Призрак

2012
Харри Холе (9 книга из 11)

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе возвращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый - сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему "призраку", он сумеет помочь Олегу...

Купить книгу Призрак, Ю Несбё

написала рецензию30 сентября 2017 23:50
ПризракЮ Несбё

Давным-давно, несколько сотен книг назад, я познакомилась с Харри Холе. В тот раз, он был в Австралии, расследовал убийства женщин. С той поры много лет прошло, многое случилось с Харри, и вот я встречаю его снова. На этот раз он ведёт уже личное расследование, и действие происходит в родной Норвегии.
В Осло происходит очередное убийство в нарко-среде. Ничего необычного, да и виновный быстро нашёлся. И сидеть бы Олегу Фёуке в тюрьме, если б не один момент биографии - его мать долгое время встречалась с Харри, и уж он этого так не оставит. Холе берется за собственное расследование дела об убийстве. Только вот, все оказывается совсем не так просто, как могло бы показаться. Заодно с убийством, Харри начинает распутывать огромный клубок наркоманской мафии, и тут уж все становится более чем серьёзно.
В этот раз, в отличии от Нетопыря, детективная линия мне очень понравилась. Много персонажей, интересное развитие событий, до последнего момента Несбё держит читателя в напряжении, да что там, даже закрыв последнюю страницу напряжение не спадает. Так и хочется схватить следующую часть, но вспоминаю, что серию надо бы с начала читать.
Понравилась мне Норвегия. Как всегда мрачная, холодная, но почему-то привлекательная. И на фоне Осло вся эта наркоманско-мафиозная история приобретает новые краски, становится интересней и захватывает. Кстати, необычно  было увидеть в Норвежской истории обилие русских персонажей. Кстати, Олег тоже ведь наполовину русский, и его имя тому свидетель.
И да, после этой книги я стала поклонницей Харри Холе. Несмотря на все свои недостатки, а он все же не идеален, он определённо крутой мужик. И дело не только в росте, шрамах и железном пальце, но и в том, что расследует он как-то так... необычно что ли. За ним интересно наблюдать, он действует решительно, и при этом успевает ещё и придумать (не совсем) план действий. В общем, при первой же возможности начинаю читать книги по порядку.
Я осталась более чем довольна книгой. Даже не знаю, что ещё можно добавить кроме того, что несмотря на то, что серии надо читать по порядку, эту книгу можно читать и отдельно, если конечно вас не пугают упоминания прошлых расследований (например, роман Харри и Ракели был во время действия части про Снеговика). Но в общем виде, историю спокойно можно воспринимать и без этого знания. В любом случае, книга хорошая, мне понравилась, жду дальнейшего знакомства с серией.
#Пар1_1курс

Соня (@skantor)4 октября 2017 22:52

@Tatuys, из моего не очень богатого опыта знакомство с Ю Нёсбе я поняла, что детективы у него достаточно своеобразные но мне нравятся) Только лучше все же сначала читать, а не как я - наскоками)

@tatuys4 октября 2017 23:10

@SKantor, на сколько я поняла, он достаточно жестко пишет, вот почему я немного сомневаюсь.

Соня (@skantor)4 октября 2017 23:27

@Tatuys, да, есть такое. Но это вообще пунктик многих скандинавских писателей.

