Грэм Грин

2 октября 1904 г.
Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания
3 апреля 1991 г.

Грэм Грин (1904, 2 октября - 1991, 3 апреля) - автор, покоривший многих читателей умением объединять напряженный, приключенческий сюжет с глубоким философским взглядом на разные вещи, начиная от политики и заканчивая религией. Грин непревзойденный автор детективного романа

В детстве Грэм имел проблемы со своими сверстниками, постоянные издевки со стороны одноклассников несколько раз ставили его на грань суицида. Как результат - школу пришлось бросить, а продолжил образование Грин в колледже Баллиол (при Оксфордском университете). Berkhamsted School - это мужская привилегированная частная средняя школа в графстве Хартфордшир. Основана в 1541 году около 760 учеников. Отец Грина руководил школой на посту директора, когда он там учился.

Грэм начал свою карьеру в качестве журналиста. Сначала в "Ноттингэм Джорнэл" а потом стал внештатным корреспондентом в "Таймс" Несмотря на то, что в Великобритании основная церковь англиканская, Грин принимает католицизм в 1926 году.

В 1929 году оставляет журналистику после выхода дебютного романа "Человек внутри". С тех пор регулярно пишет приключенческие романы на различную тематику. Сам Грин откровенно называет свои романы начального этапа развлекательными и вообще разделяет свое творчество на серьезные книги и более легкие. В разные годы Грин занимал ответственные посты в "Таймс" и в "Спектейторе", написал в общей сложности около 30 романов, пьес, книг для детей и сборников рассказов.

Грэм Грин путешествовал по многим странам, что давало ему массу впечатлений и новых познаний. После посещения Мексики выходит "Сила и слава", одна из самых достойных книг автора. Роман полный противопоставлений и глубоких философских размышлений. В сюжете показано идеологическое столкновение офицера и священника-католика. Грэм не отдает предпочтения ни одному из них, оставляя все на суждение читателя. Однако, католическая церковь резко осудила книгу.

Примечательно, что с 1941 по 44 год, Грин работает на британскую разведку в Сьерра-Леоне и Португалии. После войны начал работать на "Нью рипаблик" и отправился в Индокитай. И позже, вплоть до 70-х годов, ездил по всему миру в качестве корреспондента, неоднократно бывая в "горячих точках".

Наш человек в Гаване
<p>скоро он так выдрессирует свою совесть, что сможет кормить ее из рук</p>
Наш человек в Гаване
<p>Дружба была прочной потому, что они держались на расстоянии; неразлучная дружба быстрее приходит к концу</p>
Наш человек в Гаване
<p>Если вы не можете сменить привычный бар на другой, значит, вы постарели</p>
Наш человек в Гаване
<p>Доктор Гассельбахер никогда не говорил о морали — мораль ведь не имеет отношения к медицине.</p>
Конец одного романа
<p>В душе человека есть места, которых еще нет, и страдание входит в них, чтобы они себя обнаружили.</p>
Леон Блуа (эпиграф романа в моем переводе - don_Passoa).
Добавил: don_Passoa

написала рецензию5 апреля 2019 15:17

Положительную оценку я бы этой книге поставила чисто за то, как она написана. Очень приятный язык, от того и чтение быстрое. Но, не смотря на это - скучновато. Но тут скорее проблема во мне, не всегда такая "английская подача" мне интересна.

По поводу самого сюжета - у уже довольно не молодого парня умирает мать и на похоронах он знакомится со своей тетей. Тетя довольно эксцентричная личность, которая прямо с ног на голову переворачивает жизнь главного героя. И мне это странно, он как-то слишком уж податлив и амебен. В нем иногда зарождаются мысли зачем же он все это делает, но кому важно его мнение? Тетка двигается по собственному маршруту и нее все норма...

Часто пишут о том, что здесь тонкий и очень классный английский юмор. Но опять таки, я слишком к нему далека и никогда его не понимала, потому смешно мне было всего пару раз, и даже не смешно, а просто проскакивала улыбка.

Книга разбита на 2 части, и как по мне, вторая часть ни о чем....

