Бертольт Брехт

10 февраля 1898 г.
Аугсбург, Германия
14 августа 1956 г.

Бертольт Брехт - немецкий драматург и поэт, теоретик театра, одна из наиболее влиятельных фигур в театральном искусстве XX века. Брехт видный деятель европейского театра, основатель нового направления под названием «политический театр».

Бертольт Брехт родился первенцем в не бедной, но очень консервативной семье. Отец его был директором бумажной фабрики, а мать дочерью начальника станции. Маленького Брехта отдали на обучение с начало в народную школу францисканского монашеского ордена, а затем в Баварскую королевскую гуманитарную гимназию. Так как отношения будущего писателя с родителями были напряженными, то после окончания гимназии Бертольт отдаляется от родственников. Отец, не смотря на любовь сына к творчеству настаивает на том, чтобы он отучился на врача. Поэтому Бертольт Брехт получает высшее образование в 1917 году в Мюнхенском университете, где изучает медицину и литературу. Здесь он проучился только год и уже в 1918 году отправляется на фронт. Где по состоянию здоровья вынужден работать санитаром в местном военном госпитале. Бертольту открывается реальная жизнь, которая противоречит пропагандистским речам о великой Германии.

Творческий путь юный писатель начинает еще обучаясь в гимназии. С 1908 по 1917 года, он пишет стихи и рассказы, которые печатают в газете «Аугсбурские новости». Судьба Бертольта могла сложиться совсем иначе, если бы не его знакомство с известным писателем Фейхтвангером в 1919 году. Тот, разглядев способности молодого писателя, настаивает на том, чтобы он не бросал заниматься литературой.
Именно в этот период пребывания на фронте, Брехт создает произведение за произведением. В 1919 г. выходит в свет пьеса «Барабаны ночи», которая удостаивается премией Генриха Клейста.

У Брехта была бурная личная жизнь. В 1922 году он женится первый раз. Его избранницей становится актриса и певице Марианне Цофф. Этот брак дарит ему дочь. Не смотря на прекрасные качества молодой жены брак оказывается не прочным. Уже в 1923 году Брехт заводит знакомство в Берлине с молодой актрисой Еленой Вайгель. В этом браке у него рождается сын. С третьей своей женой писатель связывает отношения в 1929 году. В 1930 году у них появляется на свет дочь. Кроме законных детей, у Брехта был внебрачный сын от его юношеской любви, родившийся в 1919 году.

Демобилизовавшись, в 1924 году Бертольту Брехту удается окончить университет, но уже отучившись на философском факультете. После чего он перебирается в Берлин. Здесь мир театра становится для него еще ближе. Он не теряет времени знакомится с нужными людьми близкими к искусству и начинает работать в «Дойчес театр». В 1925 году Брехт вместе с режиссером Эрвином Пискатором создает «Пролетарский театр». Одним из самых важных принятых ими решений было начать писать пьесы самостоятельно, так как не было возможности их заказывать у известных драматургов.

Но приход в 1933 г. к власти Гитлера резко меняет судьбу Бертольта. В Германии один за одним закрываются театры. Брехта вместе с женой Еленой Вайгель вынужден уехать из страны и перебраться в Австрию, а затем, после ее оккупации, в Швецию и Финляндию. Но судьба преподносит новые неприятности в 1935 г. Бертольда Брехта лишают гражданства. Поэтому вся семья писателя вынуждена бежать в США. Именно в эмиграции им написаны наиболее известные его пьесы.

После окончания войны в 1947 году ему пришлось покинуть США из-за возникшей угрозы преследования. Брехта принимает Швейцария - единственная страна, выдавшая ему визу. Писатель перебирается в Цюрих, где пишет свое главное теоретическое произведение "Малый органон". Здесь он перебирается в советский сектор Берлина. Вместе с женой они организуют собственную труппу - « Берлинер Ансамбль ». В марте 1954 коллектив получил статус государственного театра. Ансамбль Брехта побывал на гастролях в большом количестве стран, включая Советский Союз.

Здоровье Брехта резко ухудшается, начиная с 1955 года. В свои 57 лет он ходит, опираясь на трость. Весной 1956 года случается неожиданный инфаркт, прямо во время работы над новой постановкой. Бертольт Брехт это не останавливает и он после небольшого отпуска продолжает работать, как и раньше. Но к сожалению14 августа случается новый удар, обширный инфаркт. Так как «скорая помощь» приезжает слишком поздно, спасти Бертольда не удается. Рано утром 17 августа Брехт был похоронен на небольшом Доротеенштадтском кладбище недалеко от дома, в котором он жил.

