Пеппи Длинныйчулок собирается в путь

1946
Пеппи Длинныйчулок (2 книга из 3)

Пеппи отправляется в страну Веселию, в которой ее отец, капитан Эфроим Длинныйчулок, могущественный король. Теперь она наверняка станет негритянской принцессой. Каждое утро ей будут мазать лицо ваксой, чтобы она стала такой же черной и блестящей, как все негритята. Если хотите узнать, как Пеппи проводит время, поезжайте вместе с ней. И не забудьте: корабль "Попрыгунья" отправляется немедля! Вторая часть трилогии «Пеппи Длинныйчулок».

Купить книгу Пеппи Длинныйчулок собирается в путь, Астрид Линдгрен

<p>-Нет, я не страдаю от веснушек, - объяснила Пеппи.<br />она взглянула на Пеппи и тут же воскликнула:<br />-Милая девочка, но ты же вся в веснушках!<br />-Ну да, вот именно, - подтвердила Пеппи. - Но я не страдаю от веснушек. Наоборот, они мне очень нравятся. До свидания!</p>
Добавила: Mestery
<p>— Можно есть руками?</p> <p>— Как хочешь, — ответила Пеппи, — я лично предпочитаю есть ртом.</p>
Анника и Пеппи
Добавил: laruk

Упоминание книги:

написала рецензию1 марта 2016 0:12
Пеппи Длинныйчулок собирается в путьАстрид Линдгрен

Как же было приятно продолжить чтение про приключения Пеппи!
Мне очень нравится нестандартное мышление этой девочки, ее фантазия не знает границ, ее храброе и доброе сердце излучает чрезмерную теплоту к окружающему миру.

Еще, казалось бы, из детской книги уже ничего нового не узнаешь, но это точно не про эту книгу. В Америке все дети сидят в лужах, что даже свободных нет – наверное, просто факт.
Никогда не узнаешь получится ли что-то сделать, если не попробуешь.

Не обошлось и без забавных моментов: «сердечная» встреча с манекеном или как купить руку от манекена в магазине, присутствие на уроке с помощью дерева, диалог Пеппи с актрисой во время представления на ярмарке, способы восстановления справедливости от Пеппи.

Меня очень обрадовала встреча Пеппи с ее отцом. Оказалось, что вранье у них в крови. Не обошлось и без грустной сцены, но хорошо, что все обошлось.
С удовольствием прочитаю и заключительную часть трилогии.

написала рецензию10 февраля 2016 10:47
Пеппи Длинныйчулок собирается в путьАстрид Линдгрен

Вторая книга про весёлую, яркую и звонкую девчонку Пеппи Длинныйчулок. Где бы она ни появилась, всюду праздник, радость, шум и гам. А какая же она добрая, у неё просто огромное сердце. Если пошла покупать сто килограмм конфет, то поделится всем, до последней карамели, с ребятами её городка. Если идёт в магазин игрушек, то на золотые монеты купит каждому ребёнку желанную игрушку.

Пеппи - гроза взрослых людей, кого хочешь сведёт с ума, но для детей Пеппи - кумир, звезда. С ней никогда не соскучишься. А уж сколько она знает интересных историй. Ну и пусть, что иногда привирает, она и сама этого не отрицает, что враньё так и рвётся из неё. Но она тут же признаётся, что наврала и говорит правду (и только читатель знает, что правда эта тоже выдумана).

Но вот однажды за Пеппи приезжает её отец, король страны Веселии, и хочет забрать свою дочь. Пеппи предвкушает это морское приключение. Но вот только её близкие друзья, Анника и Томми, повесили носы, теперь без Пеппи у них не будет таких весёлых дней. Изобретательная Пеппи обязательно что-нибудь придумает, чтобы её друзья не грустили.

Не могу я поставить книге не высший балл, потому что нет чего-то, что мне не понравилось бы. Хотя, конечно, я читала детскую литературу на порядок выше этой, по моим ощущениям. Но у книги такая атмосфера и после неё так хорошо, что этой книге только десятка.

написала рецензию10 февраля 2016 12:06
Пеппи Длинныйчулок собирается в путьАстрид Линдгрен

Вторая часть Пеппи меня впечатлила больше. Пеппи показывает, что она может быть не только взбалмошной и весёлой, но внимательной и очень щедрой. Она с удовольствием покупала другим детишкам любые подарки и сладости. Пеппи не задумывалась, что ей жалко тратить свои золотые монеты, ей хотелось сделать приятное другим, и не важно сколько на это придётся потратить.

Во второй части истории Пеппи приходится делать сложный выбор, который касается её папы (негритянского короля) и её друзей Томми и Анники. Меня поразило, с какой лёгкостью она принимала решения, не показывая, как ей тяжело на душе. Я убедилась, что это не просто весёлая рыжая девочка, это маленький взрослый человек! Если бы мне было 10-12 лет (именно в этом возрасте я первый раз прочла эту трилогию), я бы поставила всем книгам 10 баллов.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 2/3