Пурпурная линия

2005

На классической картине в Лувре – две обнаженные красавицы в красивой ванне… Одна – Габриэль д'Эстре, ЛЕГЕНДАРНАЯ фаворитка Генриха IV… Другая – ее подруга и соперница на королевском ложе Анриэтт д'Эстрапо… Но – ПОЧЕМУ одна из любовниц «веселого Генриха» надевает на палец другой ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО?! Символ? Или единственная зацепка в деле об убийстве, случившемся много веков назад? Убийстве, тайну которого так и не разгадали современники?..

Купить книгу Пурпурная линия, Вольфрам Флейшгауэр

написала рецензию2 сентября 2018 18:48
Пурпурная линияВольфрам Флейшгауэр

Книга "Пурпурная линия"повествует о двух фаворитках короля Генриха IV Наваррского, о Габриэль дЭстре, ее жизни и загадчной смерти, произошедшей накануне собственной свадьбы, и о ее сопернице Екатерине Генриетте, и о картине неизвестного автора, на которой они изображены.

По сути роман - это гипотеза самого автора о том, как развивались события тех давних времен. Изложена эта гипотеза в довольно интересной форме, события, происходящие в настоящем переплетаются с историческими вставками, которые примерно вполовину являются удожественным вымыслом.

Я не любитель исторической литературы, и пожалуй, у этой книги меня, как почти всегда, удержала лишь детективная линия. Думаю, любителям исторических романов эта книга должна зайти на ура, "зацепить за здрасьте". После прочтения книги не осталось почти никакого "послевкусия", разве что небольшой интерес к жизни и смерти герцогини дЭстре. Если учесть, что книга была выбрана как книга "о картине/художнике", то можно сказать, что в точку, для меня, она не совсем попала.

#свояигра