Томасина

1957

Это рассказ о мужчине, забывшем, что такое любовь. О девочке, любившей кошку. И о кошке, думавшей, что она - богиня. Это повесть о кошке и «её девочке», о жизни, смерти и любви, а также о том, как лесная «ведьма» и сельский священник спасли жестокого и обиженного на судьбу человека.

Купить книгу Томасина, Пол Гэллико

<p>На кухне Лори гремела кастрюлями, чайником и сковородкой. Так распоряжаются в доме, где остаются навсегда.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
<p>"С животными нетрудно, - думал Макдьюи, - С хозяевами нет никаких сил".</p>
Добавила: gayka87
<p>Разве ты не видишь, что с любовью легче прожить тут, на земле?</p>
Священник Энгус Педди
Добавила: frost
<p>Лори взяла девочку на руки и села с ней на пол. Голова ее так нежно и печально склонилась к больной, что у Макдьюи чуть не разорвалось сердце.</p>
Добавила: katya
<p>Да нет, говорили сплетники, доктор он хороший. Мигом вылечит или убьет, только уж очень любит усыплять.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию28 декабря 2016 19:18
ТомасинаПол Гэллико

Невероятно "рыжая" история беззаветной дружбы и преданности девочки Мэри Руа и кошки Томасины, которую "зверски умертвил" отец Мэри. Будучи ветеринаром он ненавидит животных и при первой же возможности умерщвляет их (или эта такая причудливая форма любви, выражающаяся в стремлении избавить братьев наших меньших от страданий). И вот однажды в его руках оказывается и любимая кошка дочери, которую она везде таскает собой.
Сюжет книги разворачивается достаточно стремительно. Повествование ведется от нескольких разных лиц, поэтому создается такая "атмосфера присутствия". Признаюсь, что несмотря на то, что в книге есть доля жестокости (рыжебородый ветеринар совсем не кажется добрым парнем, да и еще есть пара моментов издевательства над животными), книга очень проникновенная и душевная. Несколько раз я смеялась, пару-тройку раз точно на глаза наворачивались слезы. А что еще нужно для приятного легкого чтения? И пусть сюжет борьбы "добра" и зла" всем известен до боли, и пусть в жизни чудес практически не бывает, в любом возрасте хочется искренне верить, что добро обязательно победит. В этой книге оно побеждает, поэтому читайте и всем добра, бобра и Томасину)))
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Nyut Cherepashka (@nyut)28 декабря 2016 19:24

Приближаемся, приближаемся) мысленно тебе помогаю)

@psymag28 декабря 2016 19:56

@Nyut, а ты уже все?))

написала рецензию6 декабря 2016 15:35
ТомасинаПол Гэллико

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

написала рецензию6 декабря 2016 1:42
ТомасинаПол Гэллико

Рыжие. Все в этом семействе рыжие, да и вообще все, до кого снизошло описание автора слепят меня рыжей шерстью, бородой или волосами. С одной стороны я возмущена, да это ж масло масляное! Но даже забавно стало, я же еще не встречала литературу, где все главные герои отливают оранжевым)

Честно признаюсь, невзлюбила я книгу с самого начала. Во первых один из главных героев живодер, да нет он совсем не мучает животных, всего лишь лишает жизни.. ну или мучений, как он говорит. Во вторых, часть повествования ведется от лица мертвой кошки, страдающей раздвоением личности к тому же. Меня начинает тревожить мысль: " Да как такое детям читать?!" В общем понимаю - грустно все как-то. Но сказка небольшая и бросить ее я не смогла, каким бы бредовым мне не казался сюжет.

Вот тут то все и началось! Когда все пазлы повествования сложились на моих глазах, до меня начал доходить смысл происходящего. Я искренне удивилась развитию событий, неожиданному, непредсказуемом сюжету. Это что-то новое для меня, одновременно и печальное, и доброе, и ироничное, и серьезное. И какой бы грустной временами не становилась атмосфера в книге, всегда проглядывал луч света и надежды.

Сюжет крутится вокруг рыжей кошки Томасины, ее маленькой хозяйки и безразличного ко всему, кроме своей дочери и своего горя(потери жены) ветеринара. Будет много животных, преданности, любви, печальных событий и даже получится познакомиться с лесной ведьмой.

Теперь я с удовольствием прочла бы это своим детям! Не смотря на взрослый сюжет с нотками меланхолии, определенно эта книга заслуживает детского внимания, не просто сказка с добром и злом, а глубокая история, которая поможет поверить в чудеса.

P.s. "Томасина" понравилась мне гораздо больше, чем "Маленький принц"

написала рецензию4 сентября 2016 19:42
ТомасинаПол Гэллико

Томасина. Её назвали Томасом, когда она была маленькая, а потом, когда поняли, что ошиблись, переименовали в Томасину. Она усатая и очень гордая. Но кто бы знал, как она любит своего человека – девочку Мэри Руа, такую же рыжую, как она сама. А как Мэри Руа любила свою кошку! Об этом знали все на свете, ведь Мэри постоянно брала её с собой, иногда даже в школу.

Но очень уж Томасина не любит папу Мэри – бессердечного рыжего ветеринара Эндрью. Бессердечен Эндрью ко всем, особенно к своим пациентам, но дочь он любит. Её он пытается любить за двоих: за себя и за маму, которая умерла от болезни, подхваченной от попугая. И вот однажды Томасина заболела, и Эндрью, не желая продлевать жизнь очередной твари, совершил необдуманный, необратимый поступок, который чуть не лишил его дочери.

«Томасина» очень меня удивила. Рассчитывая прочитать лёгкое, доброе, детское произведение, я познакомилась с очень глубокой, душещипательной историей. Да, это детское произведение, и надеюсь, что маленькие умы воспринимают его менее болезненно, чем я. Некоторые моменты мне показались ну очень грустными, хоть плач. Но тем не менее, эта книга полна добра, любви, а самое главное, мы можем наблюдать, как размягчаются сердца, ранее прочно скованные острыми прутьями.

Мне очень понравилась «Томасина», я бы посоветовала прочитать её и маленьким, и большим. Само произведение небольшое по объёму, читается быстро и легко.

написала рецензию20 апреля 2016 11:51
ТомасинаПол Гэллико

Некоторые книги, написанные для детей, намного полезнее и интереснее прочитать в более зрелом возрасте. А все потому, что некоторые идеи вряд ли можно понять в каких-нибудь 10 лет. Едва ли удастся взглянуть на ситуацию с разных сторон, разобрать все по полочкам и сделать выводы. Такой книгой является «Томасина».

«Томасина» - имя рыжей кошки, главной героини книги (хотя для меня более значимыми персонажами являлись Мэри Руа и ее отец Эндрю Макдьюи). Томасина смогла повлиять на жизнь не только своей маленькой хозяйки, но и жестокого ветеринара, и местной целительницы, а также показать им, что нежность и любовь – лучшие лекарства, а вера и надежда никогда не должны покидать сердца людей.

Повествование от имени кошки разнообразило историю, а доля мифологии внесла загадочность. Самое важное, что я вынесла для себя из этой сказки, что верность и храбрость идут рука об руку. И если ты кому-то (или чему-то) верен, то ты всегда храбр. И нет на свете сердца, которое нельзя «вылечить» лаской и состраданием.