Горменгаст

1950
Горменгаст (2 книга из 3)

В вечном, угрюмом замке детство проходит быстро. Титус растет, мальчик становится юношей. Но его взросление отравлено чередой ритуалов и смертей. Он мечтает о свободе, и воплощением этой мечты становится его молочная сестренка, маленькая дочка Кеды.

Но удастся ли ему вырваться из душных стен? Сможет ли он противостоять злу, которое сеет Стирпайк? Сохранить и уберечь от опасности своих близких?

Продолжение и развязка событий первой книги. Героев ждут испытания, а мрачные залы замка — очищение. Но главный для Титуса вопрос поставлен в конце: «Куда ты хочешь уйти, если, кроме Горменгаста, ничего нет?»

Продолжение читайте в произведении «Одиночество Титуса».

Купить книгу Горменгаст, Мервин Пик

написал рецензию11 июня 2018 19:11
ГорменгастМервин Пик

#свояигра

"Титус Гроан" - пока что лучшая книга, которую я прочитал в этом году. Волшебная атмосфера затягивала в столь странный мир, где огромный замок населен безликими персонажами, "просыпающимися" от рождения наследника графа. Давно привычный мир окрашивается красками и всё начинается кружиться вокруг новорожденного. За всем этим было безумно интересно наблюдать и хотелось читать как можно медленнее, чтобы наслаждаться столь прекрасным языком автора(и отличным переводом). Я получил массу удовольствия и с нетерпением ждал следующей встречи с Замком и его обитателями. Дождался...

События книги развиваются через несколько лет после первой части. Титус подрос и в нем продолжает развиваться непокорность своей судьбе. Первые неосознанные шаги на этом пути, сделанные еще в первой части, теперь выливаются в открытый протест. Все больше растет желание сбежать из этого Замка, над которым навис рок. В прямом и переносном смысле. Опасность чувствуют и другие жители Замка, но никто не может понять, откуда она придет. Да и многие слишком заняты своими делами, чтобы за чем-то следить.

К старым персонажам, знакомым по первой части, добавились профессоры, которые очень сильно стараются избегать своих прямых обязанностей - учить детей и, в первую очередь, наследника. Грязные, неряшливые, вечно на "своей волне", но очень забавные. Теперь понятно, откуда Пратчетт взял своих академиков. Очень похожи, только магии не хватает и казначея).

В книге все так же присутствует изящный литературный язык, все те же прекрасные обороты и подробности, но совершенно отсутствует та самая атмосфера. СОВЕРШЕННО. Нет того былого волшебства, история не затягивает в книгу. Больше не тянет прогуляться по пыльным проходам Замка Горменгаст. Больше не хочется растягивать чтение. Я хотел как можно быстрее закончить книгу и если бы не игра, давно бы тупо бросил чтение. Мне было больно осознавать, что той готической сказки больше нет. Ведь это была действительно сказка, а здесь только какая-то пародия на нее.

"Горменгаст" - первое разочарование в этом году, а может и главное в моей литературной жизни. Ни на одну книгу я не возлагал столько надежд. Не думаю, что когда-нибудь дойду до третьей части.

V for (@vandal)12 июня 2018 0:11

@liu, может тебе бы лучше книга зашла)
Не надо от нее так рано отворачиваться.

Людмила (@liu)12 июня 2018 0:13

@vandal, у меня и первая книга очень сдержанные эмоции вызвала, с чего бы вдруг второй меня удивить)

V for (@vandal)12 июня 2018 0:20

@liu, первая...сдержанные эмоции...вот это жесть...

написала рецензию10 октября 2015 17:04
ГорменгастМервин Пик

Нелёгкое это дело - бродить по залам Горменгаста. Тут не обойдёшься полу-вниманием, краешком сознания, неполным погружением. Либо с головой и в самый омут, либо никак. Поэтому не советую брать замок ни приступом, ни измором, ни хитростью. Всем сердцем его захочешь принять - и тут может выйти осечка. Видимо, нужно родиться в его стенах, с камнем Горменгаста в сердце и с не шуточной отметиной эксцентрика.

Прервав сию романтическую оду во славу замка и моего с ним сродства, могу сказать следующее - второй том оказался ощутимо более глубоким, насыщенным и опутывающим, нежели первый.

Так, предвкушаемая мной личность Титуса Гроана, заведомо неординарная, в какой то мере не оправдала моих надежд - жителя Горменгаста и в силу рождения его воплощения он оказался слишком живым и слишком нормальным, а жуткая, застойная и расписанная по секундам жизнь Графа оказалась ему поперёк горла. Однако прежде чем этот конфликт дошёл до развязки, на долю наследника рода Гроанов выпало немало приключений и испытаний. А следить за ними для меня было не менее увлекательно, чем наслаждаться словесным распутством автора. Воистину искусен, опытен и и неповторимо вожделен язык Мервина Пика. Сокровище. Хоть и не каждому по вкусу.

Что же касается остальных героев, то автор оказался удивительно расточителен и на страницах второго тома гибнут те кто мог бы ещё жить да жить. Лишь одной смерти я была рада.

А вот обилие Профессоров-уродцев меня усыпляло.

Несмотря ни га что второй том зашёл легче и проник глубже, буду читать третий.

#О1_2курс
#Урбанонимика

Настя (@liliana1)10 октября 2015 19:24

Здорово, что мир так покорил)