Желтая маска

1855

Уильям Уилки Коллинз — классик английской литературы XIX века, вошедший в историю как родоначальник современной детективной литературы. Прославившие Коллинза романы «Женщина в белом» и «Лунный камень», выходившие в журнале его друга Чарльза Диккенса, в буквальном смысле слова свели с ума всю Европу. Залогом успеха произведений Коллинза, из-под пера которого вышло двадцать три романа и четыре сборника рассказов и повестей, стало сочетание различных жанров: писатель — мастер интриги и увлекательного сюжета — умело объединял в своих книгах мелодраму, детектив и нравоописательный роман, щедро приправляя их элементами готического романа. В настоящем издании вниманию читателей предлагается прекрасный образчик стиля писателя — полная тайн повесть Уилки Коллинза «Желтая маска».

Анонимное письмо советует графу д'Асколи: «Если вы хотите, чтобы ваша жена спокойно лежала в могиле, не ходите на маскарад!» Но стоит ли обращать внимание на анонимные письма?
И вот на балу граф встречает таинственную женщину в желтой маске, как две капли воды похожую на покойную графиню...

Купить книгу Желтая маска, Уилки Коллинз

<p>Я женщина, и мое любопытство должно быть удовлетворено</p>
Добавила: Wolf94
<p>...У нее было одно большое и редкое для пожилой женщины достоинство: она не забыла, как сама была молода.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию1 февраля 2016 21:43
Желтая маскаУилки Коллинз

Не могу сказать, что я в восторге, ну и не могу сказать, что не понравилось. Трудно отнести данную книгу к детективному жанру. Не было какой-то интриги. Все действующие лица были на виду. Священник как всегда повлиял на бедную девочку. Ну она прям такая невинная, влюбленная и доверчивая к словам патера, что безропотно слушает и выполняет все его указания. Благо хватило мозгов, когда узнала правду, собрать свои вещи, захватить сестру и собаку - и уйти своей дорогой.

Язык написанного прост, правда и читается долго, прям как Диккенс. Детектив? Нет, легкий романчик, с тонюсенькой ниткой мистики. Совершенно было не понятно причем тут желтая маска, но под конец стало понятно, что за игру затеял патер. Но больше всего раздражала его "правая" вера в свой долг. Будто бы церковь обеднела из-за отсутствия каких-то там ценностей.

написала рецензию24 декабря 2015 2:48
Желтая маскаУилки Коллинз

О, Уилки Коллинз, как много в этом имени! Жаль только, что его отодвигают на задний план имена Джейн Остин и сестер Бронте. Повесть «Желтая маска» также ласкает глаз речевыми оборотами писателя, как и все остальные его работы.

Итак, автор переносит нас в Италию, а сюжет крутится вокруг графа Фабио д’Асколи, который придается мирскому развлечению по созданию скульптур в мастерской Луки Ломи. Пока он полностью поглощен работой по созданию новой скульптуры, сам скульптор Ломи, его брат патер Рокко и дочь хозяина мастерской строят на счет графа далеко идущие планы. В самом же графе вспыхивают чувства по отношению к своей простушке-натурщице Нанине…

Санта-Барбара? Возможно! Но все очень лихо развивается. Повесть поделена на 3 части, каждая из которых разделяется еще и главами, так что моргнуть не успеете, очнувшись на финале. От себя могу сказать, что точкой зрения ни одного из персонажей я так и не прониклась, все мне или отрицательные, или меланхолики до глубины души (но может все дело в том, что мне подавай романы? xD).

P.S. только в 3 части мне стало понятно название произведения, до этого же я совершенно терялась в догадках.

НасТася (@anastasia_roja)24 декабря 2015 20:08

Тоже нравится Коллинз))

написала рецензию8 августа 2015 9:44

#флешмоб_Ж

Эта книга стала третьей книгой Коллинза, которую я прочитала. Сначала я прочитала Женщина в белом и заинтересовалась автором. Затем была Женщина из сна Этот короткий рассказ подпитал интерес к Коллинзу.
Поэтому, увидев в списке книгу "Жёлтая маска", у меня не возникло сомнений, читать или нет.
Но, к сожалению, из всех трёх книг, именно эта книга оказалась самой слабой.

Безусловно, в каждом обороте, в каждой фразе явно чувствуется Коллинз. Мне кажется, что читая его книги, я читаю их его голосом. Этот голос в голове всегда один, с одним тембром, с одной интонацией. Только в данном случае, то ли голос был уставший, то ли история простовата.

В аннотации написано, что книга полна тайн и загадок, но это совсем не так. Да, тайна есть, но она очень примитивная. Да и появляется эта тайна уже ближе к концу книги. Слишком долгая, на мой взгляд, завязка и слишком короткая развязка. А кульминации так и совсем нет, опять же по моему ощущению.

Вероятно, книга написана в начальный период творчества Коллинза, от того и реализована хорошая задумка не очень удачно. Или, возможно, не хватило объёма, чтобы раскрыть сюжет.

