Дневник вора

1949

Дневник вора - это книга, которая не может вызвать однозначное впечатление. Дело в том, что тематика данного произведения талантливого писателя XX века Жана Жене, посвящена слишком провокационным темам: гомосексуализму, воровству и предательству. Причем автор этого автобиографического романа описывает их с каким-то детским восторгом и с позитивной стороны, что абсолютно не присуще мировой литературе.

Сюжет произведения неоднозначен. Жене описывает себя самого в период молодости. Гланому герою приходится с самых малых лет окунуться в атмосферу парижских "низов" и добрый мальчик, в котором были все задатки хорошего человека, превращается в закоренелого уголовника. Та грязь, которую Жене описывает с невообразимой легкостью, зачаровывает и заставляет вчитываться в произведение, буквально "глотая" страницу за страницей этого уникального романа.

Купить книгу Дневник вора, Жан Жене

<p>Я распознаю в ворах, предателях, убийцах, злодеях и мошенниках глубокую красоту, которой вы лишены.</p>
Добавила: timelessness_6