По итогу, написано очень хорошо, но Я явно не целевая аудитория.

#морскойбой

@bedda5 апреля 2019 17:05

А кто по-твоему является целевой аудиторией?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 апреля 2019 19:34

Мне такое возможно понравилось бы))))

@bedda5 апреля 2019 20:04

@Dufrein, мне вообще показалось, что Грэм Грин - «мужской» автор. Правда, я читала только два его романа, но вот как-то это ощущала)

написала рецензию22 февраля 2019 7:40

#свояигра ( 5 тур. Книги с любовным треугольником за 10.)

Для меня единственный плюс в этой книге - ее объем, и то сомнительный такой плюс. Меня абсолютно не тронули все переживания этой троицы, бесконечно повторяющиеся из одного в другое. Это нытье, разговоры о Боге, о ненависти/любви - вот и все, что составляет произведение, правда. Да, там есть хорошие мысли, какие-то истины, над которыми можно задуматься, но исполнено все было как-то наперекосяк.

Мы наблюдаем за историей Мориса Бендрикса, который когда-то давно имел роман с замужней женщиной. И вот они снова встречаются, все трое - Морис, Сара и Генри. И в сюжете почти ничего не происходит. Идут потоком воспоминания о начале их романа, эти рассуждения, кого же ненавидит Морис, или кого любит, или может быть вообще не любит. Его воспоминания казались мне бессвязными, я не сразу понимала, о настоящем он времени говорит или о прошлом. И такой показалась мне вся история - Грина я читаю первый раз, и мне абсолютно не понравился его стиль. Он все как будто куда-то торопился, опаздывал, не связанные между собой фразы шли одна за другой, что казалось, будто историю записывал человек в бреду. Было читать сложновато из-за этого и по большей части скучно. И, конечно, бесконечные разговоры о религии. Ну не совсем о религии - конкретно о вере в Бога, есть ли Он, нет ли Его. В общем, я не насладилась совсем, откровенно скучала и ничего из книги не почерпнула.

написала рецензию14 января 2019 12:29
КомедиантыГрэм Грин

#свояигра

Я так и не поняла, понравилась мне книга или не очень. Начало было кислым, но постепенно втянулась, и последнюю часть романа дочитывала, не отрываясь.
Начинается все довольно анекдотично: встречаются на корабле, идущим в диктаторскую республику Гаити, некто Браун, Смит и Джонс. Подозреваю, что это примерно то же, как если бы в одно купе российского поезда, следующего в Колымский край, случайно набились Иванов, Петров и Сидоров.
У каждого свои причины посетить эту малопривлекательную с точки зрения туризма страну. У Брауна там – пустующий отель, который невозможно продать. Смит, идейный чудак, надеется открыть в Гаити вегетарианский центр. А Джонс - вообще темная личность, и что он забыл в этих краях, пока не ясно.

Троица прибывает в Порт-о-Пренс, и каждому приходится играть свою роль в трагикомическом спектакле. Интереснее всего было наблюдать за наивным миссионером Смитом и его постепенным отрезвлением от розовоочечного дурмана.
Главным комедиантом этого романа я бы назвала Джонса, вся жизнь которого оказалась одним большим фарсом, за которым скрывалась личная трагедия.

Я думаю, что роман мне понравился бы больше, если бы я прочитала его в другой момент. Так что оценку не ставлю, ибо она будет необъективной.

@loki14 января 2019 13:05

в голове Меладзе заиграл)

@bedda14 января 2019 13:14

@loki, кстати, да))

написала рецензию18 марта 2018 10:53

Как часто нам приходится судить о поступках других людей, исходя из наших собственных представлений о жизни. Как часто нарисованные на основе обид и недопонимания картины оказываются всего лишь болезненной игрой нашего воображения. Как часто мы действуем, уверенные в своей правоте, будучи ослеплёнными. Как велика бывает расплата за наши заблуждения.
И как неисповедимы пути Господни...

Я открыла для себя нового писателя.
"Конец одного романа" Грэма Грина - это небольшое по объёму произведение, но необыкновенно глубокое; в нем эмоции захлестывают всех без исключения героев, градус переживаний находится постоянно в опасной зоне шкалы, а стрелка чувств мечется по ней из одного крайнего положения в другое.