Не смотря на все минусы, которые я отметила, книгу оцениваю положительно за идею и за стиль. Другие книги Уилки Коллинза буду обязательно читать, мне нравится его стиль и атмосфера в книгах.

Елена (@eseshka)8 августа 2015 10:05

Уже не первая рецензия на эту книгу говорит о том, что данное творение горячо уважаемого мной Коллинза слабовато. Жаль... Но ничего страшного, у этого писателя вроде есть еще много хороших произведений! А "Жёлтую маску" я, пожалуй, читать не буду).

НасТася (@anastasia_roja)8 августа 2015 10:25

@eseshka, да, я немного разочаровалась. Хотя книга очень короткая, за один вечер можно прочитать, поэтому разочарование длилось не долго)))

написала рецензию24 июля 2015 12:56

#флешмоб_Ж

Первое мое произведение Уилки Коллинза и первый выстрел в молоко. Повесть мне совершенно не понравилась и я удивлена хорошим отзывам.
Действие произведения проходит в Италии. Перед читателями автор представил сразу несколько абсолютно разных людей: бедная и честная Нанина, богатый и благородный Фабио, повернутый на церкви Рокко, повернутый на деньгах его брат Лука и несколько дам. Фабио влюблен в Нанину, но им предстоит разлучиться и женой богача становится другая дама, которая даже после смерти не оставляет его и преследует в странной желтой маске.
Ну интересная же завязка! Но как же это было скучно! Желтая маска появляется ближе к середине повести, если даже не позже, но к этому моменту я уже знала про нее абсолютно все: почему появилась маска, кто она, зачем она и все остальное, потому что автор не долго думая выложил нам все это еще до появления пугающего объекта в произведении. Нет никакой интриги, я не думала ни над одной загадкой, потому что автор просто лишил меня всего этого, сам рассказав все до последней мелочи.
Поведение героев кажется мне безмерно глупым и неадекватным. Если ты влюбленный человек, которого покинула дама сердца, какого черта ты женишься в самый крайний срок? Рокко тоже повел себя странно, гораздо проще было достичь своей цели с помощью Нанины, чем придумывать какой-то заранее обреченный на провал план. Нанина, которая рыдает к месту и ни к месту...
Непонятно, почему Коллинз открыл нам одну загадку, а вторую оставил совершенно без намека? Я имею в виду Бригитту и Вирджинию, их разговоры и их тайну.
Единственное, что понравилось, - это стиль и язык. А вот сама история ужасно неинтересна

@loki24 июля 2015 22:56

@rina_rot, меня что-то в последнее время не тянет на классику вообще

Елена (@eseshka)25 июля 2015 15:03

Жаль, что у Коллинза не всё такое хорошее, как "Лунный камень" и "Женщина в белом". Слишком, видимо, я его идеализировала)).

@loki25 июля 2015 15:22

@eseshka, а может просто я зануда)))))

написала рецензию19 июля 2015 16:58
Желтая маскаУилки Коллинз

Когда читала список пятого курса, обратила внимание на эту книгу из-за автора. Многие любят и читают Уилки Коллинза, его знаменитую Женщина в белом, ну а я решила начать знакомство с Жёлтой маски. Через некоторое время меня осенило, что эта книга подходит под #флешмоб_Ж

Это небольшая повесть, чтение которой у вас займёт не больше дня, но она стоит того. Впервые читаю Коллинза и готова согласиться, страницы просто проглатываются. История увлекательная, если не читать рецензии и аннотации, то вообще не понятно, что будет на следующей странице. Согласна с @rina_rot, персонажи нешаблонные (чёрные и белые), они цветные! Герои настолько реалистичны, что в некоторых я узнала своих знакомых. Тихая и послушная простушка, а настолько ли она глупа? Добрый и сердечный мужчина, а настолько ли он добродетелен? На протяжении большей части книги есть мистическая загадка и к сожалению, заурядный ответ. Чем-то повесть напоминала мне рассказы Эдгара По, атмосферой что-ли? Но конец оказался очень даже реальным и мистику По, как ветром сдуло. Все же концовка порадовала и я считаю, что повесть получилась отменная)

Почти все книги из академии понравились, кроме одной и вот теперь думаю, то ли я такая восторженная, то ли удачливая, то ли списки шикарные, но в любом случае огромное спасибо Екатерине за большой труд!)

@deer19 июля 2015 17:16

@rina_rot, обязательно буду читать Женщину в белом, но чуть позже )

@ekaterin_a19 июля 2015 17:28

Так приятно, когда хвалят за списки))) спасибо)
У меня самой пока впереди знакомство с У. Коллинз. А какая книга вас не впечатлила, напомните?)

@deer19 июля 2015 17:46

@ekaterin_a, есть за что благодарить) Девушка с зелеными глазами немного мрачновата и я настраивалась на такой прям настоящий любовный роман, а получила немного другое )