Ученик Дьявола

1897
Библиотека всемирной литературы (203 книга из 97)

Жизнь пуританской семьи американских колонистов меняется под натиском войны за независимость. Некоторые члены семьи еще пытаются жить по обычным нормам своего существования, но политика уже вмешалась и втянула главного героя в парадоксальную ситуацию. Но финал этой истории будет самым неожиданным.

Купить книгу Ученик Дьявола, Бернард Шоу

В одном из писем Бернард Шоу объяснил: «„Ученик дьявола“ — мелодрама, состряпанная из всех сценических трюков театра Адельфи

"Ученик Дьявола" входит в цикл из трёх пьес, которые автор иронически назвал «Пьесы для пуритан», другие две пьесы цикла: «Цезарь и Клеопатра» и «Обращение капитана Брассбаунда».

<p>Благочестивая матушка так потрудилась над его воспитанием , что не оставила ему ни разума, ни соображения</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>...у мужчин иногда бывают чудные идеи, но женщины сразу видят их нелепость<br /></p>
Добавила: yanamironova2014
<p>...если присмотреться к людям, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Самый большой грех по отношению к ближнему - не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Храбрость тем дороже , чем больших она стоит усилий.</p>

написала рецензию17 июня 2016 14:40
Ученик ДьяволаБернард Шоу

Бернард Шоу - единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии в области литературы, и премии «Оскар» за сценарий фильма «Пигмалион».

"Ученик дьявола" одна из известных пьес. Вы когда-нибудь задумывались, какие люди вас окружают? Что вы о них знаете ? Вы уверены в тех, кому доверяете? Иногда случается так ,что враг может помочь, а друг предать. Вот и "Ученик дьявола" ярко выраженный тому пример.
Общество его призирает и не желает с ним знаться, а он живёт своей жизнью, такой, какая по нраву только ему. Но так получается, что именно он спасает жизнь и делает это для себя. Часто , геройские, добрые поступки, люди совершают, когда они влюблены. Ричард же совершенно другой, столь непохожий на других.
Впечатление произвела сцена в суде, где сразу выясняется много правды в столь саркастическом и иронизирующем характере.
"...если присмотреться к людям, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь..."
В общем, прочитаете и всё поймётё сами :)