Елка с сюрпризом

1907

Чероки, старателю из Жёлтой Кирки улыбнулась удача. Кто-то бы свихнулся бы на радостях, кто-то тут же укатил бы на восток, к огням больших городов, кто-то бы спился, а Чероки пожелал устроить настоящее Рождество в старательском посёлке, в котором нет ни одного ребёнка...

Купить книгу Елка с сюрпризом, Уильям О. Генри

<p>— Так называемые родительские чувства — сплошная для меня загадка. Похоже, что папашам и мамашам совершенно безразлично, если их потомство все триста шестьдесят четыре дня в году будет тонуть, объедаться ядовитыми дубовыми орешками, попадать в лапы диких котов или похитителей детей. Но в сочельник оно, вынь да положь, должно отравлять своим присутствием семейные сборища.</p>
Тринидад
Добавила: lyba
<p>-Деньги – лучшее средство, чтоб отшибло память.</p>
Добавила: dasha_voroshkova

Упоминание книги:

написала рецензию27 декабря 2023 17:33
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Я как-то совсем не поняла этот рассказ. Да, новогодний, да, немного смешной, но в целом какой-то проходящий и незамысловатый.

Чероки решил закатить для детишек из Желтой Кирки (его прежнего места работы и жительства) настоящее Рождество с Дед Морозом и елкой. Но, как оказалось, найти детей в новогодней суете, да еще и в провинции довольно сложно. За два дня поиска отозвался только мальчик Бобби, которому пообещали ружье в подарок. Но жизнь еще более удивительный сюрприз, чем рождественская елка, потому что она преподнесет Чероки бесценный подарок.

Для меня все было как-то несвязно и сумбурно. Вот тут про золотоискателей и их путь успеха, а рядом уже внезапное Рождество и дети. Мне определенно чего-то не хватило. Какую-то мораль я тоже не смогла обнаружить. В общем, рассказ Генри прошел мимо меня или я его не поняла.

#АК_2023 (24. Новогодне-рождественская)
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 января 2017 8:48
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Что-то припозднилась я к #флешмоб_Рождество2017 , но лучше поздно, чем никогда.

Этот рассказ О.Генри я привыкла слушать (именно аудио формат) под Рождество. Я уже почти знаю его наизусть: некоторые фразы повторяю за диктором, помню все описания и характеры героев и постоянно воспроизвожу в своей голове мультик по этому сюжету; но «Елка с сюрпризом» вот уже несколько лет остается моей любимой рождественской сказкой. О. Генри смог создать такое праздничное настроение, которое передается каждому читателю рассказа.

А еще это его способность уместить на 20-30 страницах больше смысла, чем содержат в себе современные книжки-толстушки. Если вы любитель тонкого юмора, неожиданных развязок, поучительных историй и вообще душевных рассказов, то О. Генри и его «Елка с сюрпризом» определенно вам понравится.

Всех с прошедшим Новым годом и Рождеством, друзья! Надеюсь вы отлично отдохнули!!

@chupacabra13 января 2017 14:23

а я вот почему-то до конца не смогла оценить рассказ, мне не хватило чего-то

написала рецензию24 января 2016 11:18
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

«Ёлка с сюрпризом» - рассказ, который полностью объясняет своё название. Здесь нет какой-то явной морали или нравственных поучений (что очень-очень радует). Это просто история из жизни маленького городка не обделённая волшебством и это безумно приятно. Сама манера повествования автора располагает к доверительному чтению, так что готовьтесь с первых строк слушать мерно текущий рассказ. Вы даже не будете его читать, Вы будете его ощущать.

Меня очень удивило как автор из такой не располагающей к Рождеству обстановке сумел сделать чудесное и поистине волшебное настроение. А то, что описывается в этом рассказе иначе как чудом назвать нельзя.

Рассказы О.Генри нравятся мне своей самобытностью, непохожестью на любые другие рассказы и этот не стал исключением. Каждая история – это не просто небольшое повествование. Это целая жизнь, которая лежит перед тобой в объёме 30-ти страниц и обещает захватывающее чтение до самого конца. Казалось бы, на такой маленькой площади для захватывающего сюжета просто нет места, но О.Генри умеет удивить.

написала рецензию11 января 2016 15:22
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Рассказы О. Генри добрые, поучительные и очень душевные. Ёлка с сюрпризом не просто рождественский рассказ, это рассказ, пропитанный мудростью. Подарки, запах мороза и ёлки, чудеса, выбор и мораль - всё это можно найти в таком маленьком произведении. Именно такие рассказы надо читать своим детям, хотя и взрослым они тоже будут полезны.

А ещё меня очень порадовал неожиданный конец, всё именно так, как я люблю. Ты читаешь и не понимаешь, чем же закончится история? А потом - бабах, и ты в приятном шоке)) И после рассказа такое желание менять мир к лучшему! Главный герой Чероки мне особенно приятен - он добропорядочный, справедливый и очень любит жизнь, а ещё больше он любит, чтобы всем вокруг было радостно и хорошо. С прошедшим Рождеством всех! Пусть в вашей жизни будет больше таких людей как Чероки!

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию19 мая 2015 16:23
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Что делать, когда находишь золотую жилу? Поделиться с друзьями или присвоить все себе? Что делать, когда становишься богат? На что тратить деньги? На шубу? На развлечения? А что, если прикупить рождественских подарков, бороду и устроить всем детям своего городка праздник, представ перед ними в роли Деда Мороза? Только одна проблемка - детей нет, ни своих, ни чужих. Но нет ничего невозможного, детей можно одолжить. А это может обернуться очень неожиданно.

О.Генри написал большое множество рассказов. "Елка с сюрпризом" входит в его сборник "Сердца Запада".

Я польстилась на эту книгу из-за ее небольшого объема, не всегда же читать огромные произведения, иногда хочется коротких историй. Особенно, когда хочется поучаствовать во флешмобе, а времени на чтение в обрез. Данный рассказ занял всего 20 минут.

В этом рассказе, как и во многих других авторства О.Генри, присутствует юмор. И неожиданный конец. Ничто не предвещает именно такой развязки.

Сняла баллы только за то, что у О.Генри есть более впечатляющие рассказы, например, "Дары волхвов".
Моя оценка 8/10.

#Тайные_сокровища_Ридли2