Грэм Грин

2 октября 1904 г.
Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания
3 апреля 1991 г.

Грэм Грин (1904, 2 октября - 1991, 3 апреля) - автор, покоривший многих читателей непревзойденным умением объединять напряженный, приключенческий сюжет с глубоким философским взглядом на разные вещи, начиная от политики и заканчивая религией.

В детстве Грэм имел проблемы со своими сверстниками, постоянные издевки со стороны одноклассников несколько раз ставили его на грань суицида. Как результат - школу пришлось бросить, а продолжил образование Грин в колледже Баллиол (при Оксфордском университете).

Грэм начал свою карьеру в качестве журналиста. Сначала в "Ноттингэм Джорнэл" а потом стал внештатным корреспондентом в "Таймс" Не смотря на то, что в Великобритании основная церковь англиканская, Грин принимает католицизм в 1926 году.

В 1929 году оставляет журналистику после выхода дебютного романа "Человек внутри". С тех пор регулярно пишет приключенческие романы на различную тематику. Сам Грин откровенно называет свои романы начального этапа развлекательными и вообще разделяет свое творчество на серьезные книги и более легкие.

Грэм Грин путешествовал по многим странам, что давало ему массу впечатлений и новых познаний. После посещения Мексики выходит "Сила и слава", одна из самых достойных книг автора.Роман полный противопоставлений и глубоких философских размышлений. В сюжете показано идеологическое столкновение офицера и священника-католика. Грэм не отдает предпочтения ни одному из них, оставляя все на суждение читателя. Однако, католическая церковь резко осудила книгу.

Примечательно, что с 1941 по 44 год, Грин работает на британскую разведку в Сьерра-Леоне и Португалии. После войны начал работать на "Нью рипаблик" и отправился в Индокитай. И позже, вплоть до 70-х годов, ездил по всему миру в качестве корреспондента, неоднократно бывая в "горячих точках".

Тихий американец
<p>Страдание не становится более мучительным оттого, что страдальцев много; одно тело может выстрадать не меньше, чем все человечество.</p>
Тихий американец
<p>Какие отдаленные предки наградили меня этой идиотской совестью? Право же, она не отягощала их, когда они насиловали и убивали в свои палеолитические времена.</p>
Тихий американец
<p>...а ведь и голоса тоже имеют свой цвет: желтые голоса поют, серные издают гортанный звук, словно полощут горло, а белые просто говорят...</p>
Тихий американец
<p>...часто хорошие администраторы больше всего мешают уничтожить плохую систему.</p>
Тихий американец
<p>Может, если бог есть, он так велик, что каждый видит его по-своему.</p>

написала рецензию14 апреля 2016 12:09

#Соц1_3курс

В предыдущей рецензии сказано, что книга о войне в Корее. Но это ошибка. Это Сайгон, Вьетнам 1952 год.
Грэм Грин сделал невероятное! В одном произведении он правдиво описал войну, добавил трагичную, но реалистичную любовную линию и проблемы социального характера.
Три главных героя : Фаулер - британский репортер в летах, Пайл - благородный представитель Америки, и Фуонг - вьетнамская красавица, любовь к которой свела англичанина и американца.
Персонажи глубокие и живые. Невозможно выделить среди них однозначно положительных или отрицательных, что позволяет в полной мере проникнуться их переживаниями, проблемами выбора.

В этой книге такая разная любовь: зрелая британская, пылкая американская. Соперничество за Фуонг - это сравнение с раздираемым на части Вьетнамом. Грязный, запутанный мир, международная политика, предательство, соперничество, смерть. Невероятное количество мудрости и много правды, о которой все хотят забыть, как о страшном сне.
Единственное, что мешало воспринять произведение до конца - это стиль написания. Он непривычен мне и мне его не полюбить.
Мне не удалось погрузиться в произведение настолько глубоко, чтобы им восторгаться, но оно определенно заслуживает внимания. До этого, мне не доводилось читать столь ценное художественное произведение о войне на Востоке.

Эта книга не только для широких масс, ее можно считать и интеллектуально-военным памятником, которым Грин отвесил пинка Америке.

написала рецензию18 сентября 2015 13:41

О чем эта книга? В первую очередь, наверное, о преображении. В качестве сырья для творчества тетушка Августа получила скучного стареющего племянника, у которого из всех радостей жизни есть только масса неиспользованных возможностей и желание выращивать георгины с неудобоваримыми названиями. Нет, правда, кому пришло в голову назвать растение «Траур по королю Альберту»? Наверное, только англичанин со своим неповторимым чувством юмора может засадить весь сад такой живностью и потом с гордостью сообщать соседям, что его «Траур…» разросся пышным цветом. Это история превращения заурядного английского сноба. Благодаря знакомству с тетушкой Генри Пуллинг с головой погрузился в удивительный мир приключений и авантюры, отправился в путешествие на другой конец света, с готовностью выполнял все капризы своей взбалмошной родственницы, не задавая лишних вопросов. Не могу сказать, что одобряю образ жизни тетки Августы, но ее экстравагантность, жизнелюбие, восхитительное чувство юмора и масса пикантных историй оказались незаменимы для того, чтобы не дать Генри окончательно завянуть среди своих драгоценных цветочков. И да, по рецепту Грэма Грина получается, что после пятидесяти жизнь только начинается!

