Пожиратели огня

1993

В основе сюжета этого полуфантастического романа лежит увлекательная любовная история, которая приводит молодого знатного француза в дебри Австралии. В поисках золота и драгоценных камней на необжитой территории пятого континента герои сталкиваются с кровожадными племенами туземцев, не боящихся огня, с бандами белых преступников, с местными властями и с американскими авантюристами.

Купить книгу Пожиратели огня, Луи Жаколио

написала рецензию13 марта 2017 15:25

#флешмоб_4стихии

Это именно та приключенческая книга, от которой не хочется отрываться! За время чтения я привыкла к героям книги, вместе с ними побывала и в Австралии среди туземцев, и в Париже, и в российских степях. Каждое их приключение было невероятно увлекательным.

Начинается всё с угроз некоего общества Невидимых в адрес молодого графа Оливье Д'Антрэга. Невидимые во главе с загадочным "человеком в маске" потребовали от Оливье отказа от женитьбы на своей русской невесте. С этого момента и начались приключения героев. В борьбе с Невидимыми к графу присоединились его слуга Лоран, канадец Дик, австралийские туземцы и другие смелые герои. Был среди персонажей и забавный англичанин Джон Джильпинг, который вносил долю юмора в повествование и скрашивал будни своих друзей.

Мне понравилась обширная география в произведении. Действие разворачивалось в разных местах, из-за этого читать было ещё интереснее. Также было очень интересно читать о жизни австралийцев в то время. Из героев книги мне особенно понравился Дик. Он оказался для Оливье действительно верным другом, через многое прошёл вместе с ним и не раз доказывал свою преданность на деле. Также меня затронула судьба Джонатана Спайерса. Капитан многое повидал в своей жизни, что сделало его чёрствым, но автор показал, что благодаря простому человеческому участью и пониманию даже такой человек может изменить свои взгляды.

Понравился и конец этой истории, именно такого завершения я ждала. Книга замечательная, я рада, что смогла прочитать её и полностью погрузиться в приключения героев книги. Я давно не читала литературы данного жанра, что только усилило мои впечатления от книги. Думаю, любителям приключений и литературы девятнадцатого века "Пожиратели огня" придётся по душе!

написал рецензию9 октября 2016 11:15
Пожиратели огняЛуи Жаколио

Казалось бы, в книге есть все составляющие для фантастико-историческо-приключенческого романа (один только этот жанр отсылает к великолепному Жюлю Верну). И могучее тайное общество, и путешествие по дебрям Австралии, и войны туземцев, и мощное фантастическое оружие, и любовь и всё-всё-всё. Но вот довести всю эту мешанину до ума у Луи Жаколио не получилось. Слишком уж книга нелогичная.

Например, главный герой - Оливье - противостоит могучему тайному обществу Невидимых (русским, которые хотят захватить весь мир, чтобы весь мир был одним большим славянским государством, можно было бы и к этому придраться, но оставим это на совести автора), он отказывается разорвать брак с наследницей большого состояния, на которое претендуют Невидимые и весь он из себя сильный и благородный. Но вместе с тем он падает в обморок при любом удобном случае, не может видеть, когда у него на глазах кого-то убивают, может нанести обиду человеку, спасавшему его жизнь , защищая какого-нибудь незнакомца и проч. и проч. ну одно с другим совершенно не вяжется. То же общество Невидимых - они готовы постоянно предупреждать Оливье, мол, откажись по хорошему, так надо, иначе будет хуже, но вместе с тем, ради развлечения они могут стереть с лица земли ни в чем не повинную деревню. То есть, устранить человека, чтобы получить огромное состояние они не могут, а ради развлечения убить всех жителей деревни и сжечь саму деревню - это пожалуйста. Второстепенные персонажи, друзья главного героя, получились намного живее и интереснее самого героя и я даже не понимаю, стоило ли вообще вводить Оливье в повествование, если можно было сделать главным героем одного из его верных друзей, не важно кого - Дка, Виллиго, Джильпинга или даже Лорана (слугу Оливье) - ведь они выполняют за него всю работу, а Оливье только и может, что произносить красноречивые речи и клясться выстоять против Невидимых. Один из главных злодеев создает мощнейшее оружие - машину, которая является одновременно автомобилем, подводной лодкой и самолетом, на которой установлены мощнейшие орудия, но потом он вдруг вспоминает, что Оливье когда-то спас его, и вообще он рос добрым человеком и пытался бороться с несправедливостью - и после всего этого злодей переходит на сторону Оливье. такой откровенный "слив" антагониста смотрится ну очень глупо и неестественно. Ну вот читаешь такую книгу и по ходу развития событий понимаешь, что всё неминуемо идет к хэппи-энду и аж иногда совсем пропадает желание читать. Мною двигало только желание узнать (вернее - надежда), может быть в конце всё перевернется с ног на голову и всё окажется не так уж плохо. Но я ошибался. Моё предчувствие меня не обмануло. Главные герои положительные до безобразия, злодеи злобные до мурашек (один переметнулся, но выглядело это глупо) и так на протяжении всей книги. Я понимаю, что тогда литература была другая, это сейчас нас избаловали нетривиальными сюжетами, неоднозначными персонажами и порою даже смертью главных героев на первых страницах, но всё таки у того же вышеупомянутого Жюля Верна ведь тоже можно найти вышеперечисленные недостатки, но только почему то книги Верна читать интересно и глаз оторвать от них невозможно, а вот с этим произведением Жаколио у меня никак не заладилось. Помимо того, что логика в этом романе сильно хромает, его ещё и читать ну очень скучно. Я читал эту книгу почти 3 недели, размером она чуть превышает 500 страниц (правда, я её совмещал с другими книгами, но всё же я совмещаю чтение нескольких книг почти всегда и редко когда одну книгу такого объема читаю так долго) и вё ведь из-за этой надежды, что может всё измениться, может всё перевернется с ног на голову... Сам себя мучил этой книгой.

