Родосский треугольник

1936
Убийство в проходном дворе (4 книга из 3)

Пуаро проводит отпуск на острове Родос. Практически в одно время с ним в отель приезжает первая красавица Европы Валентина Чентри со своим пятым мужем Тони. Валентина сразу начинает флиртовать с привлекательным мужчиной Дугласом, что очень не нравится его жене. Складывается классический любовный треугольник, а некоторые треугольники, как известно, имеют острые края.

Купить книгу Родосский треугольник, Агата Кристи

<p>Человеческая природа не так богата разнообразием, как нам кажется. У моря, — задумчиво добавил он, — куда больше всяких оттенков.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Человек — весьма редко совершает поступки, которые не dans son caractere (в его характере (фр.)). Как правило, он не изменяет своей натуре.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию16 июня 2021 16:20
Родосский треугольникАгата Кристи

Я прочитала сборник, названный по рассказу «Родосский треугольник», поэтому затрону в рецензии так же повести – «Последний баронет» и «Труп в библиотеке».

«Родосский треугольник» совсем небольшой и написан в расслабленной манере, чтобы прочувствовать состояние отпуска и размеренной жизни обитателей отеля. Но даже в отпуске Эркюль Пуаро не расслабляется – он буквально предвидит печальный исход любовных отношений, свидетелями которых стали отдыхающие. Главный герой не может не восхищать своей проницательностью и чутьем, он, кажется, видит людей насквозь и сразу понимает на что они способны несмотря на обманчивый внешний вид.

«Последний баронет» тоже довольно любопытное дело частного детектива Пуаро, которое развивалось по привычной схеме – детектив прибывает в особняк, происходит убийство и после опроса свидетелей и осмотра места преступления, шедевральная развязка, где главный герой в два счета раскрывает преступника. Вновь я не угадала главного злоумышленника и его мотивов, хотя вся информация была дана, и в этом прелесть таких детективов. Несмотря на ограниченность пространства, где развиваются события, читать от этого не становится менее интересно, все персонажи живые и обладают индивидуальными характерами.

«Труп в библиотеке» переносит нас к другому персонажу – Джейн Марпл. В доме полковника в отставке обнаружен труп незнакомой молодой девушки. Следствие продвигается очень медленно, потому что непонятно, как и почему девушка оказалась в этом доме и связывает ли ее что-то с его обитателями. В данном случае мисс Марпл не главный персонаж, она по большей части пассивный наблюдатель, но тем не менее, все расследование держится на ней, потому что следователи довольно часто обращаются к ней за советом, да и финал определенно за ней. Это очень интересный формат построения сюжета, нет привычного ГГ, который все бы брал в свои руки, оставив полицию без работы. Но, все же, эта повесть понравилась мне чуть меньше остальных из-за обилия имен и фамилий, которые просто не желали запоминаться, и я постоянно путалась кто есть кто. Но это не мешает мне оценить сборник достаточно высоко, потому что я определенно получила удовольствие от чтения.
#буклайв_работа (Салат "Сеньор помидор")
#буклайв_навык_садоводство (Олива)
#буклайв_навык_кулинария (Вафли)