Лотерейный билет

1886

Роман "Лотерейный билет" - трогательная история романтической любви, идеальной любви мужчины и женщины. Тень морской катастрофы омрачает это чувство, но любящая девушка надеется и верит, что ее милый вернется. Действие романа происходит в Норвегии - стране фьордов, угрюмых скал и кристальных водопадов.

Купить книгу Лотерейный билет , Жюль Верн

написала рецензию29 июля 2016 0:49

#флешмоб_Верн

Обнаружить среди произведений классика приключенческой литературы историю любви было для меня очень неожиданно. И я, по простоте своей душевной, навоображала себе красивейший сюжет, где молодого моряка Оле Кампа, скитающегося в прибрежных водах Гренландии, ожидает юная и одинокая невеста - прелестница Гульда Хансен.
Увы и ах, но вплести любовь Гульды и Оле в почти энциклопедические описания норвежских красот у автора не вышло. Кроме того, и главная интрига сюжета (лотерейный билет? нет, не слышал!) очевидна сразу же, как только о ней заходит речь.

Оставляет желать лучшего атмосфера, которую пытался показать Жюль. Это же Норвегия! Это восхитительная природа с её плоскогорьями, озерами, водопадами, фьордами (какое слово красивое!) и холодным северным морем. Но на деле мы получаем только сухие факты и определения.
А эмоции! Где эмоции, Верн? В жизни молодой девушки драма - её любимый возможно погиб в кораблекрушении. Но сам текст не располагает даже к элементарному сочувствию, сопереживанию. Всё развивается настолько явно, прямо и гладко, что аж противно. Бывает, читаешь книгу и просто влюбляешься в какого-нибудь персонажа. А в другой раз прямо ненавидишь того или иного героя. Нет, здесь таких чувств испытать не придется, не надейтесь.

Возможно, пытливый ум что-то, да вынесет нового и занимательного из этого каталога с романтическим уклоном. Но мне читалось без интереса. Приключений нет, фантастики нет, любовная история вообще не блещет. Вторая книга Верна и опять мимо.

@lerochka29 июля 2016 21:43

Я вот повелась на "Париж 100 лет спустя" тоже из-за любовной линии)) Там тоже не пахнет

Даша (@aberracia)29 июля 2016 23:13

@lerochka, я так поняла, все-таки читать у него надо только приключения!

@neveroff29 июля 2016 23:21

@aberracia, и то не все...

написал рецензию28 июля 2016 11:45
Лотерейный билет Жюль Верн

У вас есть отличная идея остросюжетной романтической истории? О любви юных девушки и парня? Да еще и приправленная тайнами и секретами? Прекрасно. Она будет пользоваться успехом. Но что если вдруг вы оказываетесь человеконенавистником, и не хотите, чтобы ваша история понравилась читателям? Или просто нужно сравнить Тайд с обычным порошком, и ваш рассказ выступает как раз в роли второго? Нет ничего проще: поручите оформить вашу рукопись в готовую книжку легендарному французскому писателю Жюлю Верну!

Я просто вижу как он получил по почте листы с этой повестью. Прочитал. Перечитал. И понял вот что:
1. Это история о любви. Чистой и возвышенной.
2. Все действия происходят практически в одном месте. Никаких путешествий.
3. Персонажи интересные и в принципе не плоские.
4. И самое страшное - в произведении есть интрига!

И великий Жюль хлопает ладонью по столу и кричит: "Это никуда не годится!!!"
Он берет пункт за пунктом и начинает свои улучшения.
1. Любовь? Ну пусть будет любовь. Но нужно ввести морские страсти, рыбаков и кораблекрушения. С подобным рассказом о полезных свойствах трески и местах ее обитания. К примеру.
2. Ну нехай буде в одном месте. Но ведь есть волшебный стиль обучения. Было просто "Их домик располагался невдалеке фьорда", а станет "Их домик располагался невдалеке фьорда. Фьорд - это..." и далее объяснение на полторы страницы. Уже лучше.
3. Вот тут сложнее. Персонажи уже есть. Но ведь в их рты можно позасовывать тупейшие, постоянно повторяющиеся диалоги! Прекрасная мысль! А для верности превратить антураж норвежской гостиницы в аналог диккенсовскогочисто английского рассказа Сверчок на печи. То что надо.
4. А вот здесь реальная проблема. Придется намеками довести читателя до того, что он угадает всю интригу пусть ненамного, но раньше. О, а лучше всего вывести главный секрет в название книжки! Всё! Я справился, давайте мои франки, да побольше!

Конечно, я не утверждаю, что всё было именно так. Наверняка Верн сам придумал и строгую хозяйку гостиницы, и ее влюбленную дочь, и подлеца растовщика, и старого телом, но молодого душой профессора. Просто мне обидно, что одна из его самых интересных задумок погибла под напором непременно сделать не "интересно", а "познавательно".

"Жаль, очень жаль. А ведь почти настоящие гавайцы..."

@neveroff28 июля 2016 19:43

@Terumi, спасибо за поддержку моего мозга. Он это очень ценит)))

Дарья (@elloissa)29 июля 2016 13:54

"маманя кричит - не гони, продай, доча говорит - люблю и помню, фигушки" - я не могу остановиться, смех спалил меня перед начальником)))

@neveroff29 июля 2016 15:18

@Elloissa, спасибо))

написала рецензию29 июля 2016 10:47
Лотерейный билет Жюль Верн

Всем нам когда-либо приходилось кого-то ждать, и не важно была ли эта просто встреча с другом или подругой, а может и встреча, которая происходит лишь дважды в год. Но каждый с таким сталкивался. Всегда есть люди, которые в то время пока ждут другого начинают злиться, потому что это невыносимо, а есть кто попросту в какой-то момент перестает ждать и это означает конец.
Все, кто хоть раз читал по всему миру известные книги Жюля Верна прекрасно знают, что пишет он о путешествиях и захватывающих приключениях. Но у каждого писателя есть маленькие исключения и именно эта книга и является таковой. «Лотерейный билет № 9672» это вовсе не приключения, это настоящий любовный роман, действие которого происходит в сказочной стране Норвегии. Жюль Верн решал нам поведать об этой красивой стране, но одновременно рассказав о любви между девушкой Гульдой и парнем Оле, который вот уже год находится в плаванье чтобы заработать денег и устроить пышную свадьбу со своей невестой. Но в один день происходит кораблекрушение, и судьба наших главных героев находится под вопросом. На месте кораблекрушения в бутылке находят лотерейный билетик - единственная память о любимом парне. На билетике с обратной стороны написано послание Гульде, но все что ее волнует: Выжил ли Оле и встретятся ли когда-нибудь они еще или это конец?
Честно признаюсь, что Жюль Верн и любовные романы это нечто несовместимое и я думаю, он и сам это понял. Но если вам нравится читать красивые истории любви, пересекающиеся с захватывающими пейзажами Норвегии, то это книга точно для вас.
#флешмоб_Верн

@neveroff29 июля 2016 13:32

@aberracia, да вообще вся история рассыпалась у него в руках в итоге. Хотя задумка - одна из лучших в принципе.

Даша (@aberracia)29 июля 2016 13:48

@neveroff, абсолютно согласна. Мне бы еще хотелось почитать "Вокруг света.." и "Таинственный остров.." Надеюсь там поинтересней всё.

@neveroff29 июля 2016 15:17

@aberracia, точно интересней.