написала рецензию15 августа 2015 12:19

Книга читается с невероятной легкостью. С первых страниц она затягивает своим комичным сюжетом, абсурдными ситуациями и детективной историей. Интерес вызывает в первую очередь насколько легко вымышленное становится реальностью.
Проблема фальсификации истории и действительности всегда была актуальна. Что мы знаем об окружающем мире? Глобализация привела нашу действительность не только к сближению наций, но и к появлению шпионажа, конкуренции политиков, правительственных организаций, СМИ и т.д. Грин нам показывает насколько вся современная информация неустойчива, насколько легко перевернуть действительность с ног на голову, как разведка из сказки делает быль даже для автора этой сказки.
Не надо ожидать от книги серьезных шпионских страстей, это скорее пародия. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. В общем, если хочется вечером отдохнуть, посмеяться, окунуться в небольшую приключенческую историю - возьмите в руки "Наш человек в Гаване".

написала рецензию7 июля 2015 0:06

#К1_2курс

Увидев описание, я решила почитать эту книгу и проникнуться извечными спорами о добре и зле. Началась история вполне себе в духе приличной истории про убийство - со степенного английского городка, в котором внезапно и тихо умирает приехавший мужчина. Оказавшаяся рядом с ним в последние часы жизни незнакомка решает выяснить, что же с ним произошло. Казалось бы, неплохая завязка для легкого детектива, как бы автор решил ее развить.

Но нет – вся книга состоит из разрозненных обрывков, а сюжет постоянно пропадал и рассыпался перед глазами. Вот незнакомка делает попытки узнать, что же случилось, вот местная преступная банда пытается замести следы, вот они пытаются выяснить отношения с местным криминальным элементом, тут же забывают про него и начинают опять думать, как же им замести следы… На мой вкус истории отчаянно не хватает целостности и внятности. Много действий и разговоров, не ведущих никуда, перемешанных с описаниями города. Нет какого-то четкого расследования, раскрытия интриги. Некоторые события, важные для сюжета, вообще так и не были освещены подробно. Зато вместо этого мы видим много повторяющихся мыслей главного героя, мелкого преступника и вожака местной банды, который и должен олицетворять собой «циничное зло», но даже при своей жестокости ведет себя как истеричный подросток. Он может раздумывать с тщеславием о предстоящем убийстве, чтобы потом, попав в настоящую расправу, расплакаться и убежать. Он мелочен, самовлюблен и неоправданно раздражителен. Еще у него есть проблемы с женщинами. «Вот чего они ждут от тебя, каждая баба, которую ты встречаешь, думает только о постели; его целомудрие восстало в нем, готовое дать отпор» - вот этих страданий во второй половине книги в разы больше, чем самого сюжета. Серьезно, мне кажется, героини в женских романах так не страдают за свое целомудрие, как этот тип. В общем, отрицательный персонаж, ради которого я и открыла эту книгу, оказался на редкость невнушительным.

В целом, я даже не знаю, чтобы я похвалила в этой книге. Я бы, наверное, с удовольствием прочитала бы и историю про убийство, как бы в ней была хорошо прописана интрига и пути ее раскрытия, но здесь я такого не нашла. Герои что-то делают, пьют, раздражаются, а потом все берет и заканчивается само собой почти счастливым концом. Как по мне – вышла на редкость невнятная вещь.

написала рецензию23 мая 2015 17:17

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Л1_3курс

Скукота. Книга не оправдала ожиданий. Откуда взялся читательский успех? Для меня, как и для автора он необъяснимый. Некоторое время назад читала Замок Кафки, на тот момент это самая скучная книга для меня была. Однако же нашелся конкурент. Но хватит вступительных речей, перейдем к делу.

В главных героях здесь ходит контрабандист Эндрю, который "заложил" своих же, причем совершенно осознанно. После этого предательства он вынужден скрываться от бывших дружков. Особенно он боится главаря Карлиона, которого с одной стороны любил, считая другом и наставником, а с другой - люто ненавидел. Ответ на вопрос "зачем же он это сделал?" кроется в глубинах одинокой и обиженной души главного героя. Дело в том, что Эндрю стал контрабандистом не просто так, а пошел по стопам своего отца. Этот человек был тираном дома и примером храбрости в команде. После его смерти сын должен был заменить своего отца, но этого не случилось. Эндрю обозлился из-за того, что ему постоянно ставили в пример папочку-псевдогероя.

Откровенно раздражали эти постоянные внутренние диалоги главного героя и его нытье по поводу того, какой он трус. К сожалению, не поразилась я глубиной мысли и не впечатлилась образами, поэтому ставлю мало звезд.
Но все-таки уверенна, что книга найдет своего читателя.

@lerochka26 мая 2015 14:27

Серьезно? А я столько хороших отзывоа начиталась и уже даже закачала эту книгу себе(((

Экзамен 3.1 сдан.

Даша (@aberracia)26 мая 2015 14:38

@lerochka, возможно Вам понравится, ведь как мы знаем - на вкус и цвет... ))

На странице представлена биография автора Грэм Грин, который родился 02.10.1904 в Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суть дела, Путешествия с тетушкой, Наш человек в Гаване. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Грин.