Из любви к искусству

1905

Ради искусства можно сделать много хорошего или много плохого. Главное, чтобы был человек, который поймет тебя и твое увлечение.

Купить книгу Из любви к искусству, Уильям О. Генри

<p>- Когда любишь Искусство, никакие жертвы... Но Дилия не дала мужу договорить, зажав ему рот рукой.</p> <p>- Нет, - сказала она. - Просто: когда любишь...</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Обитатели квартирок, несомненно, подпишутся под моим заявлением, что они самые счастливые люди на свете. Дом, в котором царит счастье, не может быть слишком тесен. Пусть комод, упав ничком, заменит вам бильярд, каминная доска - трюмо, письменный стол - комнату для гостей, а умывальник - пианино! И если все четыре стены вздумают надвинуться на вас, - не беда! Лишь бы вы со своей Дилией уместились между ними. Ну а уж если нет в вашем доме доброго согласия, тогда пусть он будет велик и просторен, чтобы вы могли войти в него через Золотые Ворота, повесить шляпу на мыс Горн и выйти через Лабрадор!</p>
О. Генри
Добавил: romanoff
<p>И вот мой совет тому, кто молод и богат: продай имение твое и раздай нищим... а еще лучше - отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться же квартирке со своей Дилией и Искусством.</p>
О. Генри
Добавил: romanoff

написала рецензию18 июня 2017 23:25
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Этот рассказ напомнил мне о рассказе того же О.Генри Дары волхвов очень уж они похожи и перекликаются между собой, ловишь себя на мысли, что эта та же история только в немного другой интерпретации, но тема схожа. Пожертвование.

Джо и Дилия, увлеченные искусством, приезжают в один город и знакомятся друг с другом, вспыхивают чувства, неуклонно ведущие к браку, и они начинают жить вместе. У него и у нее тяга к искусству. Рисование и музыка тесно умещаются в уютном доме, где царит понимание и любовь. Но счастье не вечно и приходит пора, когда на взятие уроков просто не хватает средств. Но ради любви к искусству можно пойти на любые жертвы. И чем же жертвуют главные герои?

Рассказ оставляет после себя чувство нежности и тепла к этой парочке, к Джо и к Дилии, замечательные и немного наивные главные герои, своим примером показывают, что любовь существует и в первую очередь - это любовь к своему избраннику, к тому о ком ты желаешь заботиться в первую очередь. 10 из 10.

"И вот мой совет тому, кто молод и богат продай имение твое и раздай нищим, а еще лучше - отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться в такой же квартирке со своей Дилией и своим Искусством."

#алфавитный_марафон И

написала рецензию4 июня 2017 23:57

#алфавитный_марафон
Почему-то с каждым рассказом О.Генри мое отношение к нему становится только хуже, хотя это до сих пор лучший автор по части маленьких и милых рассказов о любви. Ни один из рассказов не может затмить его "Последний лист". Этот рассказ не вызывает бурю эмоций, не заставляет сидеть и думать над ним долгое время. Да, может быть, он чему-то учит, дает пример крепкой любви, но он не вызывает огромных чувств. Моему выбору рассказов этого автора срочно нужно исправляться, а то совсем разочаруюсь.
Если говорить о содержании, то идея очень хорошая, то так как ее преподнесли, оставляет желать лучшего.
Главные герои - Джо и Дилия. Они безумно любят искусство и друг друга. Их любимое выражение гласит: «Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы» (На самом деле очень сомнительно). Дилия любит музыку, а Джо - живопись. Но они оба не имеют к этому особого таланта.
А какие испытания встали у них на пути, вы узнаете из рассказа. (Хотя мне кажется, что стоит выбрать более интересный рассказ этого автора. Не возникло у меня особого тепла к этому рассказу, как у других ридлян, которые написали рецензии ранее)
Рассказ очень маленький, всего на 5 минут.

написала рецензию28 мая 2017 0:00
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Миниатюра, выполненная в нежнейших и тёплых тонах, похожая на букет полевых цветов и с таким же ароматом. Это продолжение темы, которая чувствуется в другом известном рассказе О.Генри "Дары волхвов".

