Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса

2006

Мишель Уэльбек, один из самых читаемых современных авторов, взял на себя труд проанализировать - в весьма нестандартной, "размышляющей" манере - творчество другого, прославленного писателя начала ХХ века, Говарда Филлипса Лавкрафта. Уэльбек прослеживает жизненный путь странного человека и странного сочинителя, намеренно строившего свою жизнь в контрасте с современной ему литературной модой и социальными сдвигами - будь то расовая терпимость или всеобщее стремление к обогащению. Его жутковатая, изотерическая, перегруженная образами и риторикой проза может с успехом претендовать на звание антипрозы: антикоммерческая, антипопулярная, антибанальная.

Купить книгу Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса, Мишель Уэльбек

<p>Всякий рационализм склонен к умалению ценности и значения жизни и к уменьшению общего количества человеческого счастья. Во множестве случаев правда может стать причиной самоубийства или, по крайней мере, вызвать почти самоубийственную депрессию.</p>
Г.Ф. Лавкрафт
Добавил(а): helenarotten
<p>В этой сети циркулирует кровь общественной жизни. Перевозка людей, товаров, продуктов питания; сложные коммерческие операции, поручения на продажу, поручения на покупку, сталкивающаяся информация, более строгий интеллектуальный или эмоциональный обмен... Этот нескончаемый поток опьяняет человечество, влюбленное в трупной гальванизм своей собственной деятельности.</p>
Добавил(а): helenarotten
<p>Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там не говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит.</p>

написал рецензию29 февраля 2016 0:08
Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогрессаМишель Уэльбек

#Бойцовский_клуб (2)

"Я не совсем понял, кто такой был Г.Ф. Лавкрафт" (с) Спраг де Камп

Надеюсь все детишки уже легли спать, ибо сейчас мы поговорим об одном из самых странных, самых жутких и самых непонятных писателей нашей реальности, об «Отце ужасных историй про древних монстров» и просто о моем любимом писателе. Как уже понятно, я говорю про Говарда Филлипса Лавкрафта или просто дедушка Лавкрафт.

Говард Лавкрафт – один из самых известных авторов в жанре «ужас», более того, как бы он не пытался равняться на Эдгара По, именно Дедушка делает ужас материальным. Без всяких предисловий, он сразу вводит читателя в странные и необъяснимые события, используя мифологию, вымысел и свои сны.

Лавкрафт не для всех. Далеко не для всех. У него нет запоминающихся главных героев и все они похожи на своего же создателя – такие же прагматичные, материалисты и реалисты, которые не верят в фантастическое до самого конца. ГФЛ делает ставку на своих монстров, вымышленных древних богах, пришедших из космоса или из потусторонних миров, и их приспешниках, всяких колдунов, фанатиков и мутантах.

Можно сказать, Говард создал свою «вселенную», которая и после его жизни продолжает существовать, преобразившись в поджанр «лавкрафтовские ужасы». Многие авторы используют и развивают «Мифы Ктулху», снимаются фильмы, создаются компьютерные игры, пишутся песни, рисуются комиксы. Прошло почти сто лет, а детище мастера живет, дышит и распускает зеленые щупальца.

Но что-то я затянул с вступлением…так что переходим к эссе и в этом творении есть два больших плюса:

Первый – Уэльбек не заостряет внимание на биографии Лавкрафта, а описывает каким именно бы автор, рассуждает о творчестве и что повлияло на него, почему он стал именно таким.
Второй – переведены некоторые письма Говарда. Несмотря на затворническую жизнь, ГФЛ вел активную (даже слишком) переписку со всеми, кто решился ему написать. В России письма Лавктрафта не были изданы(если честно, я не уверен, что они изданы за рубежом), что очень и очень грустно, ибо уверен, что именно они могут пролить свет на личность и саму сущность мастера ужасов.

В целом, это небольшое творение может быть интересно для всех почитателей творчества Лавкрафта и для тех, кто хочет понять его рассказы и «под чем» он их писал.

Если честно, я так и не совсем понял, кем же бы Лавкрафт и мне лишь остается поблагодарить Говарда за то, что сделал мою жизнь капельку веселей :)

Всем Ктулху (;,;)

написала рецензию24 июля 2015 2:37
Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогрессаМишель Уэльбек

Мне понравилась эта книга. Она, в отличие от биографии Лавкрафта, написанной Спрег де Кампом, сосредотачивается именно на творчестве автора, или даже точнее будет сказать: на биографии в связке с творчеством и том, как жизнь воплощалась в произведениях.
В общем-то любой, кто много читал Лавкрафта, замечал, что у него есть некоторые основные моменты, которые кочуют из рассказа в рассказ, и это "жжж" неспроста) Вот об этом и книга.
И да, особым пунктом хотелось бы отметить, что здесь приведено множество цитат из писем Лавкрафта. Вообще я прямо жду, когда у нас, наконец, письма опубликуют, они - отдельное произведение ведь, и в этой книга как раз можно оценить насколько интересны именно они. И сами по себе и в сочетании с творчеством.
Книга довольно-таки легко читается и не очень объемная (хотя б в сравнении с тем же де Камповским кирпичом). С одной стороны это хорошо, потому что повествование динамично, насколько может быть динамичным произведение этого жанра, но с другой - можно было бы и еще) Всё же можно бесконечно долго и с интересом препарировать удивительное творческое безумие Лавкрафта и выяснять, ехала ли у него кукушка или он правда ЧТО-ТО ЗНАЛ))))

Читала я эту книгу в электронном варианте и в продаже никогда не видела, так что качества издания не оценить.
Но думаю, что всем, кому Лавкрафт интересен, ознакомиться стоит.

Джеймс Кот (@andres)24 июля 2015 9:35

Очень интересно)

Никогда не видел связи между Уэльбеком и Лавкрафтом. Но книга интригует)
Вы как сами считаете, съехал ли Лавкрафт или он что-то знал?)

@holda24 июля 2015 17:27

Сложно сказать, как всё было. С одной стороны, когда читаешь его биографию, складывается впечатление, что не был он безумным. Просто довольно замкнутым, одиноким и не умеющим жить в ногу со временем. Но с другой, когда читаешь рассказы - внутренний мир кажется чем-то совсем иным уже. Я думаю, что он совершенно точно был очень восприимчивой, впечатлительной и в чем-то тонкой натурой, очень живо реагировал на всё - и мрачное творчество могло стать некоторой отдушиной, средством гармонизировать отношения между собой и миром. Но с другой стороны эти качества могли и позволить ему несколько..."приоткрыть завесу", а что уж он за ней видел...
Вообще в его биографии есть моменты, которые выглядят зловещими: то же безумие отца и матери. Мать, которая то прыгала над ним и сдувала пылинки, то впадала в неадекват, говоря, что он отвратителен, она не может на него смотреть, он - чудовище и все такое. (жду, когда про это снимут какой-нибудь стильный психологический триллер-биографию)

Джеймс Кот (@andres)24 июля 2015 17:59

@Holda, я смотрел документалку про него.
Очень заинтриговало. По всем критериям видно, что он был неординарным человеком. Возможно (не уверен) душевнобольным.
Но то, что его труды не оставляют равнодушным это факт.)