Повествование начинается с момента случайной встречи писателя Мориса Бендрикса с Генри, мужем его возлюбленной Сары, которая два года назад оборвала их связь без объяснения причин.
Эта встреча заставила Мориса заново переживать события того времени, вспоминая подробности знакомства с Сарой, развития и неожиданного прекращения их романа. Время не залечило раны Бендрикса, боль утраты не утихла, а любовь, целиком захватившая Мориса несколько лет назад, превратилась в такую же сильную ненависть. Бендрикс и сам не в силах разобраться, кого он ненавидит больше: Сару, Генри или самого себя.
Внезапное расставание сгорающему от страсти и ревности Бендриксу далось нелегко. Он находит единственное объяснение разрыву: Сара нашла ему замену.

Сара, оставив Мориса, словно забрала с собой его жизнь; в ней нет больше красок, в ней нет любви. Из неё вынули душу, оставив только опустошение и жгучую ненависть.

Морис начинает свою повесть, называя её рассказом о ненависти.
Но все-таки история Грэма Грина о любви. О любви, которая принимает разные формы, подчас неожиданные; которая заставляет мучиться и страдать, забыть о себе для блага того, кого мы любим; которая высвечивает темные уголки нашей души, помогая отыскать в них то, о существовании чего мы и не подозревали.

Начиная любовную связь с Сарой, Морис знал, что любому роману приходит конец. Не мог он только знать тогда, что бывает такая связь, которую невозможно разорвать, что бывает такой конец, который можно только принять, как бы горько ни было, потому что ничего невозможно изменить, потому что второго шанса быть не может.

“В сердце человеческом есть места, которых еще нет, и страдание входит в них, чтобы они обрели жизнь.”

Одна из важнейших тем романа - обретение Господа. Пути к нему у всех разные; святыми нередко становятся бывшие грешники, а люди, неистово отрицавшие существование Бога, приходят к искренней вере. Кого-то в религию приводит отчаяние и беда, кто-то подступает к ней незаметно - дают нескорые всходы семена, посеянные в далёком детстве.

А кого-то к любви к Господу приведёт ненависть к нему...

П.С. Роман темой религии очень перекликается с "Возвращением в Брайдсхед" Ивлина Во, где была высказана мысль про ниточку, которая незримо связывает с Богом; человек может быть совершенно далёк от веры в мыслях и поступках, но однажды, стоит дернуть за эту ниточку, он вернётся "домой", к Богу.

написала рецензию14 марта 2018 18:17

Очень ироничное и даже немного абсурдное произведение, которое безусловно порадует читателя своей юмористической ноткой.

Книга не только имеет небольшой объём, но и читается легко и быстро, я бы сказала взахлёб! Герои имеют свои отличительные черты, весьма хорошо прописаны, и оттого выглядят живо и реалистично. События сменяются одно другим и происходящее постепенно затягивает. И тот факт, что время от времени на лице расцветает улыбка только способствует продвижению по страницам.

Итак перед нами весьма заурядный тихий человек, и я бы добавила к описанию слово "обычный". Он всего лишь продаёт пылесосы, да воспитывает красавицу дочь в одиночку. Денег на жизнь не больно хватает, а "невинное дитя" постоянно выманивает у папаши последнее под предлогами праведности. Картинка вырисовывается так себе, и вот этот самый человек оказывается завербован и втянут в шпионские игры. Атмосфера накаляется и становится сложно представить, как герой будет выпутываться из своего нового положения.

Грэм Грин приятно удивил меня этим произведением, и я бы безусловно советовала прочесть эту книгу, так, для развития, а может для поднятия настроения :)

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:39

Последний экзамен сдан! Поздравляю с успешным закрытием обучения!;)

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:46

@Elloissa, Спасибо! Хорошей книгой завершила курс ;)

На странице представлена биография автора Грэм Грин, который родился 02.10.1904 в Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суть дела, Ценой потери, Английский детектив. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Грин.