Дневник вора

1949

Дневник вора - это книга, которая не может вызвать однозначное впечатление. Дело в том, что тематика данного произведения талантливого писателя XX века Жана Жене, посвящена слишком провокационным темам: гомосексуализму, воровству и предательству. Причем автор этого автобиографического романа описывает их с каким-то детским восторгом и с позитивной стороны, что абсолютно не присуще мировой литературе.

Сюжет произведения неоднозначен. Жене описывает себя самого в период молодости. Гланому герою приходится с самых малых лет окунуться в атмосферу парижских "низов" и добрый мальчик, в котором были все задатки хорошего человека, превращается в закоренелого уголовника. Та грязь, которую Жене описывает с невообразимой легкостью, зачаровывает и заставляет вчитываться в произведение, буквально "глотая" страницу за страницей этого уникального романа.

Купить книгу Дневник вора, Жан Жене

<p>Любовные игры открывают невыразимый мир, звучащий в ночном языке любовников. На этом языке не пишут. На нем хрипло перешептываются по ночам.</p>
Добавила: alis
<p>Я распознаю в ворах, предателях, убийцах, злодеях и мошенниках глубокую красоту, которой вы лишены.</p>
Добавила: timelessness_6

написала рецензию6 февраля 2018 20:39
Дневник вораЖан Жене

Честно скажу, никогда ещё в жизни меня не тошнило от книги. Это первый раз, когда такое происходит, тем более всего лишь на пятой странице. Гомосексуалисты здесь ни при чём, к ним я отношусь абсолютно спокойно, без предвзятости и отвращения, просто именно эта книга мне не нравиться. Читать как минимум противно.
Рассказ ведётся от первого лица, от лица молодого парня, вполне симпатичного по его словам, но совершенно больного на голову по сложившемуся мнению. Мерзкое ощущение липкой грязи присутствовало практически в каждом предложении, когда он рассказывал про своих любовников, которых он хотел, желал и конечно же спал с ними. Хоть начало книги это простое перечисление лиц, нравившихся главному герою, при этом в рассказе сквозит такой восторг, что кружиться голова. И хочется помыть руки после прочтения.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)