Любимая игрушка

2009

Ну везет же некоторым! А тут попала так попала. Вместо сказочного мира - рабство. Вместо могущества - позорный статус "любимой игрушки". Вместо цели - желание выжить. Друзья? Это вон те, что ли? Два принца в изгнании и капризная принцесса? С такими друзьями и врагов не надо. А последних слишком много даже для перепившего анаболиков героя, не то что для хрупкой танцовщицы. Ну ничего, мы еще потанцуем, когда они доиграются...

Купить книгу Любимая игрушка, Галина Краснова

написала рецензию16 января 2015 13:52
Любимая игрушкаГалина Краснова

Аннотация (только не к книжному изданию, а с Самиздата) намекала, что меня ждет реалистичное произведение о выживании девушки в мире фэнтезийного Средневековья. И первые несколько страниц поддерживали мои ожидания, описывая тяготы и лишения попавшей в рабство ГГ. Пока автор не сказала, что хозяин так и не изнасиловал девушку, потому что хотел, чтобы она добровольно отдалась. На этом месте я ударила себя по лбу раскрытой ладонью и глубоко вздохнула. "Может, еще не все потяряно?" - подумала я и принялась читать дальше.

И... Нет. Спустя еще некоторое количество страниц книга начала косплеить Лейну (в то время мегапопулярную книгу про уберпопаданку в фэнтези) вплоть до обстоятельств знакомства с некоторыми персонажами. Интрига с сестрой Большой Любви Главное Героини повторяет главную интригу Лейны, заменяя только детали. А еще в процессе "интриги" был слит персонаж, который непонятно зачем был введен. Наверно, читатель должен был осознать всю злобу главгада и поплакать над зверушкой.

Логика мира и поступков персонажей страдает не меньше, чем сюжет. Герои сначала делают, а потом думают (или обходятся без этого), даже если они царственные особы и им вести себя как десятилетние дети по статусу не положено. Ну и язык соответствует. Так, как в книге, общаются подростки в одном дворе, но никак не люди из высших кругов общества.

По сути, книга является поделкой времени своего написания - глупой, бессмысленной, зато про любовь, секс и победу добра над злом. Поездку в поезде скрасит, но лучше почитать что-нибудь качеством повыше.