Рецензии на книгу Апрель 2000. Третья экспедиция

написала рецензию12 ноября 2017 0:13
Апрель 2000. Третья экспедицияРэй Брэдбери

По -моему рассказ «Третья экспедиция» подходит для конкурса. Он достаточно мистический и немножко страшный.
Экспедиция, прилетевшая на Марс обнаруживает необъяснимые явления. Город выглядит так же как и но Земле, люди выглядят точно также. Позже выясняется, что этот город населен умершими родственниками землян.
Я читаю этот рассказ не первый раз. Он оказался самым запоминающимся в сборнике «Марсианские хроники». А когда увидел конкурс, сразу подумала именно об этом рассказе.
Что ж, наверное этим людям несколько повезло, что они увидели тех людей, с которыми встретиться больше невозможно. Хоть и конец оказался не таким уж и радостным.
Такие произведения надолго оставляют отпечаток в моей голове и вспоминаются.
Могу сказать только: «Браво, Маэстро!» Рэй Бредбери - Писатель с большой буквы.
#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию4 декабря 2015 16:43
Апрель 2000. Третья экспедицияРэй Брэдбери

Название рассказа говорит само за себя.
После прочтения предыдущий, меня насторожило то насколько знакомым показался город каждому из прибывших. Чувство покоя, которое навевает им городок пугает меня до мурашек. Разве такое может быть? Происходящее дальше совсем уж удивило. Капитан пытался все логически объяснить, но не тут-то было.
Вот они, родственники, друзья, которых давно не стало на земле. А они тут, все такие жизнерадостные. Хороша ловушка! " Если хочешь усыпить подозрения человека и заманить его в ловушку, можно ли придумать лучшую приманку, чем его родные отец и мать?"
Страшно представить как сильно люди могут поддаваться воздействию, ну скажем гипноза, телепатии. Как сильно развито человеческое воображение и как много деталей мы держим в голове, дабы не растерять на жизненном пути важные для нас мелочи. И к чему может привести покорная вера в то что мы сильно желаем? У нас нет времени чтобы каждый раз обдумывать, а на самом ли деле то, что нас окружает реально? Такая искра посетила капитана Джона Блэка и о ужас, не смог он ее отогнать. Для марсиан все сложилось как нельзя удачно. Каждая развитая цивилизация желая сохранить свое уединение использует все известные ей способы, считая их вполне приемлемыми.

#Тайные_сокровища_Ридли3