Грэм Грин

2 октября 1904 г.
Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания
3 апреля 1991 г.

Грэм Грин (1904, 2 октября - 1991, 3 апреля) - автор, покоривший многих читателей непревзойденным умением объединять напряженный, приключенческий сюжет с глубоким философским взглядом на разные вещи, начиная от политики и заканчивая религией.

В детстве Грэм имел проблемы со своими сверстниками, постоянные издевки со стороны одноклассников несколько раз ставили его на грань суицида. Как результат - школу пришлось бросить, а продолжил образование Грин в колледже Баллиол (при Оксфордском университете).

Грэм начал свою карьеру в качестве журналиста. Сначала в "Ноттингэм Джорнэл" а потом стал внештатным корреспондентом в "Таймс" Не смотря на то, что в Великобритании основная церковь англиканская, Грин принимает католицизм в 1926 году.

В 1929 году оставляет журналистику после выхода дебютного романа "Человек внутри". С тех пор регулярно пишет приключенческие романы на различную тематику. Сам Грин откровенно называет свои романы начального этапа развлекательными и вообще разделяет свое творчество на серьезные книги и более легкие.

Грэм Грин путешествовал по многим странам, что давало ему массу впечатлений и новых познаний. После посещения Мексики выходит "Сила и слава", одна из самых достойных книг автора.Роман полный противопоставлений и глубоких философских размышлений. В сюжете показано идеологическое столкновение офицера и священника-католика. Грэм не отдает предпочтения ни одному из них, оставляя все на суждение читателя. Однако, католическая церковь резко осудила книгу.

Примечательно, что с 1941 по 44 год, Грин работает на британскую разведку в Сьерра-Леоне и Португалии. После войны начал работать на "Нью рипаблик" и отправился в Индокитай. И позже, вплоть до 70-х годов, ездил по всему миру в качестве корреспондента, неоднократно бывая в "горячих точках".

Тихий американец
<p>Страдание не становится более мучительным оттого, что страдальцев много; одно тело может выстрадать не меньше, чем все человечество.</p>
Тихий американец
<p>Какие отдаленные предки наградили меня этой идиотской совестью? Право же, она не отягощала их, когда они насиловали и убивали в свои палеолитические времена.</p>
Тихий американец
<p>...а ведь и голоса тоже имеют свой цвет: желтые голоса поют, серные издают гортанный звук, словно полощут горло, а белые просто говорят...</p>
Тихий американец
<p>...часто хорошие администраторы больше всего мешают уничтожить плохую систему.</p>
Тихий американец
<p>Может, если бог есть, он так велик, что каждый видит его по-своему.</p>

написала рецензию1 июля 2017 17:06

Любите ли вы сон так, как люблю его я?

В детстве я зачитывалась детективами. Причем зачитывалась - это слабо сказано, это было единственным видом литературы, который я принимала. Я проштудировала раза по два все собрания Черного котенка, Трех сыщиков, Энид Блайтон про ее Великолепную Пятерку, Рекса Стаута (привет, любимый Ниро Вулф!), Конан Дойля про Шерлока, Гарднера с его Перри Мейсоном... Видимо, случился передоз.

«Ведомство страха» подразделяется на 4 части. В первой мы узнаем самое начало истории, самую мякотку про кекс из настоящих яиц. Скажу честно - я засыпала. Сквозь сон у меня пробивалось недоумение с подспудным вопросом «Что там вообще происходит?». Читателю дали россыпь пазла без основной картинки. Раз.

Вторая часть нам показывает совершенно другого человека в другой жизни, что заставила меня ненадолго проснуться и внимательно проследить путь этого человека до лазарета. Но тут опять все стало грустно, нам насыпали еще кусочков от другой картинки, подкинув пару подсказок по первому пазлу. Два.

Третья же часть вызвала у меня наибольший интерес, события стали развиваться с довольно высокой скоростью, я даже окончательно согнала сон, познакомившись с мистером Прентисом. Вот она, движуха, детектив, развязка, мозайка стала активно складываться, и не только руками автора. Пара неожиданных поворотов, лавка портного, таинственный звонок, вау! И... опять грустно, Прентис ушел спать. И я за компанию. Три.

Четвертая часть произведения закрывает все хвосты, раскрывая перед нами главную, как казалось бы, интригу и Самого Главного Злодея, который на самом деле не то чтобы и злодей - на меня он произвел впечатление исключительно душевнобольного человека. Смеется, используя это как отвлекающий манер, подставляет родных, как нехрен делать, эдакий нигилист на грани социопатии. При всем при том еще с конца первой части я именно его и выбрала в качестве своего главного подозреваемого, так что интриги для меня не вышло. В общем, еле поборола сон, чтобы дочитать.

Что стало для меня полнейшей неожиданностью - так это любовная линия. Как-то она довольно нелепо выглядела на фоне происходящего, не выглядела достаточно убедительным мотивом для того, что творили наши персонажи. Не верю! Линия с прошлым главного героя оправдывала в малой степени, но не достаточно, чтобы твердо обосновать его душевные метания. Единственный момент, который меня порадовал - негодование, что именно его (!) пытались убить, за чаепитием с кексом. Война же, служащая фоном повествования, не играла почти никакой роли, окромя оправданных бомбежек.

Резюмируя - детективный жанр середины 20го века упал в моих глазах еще глубже. Грустьпечальтоска. Зато выспалась.

#конкурс_9

@loki1 июля 2017 17:56

я верю, есть еще хорошие детективы)

Сти (@ctixia)2 июля 2017 0:13

@loki, скорее всего есть, но почему-то не в моей библиотеке.))

