Зыбучие пески

1969

Если вам пришлись по душе Джейн Эйр и Изаура, то персонаж романа Виктории Хольт Каролина - тоже ваша героиня. Рассказ Виктории Хольт, "королевы английского детектива" (так ее называют на Западе), не только о бескорыстной и романтической любви, но и о скрытной и жестокой мстительности, о зыбучих песках, засасывающих людей и корабли.

Купить книгу Зыбучие пески, Виктория Холт

написала рецензию17 июня 2018 17:41
Зыбучие пескиВиктория Холт

В игре #свояигра я взяла себе за правило сначала просматривать краткую информацию об авторе, если он мне неизвестен. И я удивилась, скоооолько книг создала данная писательница в разных жанрах и под сколькими псевдонимами. Эта книжка неплохая, но очень проходная. Думаю и верю, у автора есть намного лучше. Потому как здесь был хороший замысел, был сюжет, попытка создать интересные напряженные моменты. Хочу еще отметить то, что мне попался не очень хороший, хоть и вполне читабельный, перевод (то Улльям, то Уильям, то Оллегра, то Олегра, и так было не раз, будто разные куски переводили разные люди; а еще "придти" вместо "прийти", уффф...).

Итак, да, я согласна, это - готика, правда, готика-лайт. Все атрибуты жанра здесь присутствовали: большой дом с запутанными ходами, тёмные тайны, странные персонажи, возможные привидения, семейные проклятия, местами неприветливые английские пейзажи. В начале романа его главная героиня Кэролайн посвящает нас в подробности ее жизни до попадания в дом Лоувет Стейси. Она - дочь успешных археологов. Ее сестра тоже археолог, поэтому вроде родители больше любили ее, а не Кэролайн. Но, если трезво глядеть на вещи, родители обоим дали всё лучшее, что могли. Кэролайн рано стала вдовой. И вдруг ей "подфартило" попасть в тот самый дом Лоувет Стейси в качестве учителя музыки для нескольких девиц, обитающих там. И к тому же совсем недавно прямо в этой округе пропала сестра Кэролайн, когда совершала раскопки.

Сразу читателям в этом Доме встречаются очень разные странные персонажи: неприветливый и хмурый пожилой хозяин, его сын, по слухам настоящий подлый злыдень, старушка с прибабахом, три очень разные девушки, причем не понятно кто и кем является, и еще очень сдержанная экономка. Чем дольше девушка жила в этом доме, тем больше семейных тайн она узнавала, ближе знакомилась с характерами героев, с их судьбой, поведением. Однако, часто эти открытия ей не давали приблизиться к главной тайне: куда исчезла ее сестра и кто выдает себя за привидение? Или это и правда привидение чудит? Я, к слову, почти сразу догадалась, кто виноват в злодеяниях. Мне было местами скучновато читать, так как порой по сто раз повторялась одна и та же мысль в диалогах. Например, что главной героине нужно, мол, отпустить свое прошлое и начать уже жить настоящим, смотря в будущее. И всё равно я ставлю зелёный уголок на рецензию, поскольку, не смотря ни на что, мне было интересно, куда заведет авторский замысел и чем всё это наконец закончится. А! И ещё: кого выберет героиня в качестве второй половинки. Ага, там даже будет выбор.

написала рецензию13 марта 2016 13:20
Зыбучие пескиВиктория Холт

Название: Книжный клуб «Настоящие леди всегда читают толстые книги!»

Предупреждение: Вход строго для женщин!! Действует система пропусков. Просьба показать томик «Джейн Эйр» на входе.

Объявление: Сегодня к прочтению предлагается роман Виктории Холт «Зыбучие пески»!

