Рождественские и Новогодние книги

Составил: @a_yoshikawa Книг в подборке: 21
О подборке

Самые разнообразные и интересные книги про Рождество и Новый год, которые надо читать с чашкой горячего какао, уютно устроившись под пледом рядом с елкой. В подборку включены как и взрослые, так и детские книги.

1 О книге

Рассказ, почти не издававшийся в России. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках.

Рождественская ёлка

Чарльз Диккенс

Рейтинг: 7.6

2 О книге

Рождественская песнь в прозе" после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению - делать добро людям.

Рождественская песнь в прозе

Чарльз Диккенс

Рейтинг: 8.9

3 О книге

В повести А.Жвалевского и Е.Пастернак чудесным образом переплетаются волшебство и обыденность. Сергей Иванович Морозов, инженер-путеец из Санкт-Петербурга, волею случая раз в году превращается в Деда Мороза. Вместе с ним мы проживаем XX век и ступаем в век XXI, а перед нашими глазами проходит история страны, яркая и мрачная, победная и трагическая, знакомая и незнакомая.

Правдивая история Деда Мороза

Евгения Пастернак

Рейтинг: 8.6

4 О книге

Дары волхвов – это самые дорогие подарки, предназначенные царю. Двое жили в съемной квартире. Он и она. Зарплаты едва хватало на жизнь. Всё же Делла (так зовут главную героиню рассказа) целый год выкраивала понемногу, чтобы к Рождеству подарить своему Джиму что-то необычное. Но когда приблизился день праздника, неё был накоплен всего один доллар с мелочью… Что же сделала Делла? И почему автор назвал эту пару мудрейшими людьми?

Дары волхвов

Уильям О. Генри

Рейтинг: 9.1

5 О книге

Пятеро не слишком счастливых людей по воле обстоятельств оказываются в одном доме на севере Шотландии. Розамунда Пилчер с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены. Новый роман известной английской писательницы отличают лиризм, мягкий юмор и неожиданные повороты сюжета.

В канун Рождества

Розамунда Пилчер

Рейтинг: 7.8

6 О книге

Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли. Она и не догадывается, что ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многие жизни: одна девушка влюбится в очаровательного незнакомца, трое друзей выиграют гонку в "Вафельную", а судьба карликовой свиньи окажется в руках влюбленного баристы.

Пусть идет снег

Джон Майкл Грин

Рейтинг: 7.9

7 О книге

Роман Фэнни Флэгг — странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

Рождество и красный кардинал

Фэнни Флэгг

Рейтинг: 8.3

8 О книге

Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса - состояние абсолютного покоя.
Катрин, с которой Макс познакомился по Интернету, в Сочельник исполняется тридцать. Ее мать и отец никак не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла избранника: желательно мужчину элегантного, умного, из хорошей семьи, с хорошим достатком, хорошим вкусом и хорошими манерами - в общем, настоящего джентльмена. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином…

Рождественский пес

Даниэль Глаттауэр

Рейтинг: 6.2

9 О книге

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Рождество Эркюля Пуаро

Агата Кристи

Рейтинг: 8.7

10 О книге

Чероки, старателю из Жёлтой Кирки улыбнулась удача. Кто-то бы свихнулся бы на радостях, кто-то тут же укатил бы на восток, к огням больших городов, кто-то бы спился, а Чероки пожелал устроить настоящее Рождество в старательском посёлке, в котором нет ни одного ребёнка...

Елка с сюрпризом

Уильям О. Генри

11 О книге

Ну и конечно как можно обойтись в новый год без кота?

Кот на Рождество

Кливленд Эмори

Рейтинг: 8.1

12 О книге

В этой юношеской повести еще словно не разорвана та родовая пуповина, которая связывала потомка козацкого полковника с родной землей. В "Ночи перед Рождеством" нечистая сила еще легко помещается в козацком кармане...

Ночь перед Рождеством

Николай Гоголь

Рейтинг: 8.4

13 О книге

Решив, что Рождество отменяется, маленький Джош вознес молитву о чуде, чтобы спасти Рождество. И чудо было ему в ответ — белокурого архангела отправили в Хвойную Бухту с миссией спасти Рождество.

Самый глупый ангел

Кристофер Мур

Рейтинг: 6.5

14 О книге

Рождественский рассказ Фёдора Достоевского, написанный в 1876 году.

Мальчик у Христа на ёлке

Федор Достоевский

Рейтинг: 8.6

15 О книге

Читайте "Рождество с неудачниками" - роман, который стал основой нового голливудского фильма со знаменитой Джейми Ли Кертис в главной роли!

Рождество с неудачниками

Джон Гришэм

Рейтинг: 7.5

16 О книге

Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены.

Рождественские туфли

Донна Ванлир

Рейтинг: 7.8

17 О книге

Это история о том, что такое Рождество, и как уличный кот по имени Боб сделал его Настоящим для своего друга Джеймса. Несмотря на то, что электричество могут отключить и в Лондоне, а карманы могут оказаться пусты, верные друзья Джеймс и кот Боб вместе встретят Рождество!

18 О книге

Судьбы героев этой невероятной рождественской истории причудливым образом переплетаются и сходятся в удивительном месте, полном загадок и чудес, - в чайной на Малберри-стрит, где подают восхитительные десерты и где однажды, совершенно неожиданно, вы можете получить послание от Николаса Кейджа.

Чайная на Малберри-стрит

Шэрон Оуэнс

19 О книге

"Письма Рождественского Деда" - сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет.

Письма Рождественского Деда

Дж. Р. Р. Толкин

20 О книге

"Девочка со спичками" - самая пронзительная история великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

Девочка со спичками

Ганс Христиан Андерсен

Рейтинг: 8.9

21 О книге

Есть такие места, с виду тихие и сонные, но постоянно, словно по волшебству, притягивающие всяческие неприятности и происшествия. Старинное английское поместье Букшоу, где обитает нелюдимый полковник де Люс с тремя дочерьми, — как раз такое. И главный магнит для неприятностей — это младшая дочь, одиннадцатилетняя умница Флавия де Люс, любительница чужих дел, химии и дедукции.

О, я от призраков больна

Алан Брэдли

Рейтинг: 8.5