Рецензия на книгу Антрополог на Марсе от neveroff

написал рецензию20 января 2019 15:16

У Сакса есть, пожалуй, самая знаменитая книга Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики и я бы рекомендовал начинать знакомство именно с нее. И не всем, а только тем, кто любит научно-популярную литературу и интересуется вопросами нестандартной работы человеческого мозга. А уже после той книги можно брать и эту, и прочие. Они не хуже, но лучше подходить уже с пониманием того, с чем столкнешься.

В данном произведении нас ожидает семь историй, семь встреч с необычными людьми:

- художник, который после сотрясения мозга потерял способность различать цвета;
- совершенно удивительный тип, мозг которого уходил в "спящий режим", если к нему никто не обращался;
- врач, более того - хирург! - с синдромом Туретта (может кто-то видел фильмец "Тронутые", там главный герой такой), научившийся контролировать недуг и даже проводил операции;
- человек с еще одним поражающим эффектом - его глаза видели, но мозг отказывался воспринимать информацию и фактически дядечка вел себя как слепой. Эта история просто поразительная для меня.
- Мужчина с фотографической памятью, рисующий один и тот же пейзаж. Тут проблемы связаны с переездом и потерей любимого места жительства. Вот эту историю я совершенно не понял.
- Последние две истории связаны с разной степенью аутизма или нестандартного социального восприятия. Разумеется, для меня они были наиболее увлекательными и дали много новой пищи для размышлений. Потому что тема аутизма наиболее увлекает. Если бы пошел во врачи, то занимался бы именно этим вопросом.

Вообще работа Оливера Сакса очень тяжелая. Это не тот случай, когда вырезал аппендикс или поставил пломбу на зуб и пациенту стало легче. В неврологии, как и в психиатрии, гораздо больше случаев нулевого эффекта, чем победы над болезнью. Поэтому и воспринимаем за настоящее чудо, если человек просто смог приспособиться и жить полновесной жизнью, фактически, оставаясь с каким-либо аномальным симптомом. Как хирург из этой книги, научившийся делать симметричные движения (даже завел двух одинаковых собак, чтобы гладить их одновременно) и тем самым контролировал своего Туретта и остался полноценным членом общества.

Но многие случаи Сакса - это информация, что "бывает и такое", чисто научный интерес. Как с тем зрячим слепым. Он потерял зрение в детстве, как и принято считать, у него усилились другие органы чувств. И после удачной операции на глазах врачей интересовало: с развитием зрения будут ли ухудшаться феноменальная кинестетика и слух. Но дядечка просто отказывался узнавать зрительно предметы, пока их не потрогает. И вообще старался не пользоваться глазами. Вот вы когда-то думали о том, что для прозревшего бывшего слепого фотография или открытка будет просто кусочком бумаги? Что таким вещам как восприятие рисунка или визуальное определение формы предмета мы учились постепенно, часто в подгузничном возрасте. А вот мозг такого человека привыкает получать ту же информацию другими средствами. И помочь пациенту невероятно трудно, а часто - невозможно.

В общем как ни крути, а неврология это очень интересная часть человеческих знаний. И, возможно, наименее изученная.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением - за 30)

@neveroff20 января 2019 15:17

@loki, как я понимаю, тур закрыл?))

@loki20 января 2019 15:32

@neveroff, ага)

@kelj Евгений Ключников 23 ноября 2015
Спасибо книжной академии, что наконец-то дали возможность добраться до этой книги! Правда, было весьма странно увидеть её в списке факультета Физики и астрономии, так как ...Читать далее
@ninashashkova Нина 11 декабря 2015
Антрополог на Марсе? А что он, собственно, на Марсе забыл? — первый вопрос, который возник у меня, когда я увидела название книги. Как выяснилось, этот ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 11 декабря 2015
Книга сложна, как для чтения, так и для восприятия, но это совершенно не уменьшает её положительных качеств. Для человека, далёкого как от медицины, так и ...Читать далее