Из любви к искусству

1905

Ради искусства можно сделать много хорошего или много плохого. Главное, чтобы был человек, который поймет тебя и твое увлечение.

Купить книгу Из любви к искусству, Уильям О. Генри

<p>- Когда любишь Искусство, никакие жертвы... Но Дилия не дала мужу договорить, зажав ему рот рукой.</p> <p>- Нет, - сказала она. - Просто: когда любишь...</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Обитатели квартирок, несомненно, подпишутся под моим заявлением, что они самые счастливые люди на свете. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен. Пусть комод, упав ничком, заменит вам бильярд, каминная доска - трюмо, письменный стол - комнату для гостей, а умывальник - пианино! И если все четыре стены вздумают надвинуться на вас, - не беда! Лишь бы вы со своей Дилией уместились между ними. Ну а уж если нет в вашем доме доброго согласия, тогда пусть он будет велик и просторен, чтобы вы могли войти в него через Золотые Ворота, повесить шляпу на мыс Горн и выйти через Лабрадор!</p>
О. Генри
Добавил: romanoff
<p>И вот мой совет тому, кто молод и богат: продай имение твое и раздай нищим... а еще лучше - отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться же квартирке со своей Дилией и Искусством.</p>
О. Генри
Добавил: romanoff

написала рецензию19 июля 2016 13:58
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Так нежно о любви, как О.Генри, на мой взгляд, не пишет никто. Его рассказы я именно не читаю, а смакую: по одному, с перерывами, потому что это очень вкусно и хочется растянуть удовольствие.
Эта новелла напомнила мне Дары волхвов (я помнила этот рассказ из школьной программы, и в студенческие годы не раз его перечитывала), наверное, потому, что они из одного сборника.
Именно наслаждаешься чтением, когда держишь в руках его сборники.
Двое влюбленных влюблены в искусство (фабула прослеживается еще в названии). И все в их жизни идет хорошо: он увлечен живописью, она - музыкой, посещают курсы известных мастеров, но вот их денежные сбережения подошли к концу. Как-то нужно выживать, но при этом никто из них не хочет, чтобы другой оставлял свои занятия. Как же они выйдут из положения?
История о жертвенности и искренней любви. Она наполнена душевной теплотой, которая прослеживается в каждой строчке новеллы.
Я не являюсь, на самом деле, поклонником short story, но автору удалось захватить все мое внимание. Действительно, мастер рассказа, его произведения заслуживают самых высоких оценок.
Восторг и упоение!

написала рецензию22 августа 2014 11:49
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Очень милое, доброе и искреннее произведение.
Невольно начинаешь улыбаться и думать: "А у меня также!".
Все молодые семьи крутятся как могут, лишь бы прожить еще несколько дней. Что-то недоговаривают своей второй половинке, лишь бы не огорчать. Любовь живет внутри тебя, и ты ничего н можешь с этим поделать, а когда у вас еще и ваш дом - что может быть ценнее? И не важно, что он не такой большой, не такой шикарный, не такой дорогой, как хотелось. Но он ваш! "Обитатели квартирок, несомненно, подпишутся под моим заявлением, что они самые счастливые люди на свете. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен. Пусть комод, упав ничком, заменит вам бильярд, каминная доска - трюмо, письменный стол - комнату для гостей, а умывальник - пианино! И если все четыре стены вздумают надвинуться на вас, - не беда! Лишь бы вы со своей Дилией уместились между ними. Ну а уж если нет в вашем доме доброго согласия, тогда пусть он будет велик и просторен, чтобы вы могли войти в него через Золотые Ворота, повесить шляпу на мыс Горн и выйти через Лабрадор!".
Наверное, нам надо научиться не врать наши близким людям даже по пустякам. Надо говорить правду, какой бы она не была. Ведь по сути, маленькая ложь рождает большое недоверие.

Ксения Фарион (@kseha23)24 августа 2014 22:00

такая теплая рецензия!:))) согласна с вами:) люблю творчество О.Генри,но "Из любви к искусству" еще не читала. сборник сейчас у меня на столе находится, пойду искать:))

Екатерина (@katenok1616)24 августа 2014 22:13

потрясающая рецензия, сразу ощущение уюта и тепла)