написала рецензию2 октября 2017 23:05

#Пар1_1курс(Доп)
Несмотря на то, что я не особо большая любительница детективного жанра, прочитав большое количество довольно лестных отзывов о книге и серии в целом, «Призрак» оказался у меня в руках.
Честно, на протяжении чтения, все ждала момента, когда восхитившись Харри, я наконец воскликну: «Ай да Харри, ай да сукин сын!». Не случилось.
Но не случилось не потому, что он мне не понравился или не так занимался расследованием, а просто видимо в данной книге, Холле повернулся к нам другой стороной.
По моим представлениям, детектив представляет собой брутально – бомжеватого алкоголика, которому алкоголь не только не мешает, но и помогает в расследовании преступлений. Ну и конечно, его нетрадиционные методы расследования не могли бы оставить меня равнодушной. И, возможно в самом начале истории, мы видим не совсем такого Харри, как я себе представляла, но по крайней мере близко к этому. А вот дальше, дальше это просто любящий человек, заботливый, готовый на все, что бы сохранить прошлое, обеспечить спокойствие и идиллию любимой женщине.
Кроме самого расследования, в книге меня зацепили два момента. Первый – история про крысу, и я ловила себя на том, что скорее бы про нее что-то еще написали, ну очень меня волновало то, сможет ли она попасть в свою нору и как она это сделает. Спасибо автору за эту прекрасную находку. Здесь наверное было больше жизни и переживаний, чем в самой книге.
Второй – размышления Харри о фотографии: «Когда я вижу фотографии, то вспоминаю. Я вспоминаю нас такими, какими мы изображены на них. Хотя знаю, что это неправда. Но может быть, именно для этого мы и фотографируемся, — продолжал Харри. — Чтобы получить фальшивые доказательства для подтверждения фальшивого заявления, что мы были счастливы. Потому что мысль о том, что мы никогда не были счастливы, совершенно невыносима. Взрослые велят детям улыбнуться, заставляя их присоединиться ко лжи, и мы улыбаемся, утверждая, что мы счастливы». Он говорил и рассуждал здесь про Олега, но меня не покидало ощущение, что это о самом Харри.
Именно здесь, мы и видим такого человека, который не притворяется, не лицемерит. Он был настоящий в других историях и настоящий он здесь, переживающий и я бы сказала несчастный. И временами Холе мне представлялся стариком обросшим и беспомощным.
В целом по ощущениям, это настроение и чувства осени – грусть, легкая меланхолия, холодок и сырость.
К моему глубочайшему сожалению, предыдущие книги, увы и ах, но не читала. Видимо пробел придется восполнить.

@loki2 октября 2017 23:29

@Yachmenka_magical, не знаю, кто пишет эти отзывы! Там в 3 части начинаются сюжетные линии на несколько книг вперед, в 10 книге линия на 11 книгу, про Олега и Ракель тоже нужно что-то знать.

@loki2 октября 2017 23:38

@Yachmenka_magical, я и не говорю, что вы что-то плохое сказали))

@tatuys4 октября 2017 23:04

доп принят!

написала рецензию1 июня 2017 12:36
ПризракЮ Несбё

Не жалеет Ю Несбе своего героя, ох не жалеет. Снова Харри Холе приходится страдать. Снова его калечат физически и морально. Но он как стойкий оловянный солдатик мужественно выносит все трудности.

С последних событий прошло 3 года. Харри живет в Гонконге, имеет кое-какую работенку и приличный костюм. Но ему сообщили, что Олег попал в тюрьму за убийство. Тот самый маленький Олег, который с 10 лет называл Харри папой, тот самый Олег, с которым он играл в тетрис и которого учил кататься на коньках. Но Олег вырос и изменился, да все изменились со временем и после определенных событий. Холе возвращается в Осло, где многое теперь совершенно иначе. А наркобизнесом заправляет некий Призрак, которого никто не видел, но все боятся. Этот же Призрак является поставщиком совершенно нового наркотика под названием "скрипка" - передозов и летальных исходов в разы меньше, зависимость сильнее. И, естественно, Олег с этим всем связан. Харри просто обязан спасти Олега и найти Призрака, пока Призрак не нашел его.

Как обычно, очень круто, концовка просто шок! Хорошо, что следующая книга давно вышла и не пришлось ждать, иначе бы я сошла с ума!

@mariana1 июня 2017 13:55

@jasa_anya, самый шик начнется с третьей части

@loki1 июня 2017 14:45

@mariana, теперь ты тоже поняла все мои "С третьей части начнется самое инетресное")))))

@mariana1 июня 2017 15:11

@loki, для меня все же больше с четвертой, но да!

