Жизнь Галилея

1939

"Жизнь Галилея" - одно из самых значительных драматических произведений выдающегося писателя Бертольта Брехта. Рассказывая о жизни великого ученого XVII века Галилео Галилея, Брехт рассматривает проблему свободы научного творчества и ответственности ученого перед обществом.

Купить книгу Жизнь Галилея, Бертольт Брехт

<p>Те, кто видит хлеб только на столе, не желают знать о том, как его выпекают. Эта сволочь предпочитает благодарить бога, а не пекаря. Но те, кто делает хлеб, поймут, что ничто в мире не движется, если его не двигать.</p>
Добавила: valerieblanch

написала рецензию30 июля 2015 17:20
Жизнь ГалилеяБертольт Брехт

Прекрасная пьеса, интересная, лёгкая. Словно она была написана в наше время, а не много десятилетий назад. Интересно рассказать о жизни учёного не каждому дано, а вот Бертольд Брехт сделал это с лёгкостью. Хотелось бы прочитать полноценный роман о жизни Галилео Галилея, чтобы как можно больше прочитать про его жизнь (а пока - Википедия мне в помощь).

Как это Земля не центр Вселенной?
Как это есть другие планеты?
А как же Бог?
Вы хотите сказать, что его не существует?
Люди отказывались верить, что Солнце является центром, вокруг которого обращаются все планеты. Люди не могли изменить свои взгляды на те вещи, про которые им было расписано в Библии. А духовенство пыталось "властвовать" над людьми, диктуя им свои правила. Вот что изменилось с тех пор? НИЧЕГО! Как духовенство хотело подчинять всех себе, так и осталось.

Галилео Галилей не побоялся пойти против духовенства, доказывая, что они ничего не понимают в науке. Он всю свою жизнь посвятил убеждению людей в своей правоте. Его постоянно преследовала инквизиция, каждая его попытка что-то доказать могла стоить ему жизни! Какой умный человек! Услышать, что где-то в Голландии появилась «зрительная труба», он самостоятельно изобрёл свою, чтобы наблюдать за происходящим в космосе. Кстати, термин «телескоп» ввёл именно Галилей. С помощью телескопа он сделал множество открытий, в том числе спутники Юпитера, лунные горы, пятна на Солнце, исследовал млечный путь. Он записал свои исследования в «Звёздный вестник».

А сколько всего изобрёл этот великий учёный помимо телескопа? Термометр, весы, пропорциональный циркуль, микроскоп! Он издал много трудов, но постоянное наблюдение инквизиции дало о себе знать. Его заставили отречься от своей теории. Только представьте, сколько ещё открытий мог бы сделать Галилей, если бы продолжил свою работу над теорией! Сколько полезного он мог бы дать миру!

#Л1_5курс (1 часть)

Катя Катина (@katya)30 июля 2015 18:59

@rina_rot, меня он тоже заинтересовал. Надеюсь, прочитаю еще что-нибудь у него

@lerochka3 августа 2015 12:05

Не поняла. Это всё говорится в пьесе?

Катя Катина (@katya)3 августа 2015 14:11

@lerochka, что-то говорится, что-то в Википедии прочитала