Персеполис

2013

«Персеполис» - первый графический роман иранского автора Маржан Сатрапи. Это автобиографическая история об ее взрослении. Трагическая история Ирана — шахский режим, Исламская революция, война с Ираком — показаны глазами ребенка. Позднее, родители вынуждены отправить Маржан за границу, в австрийскую школу. Испытав там любовь и предательство, дружбу и вражду, Маржан вынуждена вернуться назад. Но на родине многое изменилось; ужесточающийся режим исламской республики серьёзно ограничил личную свободу граждан. И через несколько лет Маржан вновь уезжает из страны, на этот раз навсегда. Выйдя в 4 томах (2000-2003) во Франции, «Персеполис» снискал все возможные лавры на профессиональных форумах (от ангулемского международного фестиваля комиксов до франкфуртской книжной ярмарки) и заслужил высочайшее признание у самой широкой публики по обе стороны Атлантики. Апогеем головокружительной карьеры романа стала его экранизация в виде полнометражного анимационного фильма в 2007 году, получившего специальную премию жюри Каннского кинофестиваля, а затем номинированного на «Оскар».

Купить книгу Персеполис, Маржан Сатрапи

написала рецензию28 июля 2016 14:04
ПерсеполисМаржан Сатрапи

#конкурс_АСТ
Когда мне дали прочитать эту книгу, я подумала, что за ерунда, это ж комикс. Хорошо, что друг был настойчив. Новый для меня жанр графического романа оказался невероятно увлекательным и завораживающим. Обычно автор словами повествует нам о происходящем вокруг, и не всегда наше воображение в состоянии воспроизвести все описываемое. А тут все изображено именно так как хотела Сатрапи.
Книга автобиографична, мы наблюдаем за взрослением девушки в условиях смены режима в стране, установлении Ислама. Очень подробно описан быт иранцев до и после революции. Просто поразительно как быстро и радикально могут поменяться вполне себе устойчивые понятия о морали и приличиях. То, что раньше было в порядке вещей становится под запретом, а отступники жестоко караются. Это прям как сюжет модных нынче антиутопий, но становится не по себе, когда понимаешь, что это не воспаленная фантазия автора, а реально происходящие события.
Но Маржан Сатрапи не ограничивается исключительно рассказом об Иране, она так же окунает нас в мир подростковых проблем и переживаний, со всеми возможными ошибками и промахами, с бунтарством и эпатажем. Мы наблюдаем за взрослением обычной девушки в необычной обстановке.
В общем, удивительно, что графический роман может настолько увлечь. Если у вас есть какие-то предрассудки против комиксов - прочитайте этот, вам должно понравиться.