Америка

1927

Знаменитый австрийский писатель Франц Кафка, автор культовых романов ЗАМОК и ПРОЦЕСС, является признанным новатором в прозе XX столетия. В романе АМЕРИКА Кафка впервые использует свой коронный литературный прием: изображение действительности, без какого-либо авторского комментария, через сознание персонажа.

Купить книгу Америка, Франц Кафка

Первая глава была написана отдельно как рассказ «Кочегар» и появилась в 1913 году. После этого Кафка работал над произведением как над романом с рабочим названием «Пропавший без вести» (название «Америка» было придумано Максом Бродом для издания романа в 1927 году). Кафка описывал США, хотя никогда там не был.

<p>Презрение полиции куда лучше, чем ещё пристальный интерес</p>
Добавила: lone_doe

написал(а) рецензию3 апреля 2015 15:55
АмерикаФранц Кафка

Очень трудно что-то писать о романе, который не окончен вообще (например, в случае с Замком еще можно построить какие-либо предположения и домыслы).

Но этот роман вполне, как мне кажется, вписывается в концепцию "сна", а именно, что ты уже оказываешься внутри действия, видишь какие-то разнузданные отрывки и обрываешься где-то на середине.

Книга повествует об типичном герое Кафки, а именно об одиноком человеке, с нелогичным действиями, со странными отношениями, который противопоставляется огромной системе/миру. Что-то либо большее сказать трудно, потому что в данной истории не было времени, для того, чтобы в полной мере раскрыть образы персонажей. Но с другой стороны, если попробовать отыскать смысл там, где его возможно и нет, то можно сказать, что обрыв романа это своего рода и интересный ход. Почему? Потому что дальнейшая жизнь героя в Америке непредсказуема и никто, наверное даже и сам Кафка не может точно сказать, чем бы это всё закончилось

В любом случае, если вы любите этот зыбко-бредовый мир Кафки, то эту книгу стоит попробовать прочитать.