Последняя перекладина

1978

Когда брат с сестрой были маленькими, то развлекались, прыгая в сено с верхней балки под крышей сарая. И вот однажды, когда она забиралась наверх, последняя лестничная перекладина с хрустом надломилась... Тогда он спас её, спас свою сестрёнку. Потому что не могло быть иначе, и она это знала, и всегда верила, что в момент опасности брат не оставит её в беде, что он «что-нибудь да придумает».

Но вот они выросли, и у каждого теперь своя жизнь, свои заботы и проблемы. И будут у неё в жизни ещё взлёты и падения. Но она до сих пор верит, что когда бы не случилось ей падать с высоты, у неё есть брат, который во что бы то ни стало успеет набросать под ней стог сена...
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Последняя перекладина, Стивен Кинг

<p>Лестница всегда выдерживала нас, и нам казалось, что она никогда не подведет. Надо заметить, подобная философия постоянно ввергает в неприятности многих людей и даже целые нации.</p>
Добавил(а): HelenaL

написала рецензию5 октября 2018 22:43

#адвенткалендарь

Рассказ начинается с детства главного героя Ларри и его сестры Китти. С азартного, но опасного развлечения. В детстве практически нет страхов, нет сомнений. Вот и они, не задумываясь о последствиях, прыгали с последней перекладины лестницы в стог сена. Да только лестница была старая и разболтанная.

И конечно, опасность не миновала. Но доверие, любовь и страх за другого, а может быть чудо, помогло. И помогало им всегда. По крайней мере Китти. Она всегда чувствовала, что Ларри окажется рядом и что стог будет на месте. А Ларри жил дальше и порой это забывал. Переложил часть «обязанностей» присущих приличным родственникам на жену, а после развода и вовсе редко о них вспоминал.

Вместе с немного тревожным, но все равно оптимистичным началом, финал рассказа выглядит депрессивным и мрачным. Как говорится, от судьбы не убежать. Стог не всегда может оказаться на месте, а Почта может задержать весточку, призыв, крик души...

написала рецензию24 мая 2017 18:26
Последняя перекладинаСтивен Кинг

Такой короткий и такой точный рассказ, попал "в цель". Стиви, ты ли это?

Брат и сестра в детстве имели очень небезопасное увлечение: прыгать с "последней" высокой перекладины в стог сена. Конечно, делали они это не на глазах у взрослых. Чтобы забраться на ту опасно высокую перекладину, дети использовали обветшалую шатающуюся лестницу. Как видите, опасность их подстерегала везде и всюду. Но мальчик, представляя худшее, всё же продолжал путь, а когда всё благополучно заканчивалось, он опять забывал то чувство и повторял действия снова. Детям казалось, что лестница не должна подвести, раз раньше этого не случалось. Как же свойственно это даже взрослым людям.

А сестра? неужели и она была такая же бесстрашная? Да она просто полностью доверяла брату. Твёрдо знала, что он обязательно сделает что-нибудь, чтобы спасти её.

Не нужно нам забывать про тех людей, которые, возможно, ждут от нас хотя бы одного единственного поступка, даже может быть слова. Вдруг этот человек "верит нам с закрытыми глазами", а мы этого не замечаем. Нужно хотя бы спросить, чего от нас ждут, чтобы впоследствии игнорирование не переросло в трагедию. И ты уже точно никогда не выкинешь из головы того человека.
#алфавитный_марафон (П)

@neveroff24 мая 2017 22:15

Катя, а там как раз мальчишка больше боялся, чем сестра. Рассказ очень понравился. Не помню, советовал его тебе или нет, но надо было)

@psycho24 мая 2017 22:21

@neveroff, ну после чистки текст и должен лучше становиться как бы) Как говорил Горький про Чехова - единственный из художников нашего времени, в высочайшей степени усвоивший искусство писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям – просторно..

а дальше, дальше на любителя)

Катя (@rina_rot)24 мая 2017 22:28

@neveroff, советовал)

написал(а) рецензию9 февраля 2016 15:21
Последняя перекладинаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?