Приключения Чиполлино

1951

"Приключения Чиполлино" - это всем известная сказка, принадлежащая перу писателя Джанни Родари. Персонажами произведения являются овощи, фрукты и ягоды. Главный герой - мальчик-луковка Чиполлино старается вести борьбу против притеснения бедняков богачами синьором Помидором и принцем Лимоном. Начинается все с того, что отца Чиполлино сажают в тюрьму из-за сущей глупости: он наступил на ногу Лимону. Мальчик-луковка решает во что бы то ни стало решить эту проблему и освободить папу. В процессе развития событий Чиполлино приобретает новых друзей, при помощи которых в итоге и одержит победу над угнетателями.

Купить книгу Приключения Чиполлино, Джанни Родари

<p>Спаси меня, боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь сам избавлюсь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию17 февраля 2017 0:32
Приключения ЧиполлиноДжанни Родари

Читала книгу дочери и каково было мое изумление...да это же коммунистическая пропаганда чистой воды! Конечно, я помнила из своего детства милых персонажей-овощей, но, соглашусь с предыдущим рецензентом, книга совершенно не воспринимается ребенком как отклик на классовые проблемы общества. Книга рассчитана на широкий круг читателей, в том числе и на взрослую аудиторию, и это прекрасно. Уровень иронии и сарказма, действительно, очень высокий. Это же здорово когда детям овощи, а родителям подтекст как пища для размышлений. Много неординарных поворотов (например, побег из тюрьмы), мало предсказуемых событий. И очень во-время автор ставит финальную точку, дабы не превратить свое творение в унылую и неправдоподобную утопию, когда наступает вселенское счастье для всех и каждого. Приятного чтения!

написала рецензию11 октября 2015 23:20
Приключения ЧиполлиноДжанни Родари

Обожаю этого автора, обожаю эту книгу! Это же надо, придумать такое!)) Помню, как с увлечением читала о характере каждого фрукта-овоща. А сколько персонажей!
Очень смелая, задорная история об овощной революции. У маленького лукового мальчика арестовали отца за то, что тот нечаянно наступил на ногу принцу Лимону. Старшего в луковой семье сажают в тюрьму, а малыш решается вызволить его оттуда. Параллельно с этим он собирает своих друзей и вместе они помогают "ожить" маленькому графу Вишенке, на которого очень плохо влияют его богатенькие тетушки Вишни, а также всем, кто попадает в беду. Я очень люблю эту сказку за обилие событий в каждой главе, за саму идею: огромный барон Апельсин, настолько толстый, что живот катят на телеге его слуги. Истеричный герцог Мандарин, который пытается всеми способами обратить на себя внимание. Кума Тыквочка (просто нравится как звучит)))
Вообще, сказка довольно социальная. Но разве задумываешься об этом в детстве? Приятного чтения!