Мио, мой Мио!

1954

Это история о плаксивом мальчике, который убегает из дома и оказывается в желанной стране. В данной книге нет и капли озорства, присущей Астрид Линдгрен. Дружба, храбрость, сострадание – все это встретит и прочувствует читатель во время приключений героев.

Ведь оказывается, что этот мальчик – принц Мио. Его отец – кроль – очень любит сына. Многое происходит так, как и в настоящей жизни: отец так же измеряет его рост, мальчик находит такого же друга, а еще у ему дарят лошадь, и он может с ней играть… Как и там, в настоящей жизни. Вместе с другом Мио сражается против рыцаря-злодея.

История интересна детям и взрослым. Она не раскрывает своих секретов до самого конца.

Купить книгу Мио, мой Мио!, Астрид Линдгрен

Эта повесть — первая в творчестве Астрид Линдгрен, написанная в жанре эпическое фэнтези. Следующие её книги в этом же жанре: «Братья Львиное сердце» (1973) и «Рони, дочь разбойника» (1981)

В 1987 году повесть была экранизирована: «Мио, мой Мио», и стала самой дорогой прижизненной экранизацией Астрид Линдгрен.

В американском переводе главных героев зовут[2]:
Бо «Боссе» Вильгельм Ольсон — Карл Андерс «Энди» Нильсон
Юм-Юм — Помпу

В 1956 году повесть получила Немецкий приз юношеской литературы

<p>Может быть, больше всех на свете ненавидел рыцаря Като сам рыцарь Като?</p>
Добавила: amyichibi

Упоминание книги: