Слепые

1890

Морис Метерлинк - известный символист, наверное, каждый знает его пьесу «Синяя птица». Но «Слепые» - книга совершенно уникальная, в этом произведении не только отсутствует главный персонаж, а и все остальные персонажи - незрячие и безымянные. Герои пьесы - слепые, которые без своего проводника потерялись в лесу.

Безвыходность, отчаяние, страх неизвестности - мотивы, проходящие насквозь через всю пьесу. Конец произведения абсолютно внезапный и неожиданный. Он позволяет дать полет фантазии. Книга напрочь пропитанная символами и знаками. Это действительно одно из наилучших, и в то же время самых жутких произведений Метерлинка.

Купить книгу Слепые, Морис Метерлинк

написала рецензию20 октября 2016 16:28
СлепыеМорис Метерлинк

Про что эта пьеса? Про людей. Про большинство. Имя им – легион, ибо их много, поэтому в пьесе они останутся безымянными.

Слепота душ через слепоту тела. Как прямо и просто. Какие они, слепые? Беспомощные, не умеющие защититься даже от опавшего листа, не умеющие понять, что он им не грозит. Испуганные, потому что остались без ведущего. Кстати, сильнейше должно выглядеть на сцене это рассуждение «куда ушёл священник», ведущееся рядом с его трупом.

Или неспособные увидеть мир, не желающие видеть, слышать и ощущать ничего, что нарушит их замкнутый мирок? О, какие они узнаваемые, слепые. Кто-то жалеет, что вышел из приюта, незачем же оттуда выходить. Кто-то стремится выйти в полдень, чтобы перед глазами хоть что-то забрезжило. Кто-то ломает цветы, не видя. Думая, что собирает. Кто-то видит сны. Кто-то надеется прозреть. Возможно, кто-то даже сможет.

Ещё одна интересная штука – тут женщины и мужчины сразу резко противопоставлены. И женщин надо слушать, да, у них почаще случаются проблески и к самостоятельности, и к познанию мира, если уж не через зрение, так через прикосновение хоть.

Молодость и старость тут не так однозначно противопоставляются. Хоть юная слепая и говорит о том, что раньше видела, и надеется на выздоровление. Более того, ей сказали, что это возможно. Но она говорит также, что никогда не видела себя. А не с этого ли начинается слепота? Перестаёшь (или не начинаешь) видеть себя, разучаешься (или так и не научаешься) видеть других. Мир от неё не сокрыт совсем пока ещё, но шаги она уже может перепутать. А кто постарше – и с места тронуться не решается, и коснуться друг друга.

Священник вроде зрячий, а рухнул первым. Потому что его не увидели, в частности. И один он. А сам он много видел, интересно? Глаза его, красные от страданий и слёз, в конце концов, неотличимы стали от глаз слепых.

Большинство из них обречены. Даже если никто страшный не пришёл. А на свою же слепоту обречены. Может, потому так отчаянно кричит ребёнок в конце – от понимания, что зрячий тут только он.

@neveroff21 октября 2016 19:20

@Mariachi, а я балдею как вы выражает мысли. Вкусно)))

@loki21 октября 2016 19:43

@Mariachi, просто читаю ваши беседы и интересно стало, вы так всегда говорите или только пишете)

@mariachi21 октября 2016 23:23

@neveroff, благодарю.)

написала рецензию22 июня 2015 11:58
СлепыеМорис Метерлинк

Слушать аудиоспектакль «Слепые» - настоящее удовольствие. Вы можете сами представить себя незрячим, ощутить то, что ощущают герои. До мурашек по коже! Не знаешь, что произойдёт в следующий момент, ждёшь чего-то страшного, мистического. Слепые воспринимают мир по-другому. Звуки и запахи ярче, поэтому малейший непонятный шорох может напугать и заставить волноваться.

О героях ничего не понятно, нет «вожака», нет конкретного сюжета. У героев нет имён, нет прошлого, мы знаем о них только то, что происходит в данный момент. Читатель может судить о слепых только по их разговорам, которые не имеют никакого смысла. Кто собрал их в этом месте? По какой причине? Как выбирали людей? Как они оказались на этом острове? Об этом ни слова. И только концовка… Просто жуть! У меня правда дух перехватило. Финал стоил того, чтобы прослушать эту пьесу.

Концовку придётся додумать самостоятельно. Поэтому, если вы не любитель открытых концовок, то эта пьеса не для вас. Много слышала о символизме в этой пьесе, но самостоятельно не смогла разобраться, поэтому буду ждать рецензий.

@pretty_smile15 июля 2015 10:19

Прочитаю, а лучше послушаю. Тема незрячих всегда была мне интересна

написала рецензию5 ноября 2014 23:04