Снова молодая пара и снова искрящиеся настоящие чувства, жертвенность и немного скрытности, и идущая рефреном фраза: "когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы". Что такое искусство? Огромные ли полотна великих художников и их же небольшие шедевры, гроздья ли нот от мастеров музыки, высеченные ли из камня античные тела, рифмы ли проза, балетные прыжки... Сама жизнь становится искусством у искренне любящих друг друга Джо и Дилии, тайным искусством ради друг друга и для друг друга. А Генри приоткрывает читателю завесу и одаривает этим светом чистой любви, любви в бедности.

И можно остаться в этих тёплых и мягких лучах мечтаний и душевной идиллии.
Да только мысли идут дальше того, чем завершается рассказ. Много уже шутили о том, что сказочная любовь принцев и принцесс после свадьбы с большой вероятностью превратится в не самую сладкую бытовую действительность. В этом же рассказе даже более, чем в "Дарах волхвов", бросается тень от маленькой лжи друг другу. Ложь - это всегда ложь, а каждая маленькая ложь даёт дорогу всё большей. Прохождение испытания бедности не гарантирует успешного прохождения испытания нищетой или испытания богатством. И сомнительная, вроде бы милая тайна, может обернуться другой стороной, и рай может превратиться в ад.

И почему-то именно за этим нежным рассказом, мне чувствуется что-то роковое и неотвратимое, когда так же как и в самом лучшем жанре искусства - трагедии - нежная любовь может обернуться несчастьем.

И кажется будто полевые цветы превратились в розы с шипами, свежие ароматы стали слишком густыми и вызвали головные боли, нежные тона затемнились, и лейтмотивом зазвучала бетховенская тема рока.

#алфавитный_марафон (И)

написала рецензию24 мая 2017 7:18

#алфавитный_флешмоб (И)
Читаешь подобные рассказы и невольно задумываешься: "Господи, неужели такая любовь существует?" Человек, не испытывавший сильных чувств, прочитав произведения О.Генри о любви, непременно вдохновится, точно так же как и я. На данном этапе моей жизни любовь представляется чем-то высоким и прекрасным. Как искусство. Ради которого люди жертвуют многим.
Как будто вся история, изложенная в рассказе, произошла со мной, настолько я чувствую причастность к ней. По моему мнению, настоящая сила произведений как раз таится в этом: в способности увлечь читателя за собой, окунуть в свой мир. У писателя это получилось безупречно.
Эта тема избита и стара как мир: с милым рай и в шалаше. Но в рассказе это показано как-то по-новому, совершенно просто и доходчиво. Пусть в вашем доме негде яблоку упасть, настолько он тесен, зато если в вашем доме живёт согласие - то никакие беды не страшны. Вот читаешь этот рассказ и думаешь: "Да к черту эти деньги и роскошь, лишь бы любить кого-то, как любят друг друга Джо и Дилия".
Много раз повторяется сочетание их имен "Джо и Дилия". И каждый раз слышишь слово "идиллия", которая царит в их семье.
Я в восторге. Бесконечно восхищаюсь талантом писателя создавать шедевры таком сжатом объеме.
---
Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы

написала рецензию19 июля 2016 13:58
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Так нежно о любви, как О.Генри, на мой взгляд, не пишет никто. Его рассказы я именно не читаю, а смакую: по одному, с перерывами, потому что это очень вкусно и хочется растянуть удовольствие.
Эта новелла напомнила мне Дары волхвов (я помнила этот рассказ из школьной программы, и в студенческие годы не раз его перечитывала), наверное, потому, что они из одного сборника.
Именно наслаждаешься чтением, когда держишь в руках его сборники.
Двое влюбленных влюблены в искусство (фабула прослеживается еще в названии). И все в их жизни идет хорошо: он увлечен живописью, она - музыкой, посещают курсы известных мастеров, но вот их денежные сбережения подошли к концу. Как-то нужно выживать, но при этом никто из них не хочет, чтобы другой оставлял свои занятия. Как же они выйдут из положения?
История о жертвенности и искренней любви. Она наполнена душевной теплотой, которая прослеживается в каждой строчке новеллы.
Я не являюсь, на самом деле, поклонником short story, но автору удалось захватить все мое внимание. Действительно, мастер рассказа, его произведения заслуживают самых высоких оценок.
Восторг и упоение!