Призрак

2012
Харри Холе (9 книга из 10)

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе возвращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый - сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему "призраку", он сумеет помочь Олегу...

Купить книгу Призрак, Ю Несбё

написала рецензию15 апреля 2017 9:33
ПризракЮ Несбё

Замечательная книга! Захватывает с первых строк и держит в напряжении до финала. Очень много ярких моментов. Стиль напоминает самую первую книгу из серии ("Нетопырь"), хотя не могу не заметить, что речь малолетнего наркодилера Густо очень уж заметно отдаёт культовым жаргоном Алекса из "Заводного апельсина". :)
В книге имеются два больших сюжетных ляпа:
1) Ракель переживает по поводу наследственности сына (Олега), ведь его отец русский профессор-алкоголик. Даётся даже описание их внешнего сходства. Нормально, если учесть, что каких-то пару книг назад её едва не прикончил маньяк по прозвищу Снеговик за то, что нагуляла сына на стороне. Она, кстати, сама признавалась Холе в том, что всегда обманывала мужа и отец Олега другой мужчина.
2) Холе делает предложение Ракель со словами "ты ведь никогда не была замужем". А с кем, спрашивается, она всю четвёртую книгу разводилась в Москве, пока Харри искал очередного убийцу??? И ещё переживала, что бывший муж заберёт сына (который спустя три книги оказался не его).
Похоже, Несбё запутался в кровных узах как кот в клубке ниток... ))))
В остальном книга прекрасна и логична! Оконцовка не рафинад, что тоже порадовало.
Рекомендую всем любителям хорошей современной литературы.
10/10 (не будем мелочиться)

написал рецензию29 декабря 2014 16:09
ПризракЮ Несбё

Призрак… нет, это совсем не триллер, хотя здесь достаточно загадок и убийств. Случайное знакомство с этой книгой переросло в интерес к другим произведениям его автора. Даже и не думал, что мне может попасть в руки творение норвежца. Теперь даже хочется купить карту мира и отмечать на ней не места пребывания, а страны тех, чьи книги я прочел и которыми я доволен. Вот и Норвегия бы в данном случае обязательно бы получила свою отметку.

Вообще только полностью прочитав этот детектив, я осознал, какую большую работу провел Несбё при создании книги. Он очень проникся сюжетом и заметно постарался, чтобы любая деталь выглядела жизненной и правдоподобной. А для этого к работе было подключено множество специалистов. Начиная от специалиста-криминалиста и заканчивая специалистом по френскому диалекту и сибирскому воспитанию – лично меня такой подход очень поразил.

Сам сюжет, судя даже по концовке, тоже можно считать в какой-то степени необычным. Закручен был он в большой-пребольшой клубок, и я так и не смог заранее раскрыть загадку, тем самым интрига была сохранена до самого конца. Естественно не могла не вызвать улыбку вовлеченность в книгу русской мафии и каких-то изощренных казней, о которых мне, русскому, особенно было интересно услышать впервые. И да, конечно, ну куда же нынче без злых русских?!

Главный герой же несравненный норвежский вариант Джеймса Бонда – бывший полицейский Харри Холе. Он ухитряется выкручиваться из тяжелейших ситуаций, выходить из воды мокрым, но живым, и хладнокровно блефовать без оружия перед опасным гангстером. Молодой Шон Коннери так и виделся мне на месте этого полицейского во время чтения.

Единственной вещью, которой вас может отпугнуть эта книга, так это тема наркотиков, здесь на протяжении всего произведения тянутся наркотики, наркоманы и все на них подвязанное. Уж слишком подробно описываются иногда действия наркоманов и последствия поганого воздействия этой химии. Но в целом мне очень понравилось, даже несмотря на то, что чтение этого детектива у меня затянулось. Спасибо за внимание.

Александр (@brainik)29 декабря 2014 17:52

@loki, не знаю, мне кажется, сам виноват - Густо уж очень легко им манипулировал по началу, а потом управление перешло скрипке.

Александр (@brainik)29 декабря 2014 18:12

@ekaterin_a, ну значит точно любит... Тоже читались тяжело эти моменты, можно было обойтись и без заострения внимания промазал иглы или на прокалывании вены насквозь и так далее.

@loki29 декабря 2014 19:15

@ekaterin_a, очень многие скандинавские детектившики используют тему наркотиков по трешу