Содержание: Дорогие дамы, наконец-то мы здесь собрались, чтобы обсудить одну из моих любимых писательниц прошлого столетия, Элеанор Хибберт. Да-да, я не путаю, успокойтесь – это один и тот же человек с тем, чью книгу вы (я уверена!) с таким наслаждением прочли. У миссис Хибберт было много псевдонимов. Да и вообще, о ней вообще, представляете, девочки, почти ничего не известно, даже дата рождения и та покрыта семью печатями тайны, правда, уникальная женщина? Вот это я понимаю – женщина, всегда можно говорить, что тебе действительно восемнадцать. Так о чём это я – о псевдонимах. Вот под псевдонимом Виктории Холт миссис Хибберт издала порядка тридцати романов, представляете? А вообще писала она как заведённая, я даже посчитать все её книги не берусь – Донцова и та бы позавидовала (как кто такая Донцова? Девочки, стыдно не знать!). Миссис Хибберт писала то, что принято было называть «готическими» романами. И издавала она по книге в год! И что ни книга, то закрученный сюжет, интриги, коварство, любовь! Её до сих пор сравнивают с Шарлоттой Бронте или Уилки Коллинзом, пусть он и мужчина (Как это вы не знали, что Коллинз – мужчина? Девочки, позор!), но мне всегда казалось, что миссис Хибберт больше вдохновлялась творчеством Джейн Остин. Ну да, порой она прямо копировала сюжеты, но что поделать – издавать по книге в год и всегда с оригинальной сюжетной линией? Право слово!
Так вот, роман «Зыбучие пески». Я прямо вспомнила молодость и то время, когда мы с вами читали впервые «Джейн Эйр»! (умилительные вздохи в зале) Ах, что за книга, верно? Вот и в романе «Зыбучие пески» - та же притягательная атмосфера старой доброй Англии, та же интрига в сюжете, та же волевая героиня! И те же гордость и предубеждение вокруг героев! Ах!
К сюжету: наша прекрасная главная героиня Кэролайн – потрясающая женщина. Она была замужем за известным пианистом, который был так гениален, что умер после своего лучшего концерта. А после у нашей героини пропадает сестра, которая была археологом. Пропала прямо во время раскопок! Столько напастей сваливается на бедняжку! И Кэролайн едет на то место, но почему-то никому не говорит, что она сестра пропавшей, а поступает очень хитроумно – устраивается учительницей музыки в один богатый дом рядом с раскопками. И никому ничего не рассказывает, потому что считает, что так будет проще вести расследование. Очень умный ход! И она внедряется, так сказать, в окружающую обстановку, знакомится с местными жителями. Дамы в книге очень много говорят, обсуждают цвет платьев и ткани и мне крайне нравится, как миссис Хибберт описывает персонажей – какого цвета у тех волосы и обязательно – платья, из какой ткани! Ну и, конечно, все красивы, как богини, что тут сказать, просто превосходно. Какие уж тут характеры, кому это интересно, в самом деле. Да и характеры там вот какие - очень странный хозяин дома, уже старик, но себе на уме. Правда, про него не пишут, какого цвета был его жакет, но этого, я считаю, и не нужно – кому старый дед вообще интересен? На верхних этажах живёт полоумная старуха с бантиками (из бархата!) в волосах, которая думает, что она юная девочка, есть пара-тройка юных леди, которых наша героиня учит музыке и в процессе повествования выясняется, что кое-кто из них на самом деле внебрачные дочери хозяина дома! Потом, конечно, сын хозяина дома – он очень похож, например, на главного героя «Гордости и предубеждения», ну прямо одно лицо (там есть и второй мужской персонаж, тоже очень похож на другого персонажа, оттуда же, но не будем о мелочах). Вы сначала наверняка тоже думали – ах, какой коварный, какой злодей, какой негодяй! Но наверняка так же постепенно влюблялись в него! Невозможно не влюбиться в мужчину, который постоянно коварно тебя унижает и хочет оскорбить. (умилительные вздохи в зале). Но я заболталась – потом в этом милом доме происходит преступление! И ещё одно! И там ещё, кажется, живут привидения! И наша героиня это всё расследует! И ещё очень важно, что она такая сильная, что даже не переживает по поводу своей сестры (впрочем, я тоже о ней уже к середине книги забыла). А когда была концовка, я натурально чуть не упала в обморок от того, что совершенно не ожидала, КТО же окажется главным преступником!

В общем, девочки, я вас предупреждаю – это крайне увлекательный роман. Правда, если вы уже много чего читали из классики, вам может показаться, что всё это вы где-то видели, включая сюжет и персонажей, но я всё равно советую не обращать на это внимание – и затянет как в те пески, это вы мне уж поверьте!

#Мет1_2курс (Песок)
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)
#конкурсрецензий4

написала рецензию2 марта 2016 10:36
Зыбучие пескиВиктория Холт

Книга представляет собой достаточно увлекательную историю с присутствующим в ней огромным старинным особняком с химерами, загадочным происшествиями, и археологическими раскопками. Не менее интересны и сами обитатели особняка ведь у каждого из них есть свои тайны. Их попробует разгадать главная героиня Кэролайн, вдова знаменитого музыканта. Но и у самой Кэролайн есть своя тайна которую она скрывает от остальных.
Это попытка разгадать причину внезапного необъяснимого исчезновения своей сестры, принимавшей участие в археологических раскопках, производившихся на территории особняка.
Расследование не без риска для жизни затянет Кэролайн в водоворот семейных тайн, которых в романе действительно в избытке.

Кроме детективной линии в романе, есть и любовная не сильно переполняющая сюжет, служащая скорее скрашивающим приятным дополнением на фоне семейных интриг.
Сам сюжет все же предсказуем особенно это ощущается в этих самых интригах обитателей особняка, ведь о том как складывалась жизнь каждого можно легко догадаться. А вот развязка меня немного удивила, как и то кем оказался главный злодей, так как подозревала я другого человека, хотя возможно это потому, что детектив не самый мной читаемый жанр.
Написан роман лёгким языком, но не без красивых и уместных описаний.
Приятный, классический английский детектив с любовной линией, как и указано в аннотации отдалённо напоминающий Джейн Эйр и как мне кажется Лунный камень.

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб 1. Книга без рецензии.