Грэм Грин

2 октября 1904 г.
Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания
3 апреля 1991 г.

Грэм Грин (1904, 2 октября - 1991, 3 апреля) - автор, покоривший многих читателей умением объединять напряженный, приключенческий сюжет с глубоким философским взглядом на разные вещи, начиная от политики и заканчивая религией. Грин непревзойденный автор детективного романа

В детстве Грэм имел проблемы со своими сверстниками, постоянные издевки со стороны одноклассников несколько раз ставили его на грань суицида. Как результат - школу пришлось бросить, а продолжил образование Грин в колледже Баллиол (при Оксфордском университете). Berkhamsted School - это мужская привилегированная частная средняя школа в графстве Хартфордшир. Основана в 1541 году около 760 учеников. Отец Грина руководил школой на посту директора, когда он там учился.

Грэм начал свою карьеру в качестве журналиста. Сначала в "Ноттингэм Джорнэл" а потом стал внештатным корреспондентом в "Таймс" Несмотря на то, что в Великобритании основная церковь англиканская, Грин принимает католицизм в 1926 году.

В 1929 году оставляет журналистику после выхода дебютного романа "Человек внутри". С тех пор регулярно пишет приключенческие романы на различную тематику. Сам Грин откровенно называет свои романы начального этапа развлекательными и вообще разделяет свое творчество на серьезные книги и более легкие. В разные годы Грин занимал ответственные посты в "Таймс" и в "Спектейторе", написал в общей сложности около 30 романов, пьес, книг для детей и сборников рассказов.

Грэм Грин путешествовал по многим странам, что давало ему массу впечатлений и новых познаний. После посещения Мексики выходит "Сила и слава", одна из самых достойных книг автора. Роман полный противопоставлений и глубоких философских размышлений. В сюжете показано идеологическое столкновение офицера и священника-католика. Грэм не отдает предпочтения ни одному из них, оставляя все на суждение читателя. Однако, католическая церковь резко осудила книгу.

Примечательно, что с 1941 по 44 год, Грин работает на британскую разведку в Сьерра-Леоне и Португалии. После войны начал работать на "Нью рипаблик" и отправился в Индокитай. И позже, вплоть до 70-х годов, ездил по всему миру в качестве корреспондента, неоднократно бывая в "горячих точках".

Наш человек в Гаване
<p>скоро он так выдрессирует свою совесть, что сможет кормить ее из рук</p>
Наш человек в Гаване
<p>Дружба была прочной потому, что они держались на расстоянии; неразлучная дружба быстрее приходит к концу</p>
Наш человек в Гаване
<p>Если вы не можете сменить привычный бар на другой, значит, вы постарели</p>
Наш человек в Гаване
<p>Доктор Гассельбахер никогда не говорил о морали — мораль ведь не имеет отношения к медицине.</p>
Конец одного романа
<p>В душе человека есть места, которых еще нет, и страдание входит в них, чтобы они себя обнаружили.</p>
Леон Блуа (эпиграф романа в моем переводе - don_Passoa).
Добавил: don_Passoa

написал(а) рецензию30 мая 2020 20:23
Суть делаГрэм Грин

#кк_май ( совмещение - тема Экранизация книги (по этой книге снят фильм 1953 года, США) и карта Правосудие (женщина изображена на обложке), #книжный_марафон2020

В желтой жаркой Африке, в западной ее части
Я прочла довольно трудную для себя книгу - она наполнена удушливой атмосферой процентов на 90. Безнадега, отчаяние, а затем некое липкое сумасшествие выпускало свои щупальца, когда я знакомилась с данным текстом. Казалось, что вот-вот и главный персонаж прекратит страдать и найдет награду, осознает смысл своих деяний и начнет новую жизнь, более счастливую, но это не происходит. Конец романа трагичен и собственно показывает реакции загнанного в угол человека, изначально неплохого. Все кончается предсказуемо, интриги нет, а от описания мытарств становится тошно, прочтя пару глав.