написала рецензию15 апреля 2017 9:33
ПризракЮ Несбё

Замечательная книга! Захватывает с первых строк и держит в напряжении до финала. Очень много ярких моментов. Стиль напоминает самую первую книгу из серии ("Нетопырь"), хотя не могу не заметить, что речь малолетнего наркодилера Густо очень уж заметно отдаёт культовым жаргоном Алекса из "Заводного апельсина". :)
В книге имеются два больших сюжетных ляпа:
1) Ракель переживает по поводу наследственности сына (Олега), ведь его отец русский профессор-алкоголик. Даётся даже описание их внешнего сходства. Нормально, если учесть, что каких-то пару книг назад её едва не прикончил маньяк по прозвищу Снеговик за то, что нагуляла сына на стороне. Она, кстати, сама признавалась Холе в том, что всегда обманывала мужа и отец Олега другой мужчина.
2) Холе делает предложение Ракель со словами "ты ведь никогда не была замужем". А с кем, спрашивается, она всю четвёртую книгу разводилась в Москве, пока Харри искал очередного убийцу??? И ещё переживала, что бывший муж заберёт сына (который спустя три книги оказался не его).
Похоже, Несбё запутался в кровных узах как кот в клубке ниток... ))))
В остальном книга прекрасна и логична! Оконцовка не рафинад, что тоже порадовало.
Рекомендую всем любителям хорошей современной литературы.
10/10 (не будем мелочиться)

написал рецензию29 декабря 2014 16:09
ПризракЮ Несбё

Призрак… нет, это совсем не триллер, хотя здесь достаточно загадок и убийств. Случайное знакомство с этой книгой переросло в интерес к другим произведениям его автора. Даже и не думал, что мне может попасть в руки творение норвежца. Теперь даже хочется купить карту мира и отмечать на ней не места пребывания, а страны тех, чьи книги я прочел и которыми я доволен. Вот и Норвегия бы в данном случае обязательно бы получила свою отметку.

Вообще только полностью прочитав этот детектив, я осознал, какую большую работу провел Несбё при создании книги. Он очень проникся сюжетом и заметно постарался, чтобы любая деталь выглядела жизненной и правдоподобной. А для этого к работе было подключено множество специалистов. Начиная от специалиста-криминалиста и заканчивая специалистом по френскому диалекту и сибирскому воспитанию – лично меня такой подход очень поразил.

Сам сюжет, судя даже по концовке, тоже можно считать в какой-то степени необычным. Закручен был он в большой-пребольшой клубок, и я так и не смог заранее раскрыть загадку, тем самым интрига была сохранена до самого конца. Естественно не могла не вызвать улыбку вовлеченность в книгу русской мафии и каких-то изощренных казней, о которых мне, русскому, особенно было интересно услышать впервые. И да, конечно, ну куда же нынче без злых русских?!

Главный герой же несравненный норвежский вариант Джеймса Бонда – бывший полицейский Харри Холе. Он ухитряется выкручиваться из тяжелейших ситуаций, выходить из воды мокрым, но живым, и хладнокровно блефовать без оружия перед опасным гангстером. Молодой Шон Коннери так и виделся мне на месте этого полицейского во время чтения.

Единственной вещью, которой вас может отпугнуть эта книга, так это тема наркотиков, здесь на протяжении всего произведения тянутся наркотики, наркоманы и все на них подвязанное. Уж слишком подробно описываются иногда действия наркоманов и последствия поганого воздействия этой химии. Но в целом мне очень понравилось, даже несмотря на то, что чтение этого детектива у меня затянулось. Спасибо за внимание.

Александр (@brainik)29 декабря 2014 17:52

@loki, не знаю, мне кажется, сам виноват - Густо уж очень легко им манипулировал по началу, а потом управление перешло скрипке.

Александр (@brainik)29 декабря 2014 18:12

@ekaterin_a, ну значит точно любит... Тоже читались тяжело эти моменты, можно было обойтись и без заострения внимания промазал иглы или на прокалывании вены насквозь и так далее.

@loki29 декабря 2014 19:15

@ekaterin_a, очень многие скандинавские детектившики используют тему наркотиков по трешу