Замок скрестившихся судеб

1969
Замок скрестившихся судеб (1 книга из 2)

Несколько путешественников встречаются впервые в замке-приюте. Вследствие чар они стали немыми, но во что бы то ни стало хотят рассказать свои истории и используют для этого также картами таро, раскладывая их на столе в различных геометрических комбинациях. В результате эпизоды из жизни героев выстраиваются на основе других эпизодов, при этом вся конструкция сразу же распадается, а затем выстраивается уже в ином порядке, каждый раз непредсказуемом и случайном. Через игру пересечений – «скрещений» — автор пытается объяснить механизмы коммуникации, опирающиеся на комбинации знаков, подчеркивая случайность этих комбинаций и одновременно неотъемлемую человеческую необходимость общения, используя для этого любой подходящий инструмент, — в данном случае это карты.

Купить книгу Замок скрестившихся судеб, Итало Кальвино

написала рецензию21 февраля 2020 19:16
Замок скрестившихся судебИтало Кальвино

#Шармбатон_К (2.1/2.3.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Рецензия написана на обе части сборника: Замок скрестившихся судеб и Таверна скрестившихся судеб.

Всякий из нас слышал об онлайн-генераторах сюжетов для книг, комбинаторике и науке о знаках. Имея определённый набор шаблонов персонажей, ситуаций и проблем, можно перемешать их и разложить в случайном порядке, из чего образуется целая цепочка для рассказа, порой крайне обделённая логикой, но зато часто всё-таки довольно оригинальная. Прочитав некоторые известные работы по семиотике гадания на картах, Итало Кальвино, итальянский писатель прошлого века, решил построить сюжет очередной своей книги (а точнее двух) по принципу случайной выборки карт Таро, особых гадальных карт, разительно отличающихся по внешнему виду от обыкновенных игральных.

Содержащие числа, многочисленные чаши, мечи, палицы и прочие фигуры изображения на картах можно трактовать по-разному в зависимости от количества фигур, их позы, местоположения на рисунке и относительно других фигур, а также в зависимости от изображений на соседних картах. Раскладывая карты в произвольном порядке, можно составить не одну необычную историю, чем и занялся автор, поместив своих героев сначала в замок, а потом и в трактир, где они в условиях немоты с помощью карт повествовали истории своей жизни и того, как они оказались тут, за общим столом с картами в руках. Карты повторяются – истории переплетаются; а книга получается достаточно нетривиальной.

«– Куда же идёшь ты?
– В трактир, но не тот, который встретится тебе.
– Где я увижу тебя вновь?
– Повешенным на ветвях, но иных, чем те, на которых повесишься ты. Прощай».

Множество чужих историй, собранных в одном месте. Это практически «Декамерон» Джованни Боккаччо, рассказанный в картах Таро, интересный эксперимент, только с куда более низким рейтингом. Наполненные отсылками к мифам и известным персонажам: Фауст, Мефистофель, Елена Прекрасная, Везельвул, Гамлет, Эдип, Макбет и прочие; рассказанные образами дьявола, винной бочки, прекрасных дев, храбрых рыцарей, магов, отшельников и шутов; прочитанные сверху вниз и снизу вверх, слева направо, и справа налево. Сам Кальвино не знал, как сложатся все истории,
И вот таким образом получилось две книги. Замок и таверна. Путешественники и путешественницы. Все без дара речи и все за одним общим столом с одной на всех колодой карт. Разница лишь в колодах (они соответствующего заведениям качества: одна роскошная, с позолотой, другая – будто бы скопирована человеком без знания дела) и в историях, поведанных путниками.

Неоднозначно, как и сами карты, раскрывается ситуация: каждый зритель трактует значение карт на своё усмотрение, раскрывая в них всё новые и новые смыслы, а говорящий волен выбирать те из них, которые хочет, то есть может выставлять себя в куда более выгодном свете, чем есть на самом деле, или и вовсе соврать во всём, кроме карты, обозначающей его самого. И это… прямо как в жизни что ли. Каждый может играть ту роль, которую выбрал, и может с лёгкостью сменить одну маску на другую. Во многих произведениях персонажи честны и открыты, и даже если нет, то таковы уж они по своей природе с самого начала, а здесь их ставят в ситуацию «осознанного» выбора, выбора явного – как себя показать и сколько лжи при этом использовать. Ведь никто из них не знаком, и это обстоятельство только разжигает соблазн.

Очень интересно также подумать над проблемой судьбы. Что на самом деле есть судьба? Можем ли мы сами выбирать свой путь, или всё предопределено? Является ли судьба лишь случайным стечением символов и обстоятельств, или же эти символы и обстоятельства отнюдь не произвольны? Следует ли бездумно идти вперёд, надеясь на то, что всё решится само собой?
Те же вопросы, что и в недавно прочитанном мной «Нетерпении сердца» Стефана Цвейга. Для меня ответы на них всё ещё остаются очевидными, и всё-таки…

Всё-таки это очень интересный эксперимент, хотя лично я остановилась бы и на первой части: уж слишком не ясен для меня смысл второй, по сути своей повторяющей первую. Думаю, это правильно, что Кальвино, несмотря на свои планы, так и не написал третью книгу – «Мотель скрестившихся судеб» – одного такого эксперимента было более чем достаточно. Он и сам написал, что его интерес к подобного рода деятельности исчерпал себя.