В центре сюжета история заместителя начальника полиции Генри Скоби. Он живет в колониях с женой Луизой, их единственный ребенок, дочь, умерла в возрасте девяти лет, живут они бедновато, о них ходит море сплетен - мол, и взятки берет он, а его жену откровенно презирает местная элита - сборище бледнолицых, которые также чахнут в колонии, в надежде, правда зыбкой, построить себе карьеру.

Короче, все началось с каприза Луизы, которая чувствовала себе одинокой и не могла хвастаться прекрасным бунгало бледнолицым амебам. Она узнает, что начальник мужа уходит в отставку, а ее супруг не будет назначен на руководящую должность, вроде как другой молодой и дерзкой займет место. С этого момента начался пилеж и скулеж о том, как ужасно тут жить без друзей и давай переедем в дорогую Нигерию, хотя денег с шиш без мака. Скоби не смог вынести этого и начал брать взятки, связавшись с криминальным сирийцем Юсефом, но смог отправить жену в Нигерию, а потом повстречал женщину, которую полюбил - она правда стала выносить мозг не сразу, наверное от того и клюнул на нее. А потом начался шантаж от того сирийца и Скоби стал погружаться в лож, криминал и отчаяние.

Все закончилось печально, от части от того, что Скоби не мог стукнуть кулаком по столу и указать своей нежной, амебной жене на ее место. В итоге, его растерзали хотенья двух дамочек, которые в момент, когда становилась жарко сбегали, оставляя его с проблемами "ну, ты же мужик, дорогой". В целом ровненько, но я не люблю такое удушливое отчаяние, безнадежность, хотя о нравах чернокожего населения написано было интересно. К этой книге не буду возвращаться.

написала рецензию29 мая 2020 8:38

Сначала автор заявил, что это книга о ненависти, колкие слова и снисходительный тон были тому подтверждением. Но сквозь пелену сарказма проскальзывает боль, невыносимая печаль любящего и страдающего сердца.
Морис Бендрикс - писатель. Однажды он задумал написать книгу о чиновнике и был представлен Генри Майлзу. Его очаровательная жена Сара тут же вскружила голову Морису. Он соблазнил ее, дабы выведать подробности жизни чиновника, вжиться в роль. Это должна была быть интрижка, но оказалось настолько фатальным, что Морис и подумать не мог...
Морис - как же он был эгоистичным. Он требовал от Сары сам не зная чего, мучил ее своей ревностью. «Я не верил, что можно любить иначе, я измерял любовь ревностью и выходило что она меня совсем не любит».
Сара - добрая, милая, тонкая. Она была как бабочка на ветру, она трепетала, любила и страдала. «Словно мы создаём одну и ту же статую, я - из его боли, а он - из моей».
Тут есть третий, и это не совсем Генри, это поиск возвышенно, путь к истинному - к Богу. Это отнюдь не религия, это симбиоз чувств, совпадений, веры и ожидания чуда.
«Словами обычной, земной любви святые выражали любовь к богу, и наверное мы можем прибегнуть к словарю молитвы, размышления и созерцания, чтобы объяснить как сосредоточено и напряжённо мы любим женщину».
Я просто не могу описать, какое невероятное впечатление произвела на меня эта книга. Я читала её крайне медленно, она заставила меня чувствовать и сопереживать героям. Это несомненно теперь одна из моих самых любимых книг.

#кд_тема

(Команда дам - женщина на обложке)

написала рецензию5 апреля 2019 15:17

Положительную оценку я бы этой книге поставила чисто за то, как она написана. Очень приятный язык, от того и чтение быстрое. Но, не смотря на это - скучновато. Но тут скорее проблема во мне, не всегда такая "английская подача" мне интересна.

По поводу самого сюжета - у уже довольно не молодого парня умирает мать и на похоронах он знакомится со своей тетей. Тетя довольно эксцентричная личность, которая прямо с ног на голову переворачивает жизнь главного героя. И мне это странно, он как-то слишком уж податлив и амебен. В нем иногда зарождаются мысли зачем же он все это делает, но кому важно его мнение? Тетка двигается по собственному маршруту и нее все норма...

