За миллиард лет до конца света

1974

Фантастический роман братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света" пытается убедить читателей в существовании невидимых, неизвестных сил, грозящих человечеству. Главный герой Дмитрий Алексеевич Малянов, молодой перспективный ученый, обнаруживает себя в окружении необъяснимых явлений.

Его научная работа под угрозой срыва. Незримая сила препятствует завершению революционного открытия. Похожие ситуации происходят и с его друзьями, хотя их области открытий не связаны между собой. Вывод товарищей по несчастью однозначен: "нечто пытается помешать человечеству сделать очередной шаг вперед". Страх и ощущение беспомощности пронизывает весь роман. Личность в конечном итоге уступает практичности.

Купить книгу За миллиард лет до конца света, Братья Стругацкие

В 1988 году режиссёром Александром Сокуровым был снят фильм «Дни затмения». Братья Стругацкие совместно с Петром Кадочниковым подготовили свой сценарий «День Затмения» (название фильма позднее было заменено на «Дни затмения»), однако итоговый вариант сценария Юрия Арабова, устроивший Сокурова, был далёк и от варианта Стругацких и ещё более далёк от книги, а снятый на плёнку материал был далёк даже и от сценария Арабова. От повести братьев Стругацких в фильме остались фактически только имена главных героев, а киноверсия представляет собой совершенно самостоятельное художественное произведение. Тем не менее, братья Стругацкие не возражали против такой экранизации и не настаивали на изъятии своих имён из титров. В 2000 году фильм «Дни затмения» был включён в список ста лучших фильмов за историю отечественного кинематографа (по версии гильдии кинокритиков России).

В 1996 году в рамках проекта «Время учеников» Вячеслав Рыбаков написал продолжение романа — «Трудно стать Богом».

<p>Ваши поиски причин есть просто праздное любопытство. Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением.</p>
Вечеровский
Добавила: uli
<p>Небо ведь не для того, чтобы подглядывать. Небо ведь - оно чтобы любоваться.</p>
Глухов
Добавила: uli
<p>- Никто не помыл и ничто не помыто</p>
Д. А. Малянов
Добавила: Gareki
<p>Сказали мне, что эта дорога <br />Меня приведет к океану смерти, <br />и я с полпути повернул обратно...<br />С тех пор все тянутся передо мною<br />Кривые, глухие окольные тропы…</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>— Хорошо, что чай на свете есть, — сказал я. — Давно бы уже пьяный под столом валялся…</p>
Добавила: chemical_musician

написала отзыв27 июля 2015 11:23
За миллиард лет до конца света

Я так понимаю, это одно из первых произведений писателей. Произведение небольшое. Написано скудно, под прикрытием найденной рукописи. Характеры героев не раскрыты. Очень много написано между строк. Герой открывает загадочные М-полости (как в теории струн, только у него свое что-то) и континуум противится тому, чтобы его изучали. Заканчивается на том, что герой передумал решать свои уравнения потому что около дома рухнуло дерево... Читать только самым принципиальным людям, которые хотят ознакомиться с ранней литературой Стругацких.