Горменгаст

1950
Горменгаст (2 книга из 3)

В вечном, угрюмом замке детство проходит быстро. Титус растет, мальчик становится юношей. Но его взросление отравлено чередой ритуалов и смертей. Он мечтает о свободе, и воплощением этой мечты становится его молочная сестренка, маленькая дочка Кеды.

Но удастся ли ему вырваться из душных стен? Сможет ли он противостоять злу, которое сеет Стирпайк? Сохранить и уберечь от опасности своих близких?

Продолжение и развязка событий первой книги. Героев ждут испытания, а мрачные залы замка — очищение. Но главный для Титуса вопрос поставлен в конце: «Куда ты хочешь уйти, если, кроме Горменгаста, ничего нет?»

Продолжение читайте в произведении «Одиночество Титуса».

Купить книгу Горменгаст, Мервин Пик

написала рецензию10 октября 2015 17:04
ГорменгастМервин Пик

Нелёгкое это дело - бродить по залам Горменгаста. Тут не обойдёшься полу-вниманием, краешком сознания, неполным погружением. Либо с головой и в самый омут, либо никак. Поэтому не советую брать замок ни приступом, ни измором, ни хитростью. Всем сердцем его захочешь принять - и тут может выйти осечка. Видимо, нужно родиться в его стенах, с камнем Горменгаста в сердце и с не шуточной отметиной эксцентрика.

Прервав сию романтическую оду во славу замка и моего с ним сродства, могу сказать следующее - второй том оказался ощутимо более глубоким, насыщенным и опутывающим, нежели первый.

Так, предвкушаемая мной личность Титуса Гроана, заведомо неординарная, в какой то мере не оправдала моих надежд - жителя Горменгаста и в силу рождения его воплощения он оказался слишком живым и слишком нормальным, а жуткая, застойная и расписанная по секундам жизнь Графа оказалась ему поперёк горла. Однако прежде чем этот конфликт дошёл до развязки, на долю наследника рода Гроанов выпало немало приключений и испытаний. А следить за ними для меня было не менее увлекательно, чем наслаждаться словесным распутством автора. Воистину искусен, опытен и и неповторимо вожделен язык Мервина Пика. Сокровище. Хоть и не каждому по вкусу.

Что же касается остальных героев, то автор оказался удивительно расточителен и на страницах второго тома гибнут те кто мог бы ещё жить да жить. Лишь одной смерти я была рада.

А вот обилие Профессоров-уродцев меня усыпляло.

Несмотря ни га что второй том зашёл легче и проник глубже, буду читать третий.

#О1_2курс
#Урбанонимика

Настя (@liliana1)10 октября 2015 19:24

Здорово, что мир так покорил)