Антрополог на Марсе

1995

Оливер Сакс - известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых - "Человек, который принял жену за шляпу" и "Антрополог на Марсе" - стали международными бестселлерами. "Антрополог на Марсе" - книга, написанная Саксом в 1995 году, - это семь живо и интересно рассказанных реальных историй пациентов, пытающихся побороть серьезные нарушения психики и найти свое место в окружающем мире - и добившихся успеха.

Купить книгу Антрополог на Марсе, Оливер Сакс

написала рецензию11 декабря 2015 20:28
Антрополог на МарсеОливер Сакс

Антрополог на Марсе? А что он, собственно, на Марсе забыл? — первый вопрос, который возник у меня, когда я увидела название книги. Как выяснилось, этот зверь совсем не от мира сего. Правда живет он не на Марсе, а на нашей родной Земле.

Герои книги — это реальные люди с теми или иными заболеваниями и отклоениями мозга. И каждая часть книги — история одного из этих людей, рассказанная их лечащим врачом Оливером Саксом. К слову сказать, «Антрополог на Марсе» - это название одной из историй, входящих в книгу, которая дала название и всему труду. И не спроста, поскольку так назвала себя женщина с синдромом Аспергера, которая, не смотря на все трудности, смогла адаптироваться к своей болезни и построить хорошую карьеру. Эта история объединяет и остальные части книги, ведь все они об адаптации человека и его социализации на фоне болезни.

А истории эти весьма интересны и описаны простым, ярким языком. Все пациенты очень разные: у кого-то недуг врожденный, у кого-то приобретенный; кто-то проходит социализацию, а кто-то так и остается вечным ребенком. Мне же больше всего понравились две главы: история художника, видящего галлюцинации и переносящего их на полотна (эта часть наполнена некоторым мистицизмом), и рассказ о бывшем хиппи, ставшем монахом, потерявшем из-за опухоли значительную часть мозга.

Кроме того, автор многое рассказывает об устройстве мозга и психики, что позволяет расширить свой кругозор. Делается это ненавязчиво, легко и понятно. Несмотря на то, что это научно-популярная книга, она вовсе не похожа на занудную лекцию и понравится довольно широкому кругу читателей. И это определенно будет полезное чтение.

Нина (@ninashashkova)11 декабря 2015 23:26

@aberracia, тоже интересно) люблю такие вещи)

Даша (@aberracia)12 декабря 2015 0:16

@ninashashkova, забыла название и теперь немогу найти в сети эту книгу. Читала 2 года назад, но одну историю помню хорошо. Одна девушка постоянно испытывала голод, всё время ела, ей рвало, но она опять ела. Причиной такого поведения было то, что она хотела иметь ребенка от своего отца. Поэтому постоянно пыталась набить желудок. Вот такая занятная история)

Нина (@ninashashkova)12 декабря 2015 14:19

@aberracia, да у Фрейда все только и делают, что хотят детей от отцов/матерей/сестер/братьев )) Один сплошной инцест))

написала рецензию11 декабря 2015 20:48
Антрополог на МарсеОливер Сакс

Книга сложна, как для чтения, так и для восприятия, но это совершенно не уменьшает её положительных качеств. Для человека, далёкого как от медицины, так и от физики, чтение будет достаточно сложным испытанием, если в дело не включится любопытство.
Человечество достигло больших успехов в науке и технике, но наш собственный мозг для нас всё ещё огромная загадка. Существуют различные теории, но и они не способны объяснить все возможные случаи. И вот о людях, недуги которых невозможно ни вылечить, ни объяснить причину их возникновений с помощью накопленных наукой знаний, и идёт речь в книге. Так же и о том, что лечение не всегда приносит спокойствие и налаживает жизнь людей, ведь их мозг уже адаптировался к их положению, и обратная адаптация не всегда так проста, как хотелось бы.
И хотя герои отличаются от большинства, они всё равно могут жить полноценной жизнью и добиваются успеха в выбранной профессии.
Мне, как инженеру, работающему с ТВ изображением, была очень интересна первая история. Многое из написанного в ней нам рассказывали в университете, но тот факт, что человек «додумывает» картинку, считался аксиомой и не обсуждался практически. Я даже и не думала, что над этими вопросами очень долго занимались и занимаются видные учёные и даже писатели.

Даша (@aberracia)11 декабря 2015 21:58

сдан, конечно же сдан!

Юлия (@7admeta7)11 декабря 2015 23:35

@aberracia, да я сама чуть себе одно из заболеваний не приписала. Правда, окончание рассказа мне объяснило, что я такая не одна)

Даша (@aberracia)12 декабря 2015 0:01

@7admeta7, ставить себе диагнозы тоже весело))

написал рецензию23 ноября 2015 15:50
Антрополог на МарсеОливер Сакс

Спасибо книжной академии, что наконец-то дали возможность добраться до этой книги! Правда, было весьма странно увидеть её в списке факультета Физики и астрономии, так как ни к физике, ни к астрономии она отношения не имеет...

... а имеет отношение к человеческому мозгу, одному из самых сложных объектов во Вселенной.
Автор книги, нейрофизиолог с мировым именем, подробно разбирает истории семи своих пациентов, за которыми он наблюдал в течение многих лет. Все эти истории объединяет одно - герои книги, страдая от причудливых заболеваний головного мозга, пытаются преодолеть свой недуг и так или иначе встроиться в социум.

Истории действительно потрясают - скажем, чего стоит художник, потерявший цветное зрение; или хирург с синдромом Туретта, приводящем к непроизвольным моторным тикам; или женщина-аутист с докторской степенью.

Автор особенно отмечает (и в этом заключается поразительная жизнеутверждающая мораль книги), что его пациенты преодолели (в той или иной степени) свою болезнь благодаря потрясающей способности организма (и мозга в частности) перестраиваться и компенсировать определённые нарушения другими качествами и способностями.

Моя оценка - 9/10.

#ФиА1_1курс

@kelj, итак, хорошо подумав я нашла так сказать два приемлемых варианта:
1) В России издается замечательная серия "Наука. Величайшие теории", это книги, примерно в 200 страниц, и в каждой книге рассказывается об одном из открытии\явлении на 2 языках - научном и гуманитарном =) К сегодняшнему дню вышло уже 49 номеров, но в электронном виде к сожалению нет. У меня есть только 2 первых номера, но хочу отметить, что качество отменное, как издания, так и содержания. Вот ссылка http://nauka.deagostini.ru
2) Как мне кажется знакомство с научно-популярной литературой должно быть интересным, а не модным. И я не думаю, что стоит начинать с Хокинга или Карла Сагана (хотя они безусловно великие ученые). Думаю самый оптимальный вариант это книга Мачио Каку "Физика невозможного". Физика невозможного

@sagan, большое спасибо! Величайшие теории одно время читал, у меня стоит на полке, если не ошибаюсь, 19 номеров - сначала тоже очень нравилось, но со временем интерес поутих. Во-первых, сами книги прилично подорожали (4-5 номеров в месяц выходили в приличную сумму), и как-то стало слишком заметно, что дело поставлено на поток. Хотя, безусловно, серия очень стоящая. "Физику невозможного" тоже читал, очень понравилось; а вот остальные книги этого автора - ещё нет, так что спасибо, что напомнили!

@kelj, тогда пропустите его книгу "физика будущего", а прочитайте лучше с начало "Будущее разума")))