Безумный Маро

1960
рассказы

Агентство из будущего набирает детей из других времен – тех из них, выдающиеся способности к сверхчувственному восприятию которых остались непонятыми в своем времени. Маро распознает цвета за пределом видимого глазом спектра, а также мгновенно определяет чувства человека, узнает то, что о нем думают и отражает именно тот тип характера, какой от него ожидают. Его способности нужны в 2752 году.

Купить книгу Безумный Маро, Дэниел Киз

<p>Мой отец стоит на нижнем ступеньке лестницы. Я на пять или шесть ступенек выше. Он протягивает ко мне руки. Прыгай, мальчик! Он поймает меня. Я боюсь. Он уговаривает меня, убеждает. Папочка не даст мне упасть. Я прыгаю. Он отодвигается, и я с криком падаю на пол. Мне больно и обидно. Почему ты обманул меня? Почему? Почему?.. </p> <p>Смех, слова и голос отца я не могу забыть: </p> <p>– Для того, чтобы научить тебя не доверять никому, даже собственному отцу!</p>
Добавила: berkowitz

написал рецензию15 апреля 2015 21:46
Безумный МароДэниел Киз

Маленький научно-фантастический рассказ Дэниала Киза, где камнем преткновения является доверие людей. Повествование ведется от лица этакого “охотника за головами”, целью которого является поиск детей со сверх человеческими способностями для отправки их в будущее.

Не смотря на краткость, рассказ затрагивает важные темы, такие как проблема социальной установки (предрассудки) и доверия. И если ответить на вопрос, почему же героя, вокруг которого происходит все действие, прозвали сумасшедшим Маро? Ответ окажется простым, никто не мог понять его, никто не видел его натуры в силу его необычности и неординарности. А то, что является нам не понятным, априори вызывает негативные эмоции, в том числе и страх.

Рассказ скорее подростковый, наделен смыслом и читается не больше, чем за 20 минут. Отлично подойдет для легкого чтения в транспорте.