Соловей и Роза

1888

Девушка пообещала Студенту танцевать с ним на балу, если он принесет ей красную розу. И весь день студент тосковал, что не может достать для своей любимой то, чего она хочет. Над стонами Студента насмехалась ящерица, его не понимала бабочка. И только Соловей проникся страданиями Студента и решил ему помочь. В сказке «Соловей и роза» отражены размышления Уайльда о соотношении добра, пользы и красоты.

Купить книгу Соловей и Роза, Оскар Уайльд

<p>...любовь - это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала...она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...будь верен своей любви, ибо как ни мудра Философия, в Любви больше Мудрости, чем в Философии, и как ни могущественна Власть, Любовь сильнее любой Власти. У нее крылья цвета пламени, и пламенем окрашено тело ее. Уста ее сладки, как мед, а дыхание подобно ладану.</p>
Добавил: katerina128453
<p>...ибо он пел о Любви, которая обретает совершенство в Смерти, о той Любви, которая не умирает в могиле.</p>
Добавил: katerina128453
<p>Yet Love is better than Life, and what is the heart of a bird compared to the heart of a man?</p>
The Nightingale
Добавила: ulyanasova
<p>Какая глупость - эта Любовь. В ней и наполовину нет той пользы, какая есть в Логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное.</p>
Добавила: d_o504

написала рецензию21 декабря 2014 16:15
Соловей и РозаОскар Уайльд

Многие, кто прочитал у Уайльда лишь «Портрет Дориана Грея», относятся к другим произведениям автора с предубеждением, мол мне не нравится такая эстетика, вряд ли Уайльду есть, что еще сказать. А на самом деле есть. И сказал он довольно много, хотя большая часть, конечно, потеряна или так и не была записана.
Уайльд был исключительно одарен, его слог завораживал слушателей, фантазия не знала границ, истории сыпались как из рога изобилия, он был прирожденным рассказчиком. Вокруг него всегда собиралась толпа благодарных слушателей, жадная до его искрометного юмора, каламбуров и афоризмов. Вот только записать все это было некому, поэтому так много и затерялось на вечерах в салонах и приемах в особняках. Сам же Уайльд был человеком настроения и больших страстей, писать много и прилежно он не любил. Ему мешали то женитьба и то дети, то семейные неурядицы, то тайная любовная связь, то судебные тяжбы.
Это большая радость, что «Соловей и роза» сохранилась на бумаге и дошла до нас. Это именно та трогательная и добрая история, которая понравится и детям и взрослым, которая не теряет своего очарования от перечитывания. Открывая сказку, озаботьтесь платком, уверена, он обязательно понадобится, настолько трогательная эта история.

@dinolomantino21 декабря 2014 18:39

Сказки Уайльда мне всегда казались небольшим бонусом к его более весомым произведениям, словно наброски чего-то большего)

@frau_irhen21 декабря 2014 20:04

А на мой взгляд они вполне цельные и законченные

написал(а) рецензию7 декабря 2014 13:38
Соловей и РозаОскар Уайльд

С этой историей я познакомилась еще в глубоком детстве - она содержалась в сборнике "Английские сказки", и к ней были довольно странные иллюстрации) Мне почему-то кажется, эта история была известна людям еще до того, как мастер Уайльд создал из нее шедевр.

Я читала "Соловья и розу" раз пять, и прочитаю ещё... даже аудиокнигу слушала. Я рыдала, когда читала в первый раз, рыдала, когда читала второй раз... Мне кажется, каждый раз так будет. Мне не верится, что есть люди, которые остались равнодушны к этой истории.

Сказка написана очень легким для восприятия, приятным языком. Автор предельно прост в описании. История настолько красивая, тонкая, изящная, трогательная и душераздирающая, что ее необходимо прочитать для воспитания и развития лучших душевных качеств. Это как лакмусовая бумажка для определения нравственного состояние читателя.

Читать всем, однозначно. Это та история, которая воспитывает в человеке лучшие качества, как, например, бережное отношение к чувствам других людей и, в первую очередь, к любви.

@neveroff7 декабря 2014 16:44

У Оскара Уальда все сказки оскороносные, простите за каламбур))

написала рецензию28 апреля 2014 9:56
Соловей и РозаОскар Уайльд

Однажды блуждая по электронной книжке я встретилась с этим произведением. Так я неожиданно для себя открыла мир замечательных сказок Уайльда.

Безумно красивая немного наивная история, но это ведь сказка. Своим необычайно искусным языком автор рассказывает нам о любви, верности, дружбе и преданности.

Всего несколько страниц, но за ними тянется шлейф раздумий и переживаний. Не думаю что кто-то может остаться равнодушным к этой сказке. И пусть слово "сказка" не смущает никого, я уверена что понравится каждому. Читая сказки Уайльда отдыхает душа и мозг от бесконечной информации, проблем и скуки.