написал рецензию10 июня 2017 14:22

#конкурс_9

"Юмор — это когда страшное смешно, сатира — когда смешное страшно".
Перед нами образец великолепной политической сатиры, где главный герой - коммерсант мистер Уормолд. Он один воспитывает дочь, которую очень любит и не может отказать ей ни в чем. Но, он всего лишь продает пылесосы, да и дела в последнее время идут не очень. И поэтому, когда дочь в очередной раз выдает отцу каприз о том, что хочет себе лошадь, Уормолд начинает порядком беспокоится о своём финансовом положении. Решением его проблем является неожиданно появившийся, экстравагантно одетый мужчина. Он делает ему предложение от которого он не может отказаться-стать оплачиваемым шпионом. На должность-то он согласился, но вот беда, ведь надо работать, штаб ждет разведданных. Но тут как озарение к нему приходит, как тогда казалась гениальная мысль, дурачить руководство вымышленными данными. Он и не заметил как заврался на столько, что стал ценным шпионом.
Такому ценному сотруднику, само собой, полагается подкрепление. В лице прекрасного секретаря Беатрис, в которую он естественно влюбляется.
Уормолд не раз хотел признаться ей во всем, но не мог решиться. Дотянул до того, что стали происходить странные вещи и совпадения. Все его доносы и вымышленные агенты, вдруг стали становиться реальными.Что привело к неожиданным последствиям.
Книга читалась легко, быстро, интересно, с постоянной улыбкой и внутренним смехом. Сюжет вовлекает настолько, что напрочь забываешь о реальном времени . Но, атмосферности, погружения мыслями в Гавану читателю не достичь, все ограничивается вокруг "увеселительных" заведений.
Странно, читать такую пародию на секретных агентов от человека, который сам им являлся.
Но видимо он знал о чём пишет.
Любителям английского юмора эта книга должна понравиться.

написала рецензию14 апреля 2016 12:09

#Соц1_3курс

В предыдущей рецензии сказано, что книга о войне в Корее. Но это ошибка. Это Сайгон, Вьетнам 1952 год.
Грэм Грин сделал невероятное! В одном произведении он правдиво описал войну, добавил трагичную, но реалистичную любовную линию и проблемы социального характера.
Три главных героя : Фаулер - британский репортер в летах, Пайл - благородный представитель Америки, и Фуонг - вьетнамская красавица, любовь к которой свела англичанина и американца.
Персонажи глубокие и живые. Невозможно выделить среди них однозначно положительных или отрицательных, что позволяет в полной мере проникнуться их переживаниями, проблемами выбора.

В этой книге такая разная любовь: зрелая британская, пылкая американская. Соперничество за Фуонг - это сравнение с раздираемым на части Вьетнамом. Грязный, запутанный мир, международная политика, предательство, соперничество, смерть. Невероятное количество мудрости и много правды, о которой все хотят забыть, как о страшном сне.
Единственное, что мешало воспринять произведение до конца - это стиль написания. Он непривычен мне и мне его не полюбить.
Мне не удалось погрузиться в произведение настолько глубоко, чтобы им восторгаться, но оно определенно заслуживает внимания. До этого, мне не доводилось читать столь ценное художественное произведение о войне на Востоке.

Эта книга не только для широких масс, ее можно считать и интеллектуально-военным памятником, которым Грин отвесил пинка Америке.

написала рецензию18 сентября 2015 13:41

О чем эта книга? В первую очередь, наверное, о преображении. В качестве сырья для творчества тетушка Августа получила скучного стареющего племянника, у которого из всех радостей жизни есть только масса неиспользованных возможностей и желание выращивать георгины с неудобоваримыми названиями. Нет, правда, кому пришло в голову назвать растение «Траур по королю Альберту»? Наверное, только англичанин со своим неповторимым чувством юмора может засадить весь сад такой живностью и потом с гордостью сообщать соседям, что его «Траур…» разросся пышным цветом. Это история превращения заурядного английского сноба. Благодаря знакомству с тетушкой Генри Пуллинг с головой погрузился в удивительный мир приключений и авантюры, отправился в путешествие на другой конец света, с готовностью выполнял все капризы своей взбалмошной родственницы, не задавая лишних вопросов. Не могу сказать, что одобряю образ жизни тетки Августы, но ее экстравагантность, жизнелюбие, восхитительное чувство юмора и масса пикантных историй оказались незаменимы для того, чтобы не дать Генри окончательно завянуть среди своих драгоценных цветочков. И да, по рецепту Грэма Грина получается, что после пятидесяти жизнь только начинается!

написала рецензию15 августа 2015 12:19

Книга читается с невероятной легкостью. С первых страниц она затягивает своим комичным сюжетом, абсурдными ситуациями и детективной историей. Интерес вызывает в первую очередь насколько легко вымышленное становится реальностью.
Проблема фальсификации истории и действительности всегда была актуальна. Что мы знаем об окружающем мире? Глобализация привела нашу действительность не только к сближению наций, но и к появлению шпионажа, конкуренции политиков, правительственных организаций, СМИ и т.д. Грин нам показывает насколько вся современная информация неустойчива, насколько легко перевернуть действительность с ног на голову, как разведка из сказки делает быль даже для автора этой сказки.
Не надо ожидать от книги серьезных шпионских страстей, это скорее пародия. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. В общем, если хочется вечером отдохнуть, посмеяться, окунуться в небольшую приключенческую историю - возьмите в руки "Наш человек в Гаване".

На странице представлена биография автора Грэм Грин, который родился 02.10.1904 в Беркхамстед, Хартфордшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суть дела, Ценой потери, Путешествия с тетушкой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Грин.