Часто пишут о том, что здесь тонкий и очень классный английский юмор. Но опять таки, я слишком к нему далека и никогда его не понимала, потому смешно мне было всего пару раз, и даже не смешно, а просто проскакивала улыбка.

Книга разбита на 2 части, и как по мне, вторая часть ни о чем....

По итогу, написано очень хорошо, но Я явно не целевая аудитория.

#морскойбой

@bedda5 апреля 2019 17:05

А кто по-твоему является целевой аудиторией?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 19:34

Мне такое возможно понравилось бы))))

@bedda5 апреля 2019 20:04

@Dufrein, мне вообще показалось, что Грэм Грин - «мужской» автор. Правда, я читала только два его романа, но вот как-то это ощущала)

написала рецензию22 февраля 2019 7:40

#свояигра ( 5 тур. Книги с любовным треугольником за 10.)

Для меня единственный плюс в этой книге - ее объем, и то сомнительный такой плюс. Меня абсолютно не тронули все переживания этой троицы, бесконечно повторяющиеся из одного в другое. Это нытье, разговоры о Боге, о ненависти/любви - вот и все, что составляет произведение, правда. Да, там есть хорошие мысли, какие-то истины, над которыми можно задуматься, но исполнено все было как-то наперекосяк.

Мы наблюдаем за историей Мориса Бендрикса, который когда-то давно имел роман с замужней женщиной. И вот они снова встречаются, все трое - Морис, Сара и Генри. И в сюжете почти ничего не происходит. Идут потоком воспоминания о начале их романа, эти рассуждения, кого же ненавидит Морис, или кого любит, или может быть вообще не любит. Его воспоминания казались мне бессвязными, я не сразу понимала, о настоящем он времени говорит или о прошлом. И такой показалась мне вся история - Грина я читаю первый раз, и мне абсолютно не понравился его стиль. Он все как будто куда-то торопился, опаздывал, не связанные между собой фразы шли одна за другой, что казалось, будто историю записывал человек в бреду. Было читать сложновато из-за этого и по большей части скучно. И, конечно, бесконечные разговоры о религии. Ну не совсем о религии - конкретно о вере в Бога, есть ли Он, нет ли Его. В общем, я не насладилась совсем, откровенно скучала и ничего из книги не почерпнула.

написала рецензию14 января 2019 12:29
КомедиантыГрэм Грин

#свояигра

Я так и не поняла, понравилась мне книга или не очень. Начало было кислым, но постепенно втянулась, и последнюю часть романа дочитывала, не отрываясь.
Начинается все довольно анекдотично: встречаются на корабле, идущим в диктаторскую республику Гаити, некто Браун, Смит и Джонс. Подозреваю, что это примерно то же, как если бы в одно купе российского поезда, следующего в Колымский край, случайно набились Иванов, Петров и Сидоров.
У каждого свои причины посетить эту малопривлекательную с точки зрения туризма страну. У Брауна там – пустующий отель, который невозможно продать. Смит, идейный чудак, надеется открыть в Гаити вегетарианский центр. А Джонс - вообще темная личность, и что он забыл в этих краях, пока не ясно.

Троица прибывает в Порт-о-Пренс, и каждому приходится играть свою роль в трагикомическом спектакле. Интереснее всего было наблюдать за наивным миссионером Смитом и его постепенным отрезвлением от розовоочечного дурмана.
Главным комедиантом этого романа я бы назвала Джонса, вся жизнь которого оказалась одним большим фарсом, за которым скрывалась личная трагедия.

Я думаю, что роман мне понравился бы больше, если бы я прочитала его в другой момент. Так что оценку не ставлю, ибо она будет необъективной.

@loki14 января 2019 13:05

в голове Меладзе заиграл)

@bedda14 января 2019 13:14

@loki, кстати, да))

На странице представлена биография автора Грэм Грин, который родился 02.10.1904 в Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ценой потери, Английский детектив, Суть дела. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Грин.