Пять апельсиновых зёрнышек

1891
Шерлок Холмс (8 книга из 67)

Полковник Элиас Опеншоу долгое время был крупным плантатором на Юге США, но после Гражданской войны вернулся на родину, в Англию. Человек смелый и решительный, он пришел в ужас, получив конверт, в котором не было ничего, кроме пяти зернышек апельсина и букв «К.К.К.» Полтора года спустя точно такое же письмо получил его брат Джозеф. Спустя пять дней он погиб, упав в меловой карьер и разбив голову.
А еще через два с половиной года такое письмо получил сын Джозефа Опеншоу, Джон...
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Человек с рассеченной губой».

Купить книгу Пять апельсиновых зёрнышек, Артур Конан Дойл

Произведение впервые опубликовано Strand Magazine в ноябре 1891 года.

Конан Дойль включил этот рассказ в лучшие 12 рассказов о Шерлоке Холмсе.

<p>В самых лучших человеческих планах всегда оказывается какая-нибудь трещина.</p>
Добавила: schoegar
<p>Самолюбие мелкое чувство, но с этим ничего не поделаешь.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Истинный мыслитель, увидев один-единственный факт во всей его полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него. <…> Но чтобы довести искусство мышления до высшей точки, необходимо, чтобы мыслитель мог использовать все установленные факты, а для этого ему нужны самые обширные познания.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>- Дело это необыкновенное.<br />- Других у меня не бывает. Я - последняя инстанция.</p>
Добавила: moymay
<p>- Что ж, я говорю сейчас, как говорил и тогда, что человек должен обставить чердак своего мозга всем, что ему может понадобится, остальную же утварь сложить в чулан при своей библиотеке, чтобы в случае надобности она всегда была под рукой.</p>
Шерлок Холмс.
Добавила: yana_owl