амара, и как политики (независимо христиане или мусульмане) с помощью религии могут менять обычаи и устои простого народа, сложившиеся веками.

Сам роман мне понравился, описание мест, событий, взгляд на религию со стороны верующих и тех, кто с помощью религии управляет людьми. Роман позволяет больше узнать об исламе, чем он отличается от христианства. Сам роман я бы отнес к экзотическим, всегда интересно читать про мусульманские страны, как живут, во что верят, как относятся к другим вероисповеданиям. Из минусов романа – это любовная линия Стенхэма и Ли, ее практически нет.