Брехт причислен к классикам. И даже к почитаемым классикам. Убежденный марксист стремился создать «эпическую драму», свободную от «колебания и безверия», характерных для театра, и внушить зрителям активное и критическое отношение к происходящему на сцене. Его ставят повсюду. От его имени театральными критиками образован эпитет - «брехтовский», что означает - рациональный, сохраняющий дистанцию по отношению к реальности, блестяще язвительный в своем анализе человеческих отношений.

Жизнь Галилея
<p>Те, кто видит хлеб только на столе, не желают знать о том, как его выпекают. Эта сволочь предпочитает благодарить бога, а не пекаря. Но те, кто делает хлеб, поймут, что ничто в мире не движется, если его не двигать.</p>
Добавила: valerieblanch

написала рецензию30 июля 2015 17:20
Жизнь ГалилеяБертольт Брехт

Прекрасная пьеса, интересная, лёгкая. Словно она была написана в наше время, а не много десятилетий назад. Интересно рассказать о жизни учёного не каждому дано, а вот Бертольд Брехт сделал это с лёгкостью. Хотелось бы прочитать полноценный роман о жизни Галилео Галилея, чтобы как можно больше прочитать про его жизнь (а пока - Википедия мне в помощь).

Как это Земля не центр Вселенной?
Как это есть другие планеты?
А как же Бог?
Вы хотите сказать, что его не существует?
Люди отказывались верить, что Солнце является центром, вокруг которого обращаются все планеты. Люди не могли изменить свои взгляды на те вещи, про которые им было расписано в Библии. А духовенство пыталось "властвовать" над людьми, диктуя им свои правила. Вот что изменилось с тех пор? НИЧЕГО! Как духовенство хотело подчинять всех себе, так и осталось.

Галилео Галилей не побоялся пойти против духовенства, доказывая, что они ничего не понимают в науке. Он всю свою жизнь посвятил убеждению людей в своей правоте. Его постоянно преследовала инквизиция, каждая его попытка что-то доказать могла стоить ему жизни! Какой умный человек! Услышать, что где-то в Голландии появилась «зрительная труба», он самостоятельно изобрёл свою, чтобы наблюдать за происходящим в космосе. Кстати, термин «телескоп» ввёл именно Галилей. С помощью телескопа он сделал множество открытий, в том числе спутники Юпитера, лунные горы, пятна на Солнце, исследовал млечный путь. Он записал свои исследования в «Звёздный вестник».

А сколько всего изобрёл этот великий учёный помимо телескопа? Термометр, весы, пропорциональный циркуль, микроскоп! Он издал много трудов, но постоянное наблюдение инквизиции дало о себе знать. Его заставили отречься от своей теории. Только представьте, сколько ещё открытий мог бы сделать Галилей, если бы продолжил свою работу над теорией! Сколько полезного он мог бы дать миру!

#Л1_5курс (1 часть)

Катя Катина (@katya)30 июля 2015 18:59

@rina_rot, меня он тоже заинтересовал. Надеюсь, прочитаю еще что-нибудь у него

@lerochka3 августа 2015 12:05

Не поняла. Это всё говорится в пьесе?

Катя Катина (@katya)3 августа 2015 14:11

@lerochka, что-то говорится, что-то в Википедии прочитала

написала рецензию7 ноября 2014 23:13

#Тайные_сокровища_Ридли
Начну с того, что выбрала именно эту пьесу для прочтения у Брехта только из-за название. Как по мне, оно очень необычное. И я не прогадала.
Пьеса вполне самодостаточна по себе. Она рассказывает нам о бедной женщине-торговке, которая скитается со своим фургоном по всему миру. Она кормится войной, она живет войной, я бы сказал так. В то время, когда весь мир отрицает сражения и битвы, когда весь мир кричит о том, что пролитая кровь не принесет ничего хорошего - мамаша Кураж за войну. (Кстати, это не ее настоящее имя, в пьесе будет описано, вроде даже сама мамаша будет рассказывать, почему ее так зовут).
По началу, у меня было к ней довольно скептическое отношение. Я не верила в ее искренность и многие ее слова меня шокировали. Но потом я осознала - все, что она делает или делала в своей жизни было только ради ее детей.
Она расстается с ними, чтобы потом встретиться вновь и опять расстаться, возможно, навсегда. Война изменила ее жизнь, война изменила саму мамашу Кураж.

Кстати, преподавательница сказала, что Брехта лучше смотреть на сцене.

На странице представлена биография автора Бертольт Брехт, который родился 10.02.1898 в Аугсбург, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бертольт Брехт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бертольт Брехт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Добрый человек из Сезуана, Трехгрошовая опера. Мамаша Кураж и ее дети. Карьера Артура Уи, которой могло не быть, Мамаша Кураж и ее дети. Пьесы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бертольт Брехт.