Однако, не всё в этой книге так ужасно. Да, сюжет не самый интересный, герои слишком простые, логика хромает на обе ноги, но всё-таки книга довольно познавательна. Луи Жаколио очень подробно описывает природу Австралии, а также культуру и быт различных племен австралийских аборигенов(правда, скорее всего, все эти названия выдуманные, по крайней мере, я не нашел в интернете сведений о нготаках, нагаруках, нинорабах и т.п.). особое внимание уделено колонизации Австралии. Очень живо Жаколио описывает, как из коренного населения, которое на момент колонизации составляло около 600 тысяч человек, к середине 19-го века осталось 20 тысяч человек (опять же, не могу подтвердить это, не могу найти в интернете подтверждение этого - там пишут только, что большинство коренного населения было истреблено, точных цифр нет да и вряд ли в то время их кто-то подсчитывал). Он описывает, как англичане убивали аборигенов, чтобы накормить их мясом своих собак. Как англичане играли с аборигенами в одну игру: брали два пистолета, один заряжали холостым патроном, другой же боевым; звали туземца, приставляли пистолет с холостым патроном к виску. спускали курок - ничего не происходило и просили туземца повторить то же самое с пистолетом с боевым патроном. И так далее и тому подобное. Но, опять же - Жаколио пишет, о зверствах колонизаторов англичан, испанцев и португальцев - а о Французах, у которых были колонии во всех регионах мира, ни слова. Вот такое вот не то, чтобы восхваление своего народа, а скорее умалчивание правды насчет своих, а очень активное обращение внимание на ту же правду о других странах.

В общем, я разочарован. Ожидал большего, а тут и сюжет так себе, и логика отсутствует. если бы не было в этой книге путешествия героев по Австралии и просвещение насчет истории этого континента, было бы уж совсем ужасно. А так -просто плохо.

написала рецензию30 декабря 2014 13:07
Пожиратели огняЛуи Жаколио

Эта книга попала ко мне случайно. Отдыхая в санатории, я набрала от скуки в библиотеке несколько книжек, но долго к ним не притрагивалась. И все же за 4 дня до отъезда начала читать "Пожирателей огня". В начале я не думала, что эта книга меня сильно увлечет, но из-за этой ошибки мне оставалось лишь пару дней на прочтение этой не маленькой книги. И я справилась:)
Это удивительное произведение, оно захватывает с головой. Первая часть книги описывает события происходящие в Австралии, и слова так безупречно подобраны, что кажется, что ты сам находишься в этой далекой стране! А затем идут Франция, Америка, Россия... У меня в самом деле создавалось ощущение, что я побывала на разных уголках Земли)
Но не только это является плюсом этой книги. Неожиданные повороты сюжета, герои за которых очень переживаешь, их захватывающие приключения! Лично мне книга очень понравилась, и меня очень удивило, когда узнала, что это роман 19 века.