Корабль-призрак

1839

Роман "Корабль-призрак" - это захватывающая история о легендарном "Летучем Голландце", мистическом судне, из века в век наводящем ужас на мореплавателей. Герой романа Филипп Вандердеккен должен снять проклятие с отца, который в шторм на корабле произнес страшную клятву... Загадочные морские путешествия, шум океана и отвязные матросы создают сюжет в лучших традициях приключенческой литературы.

Купить книгу Корабль-призрак, Фредерик Марриет

написала рецензию13 июля 2016 18:54
Корабль-призракФредерик Марриет

Я не очень люблю приключенческие книги. А эта книга была самой долгочитающейся на курсе. Вроде и объем небольшой, и интересно, но шла со скрипом. Не захватила.

История началась со смерти матери главного героя. Умирая мать, открывает Филиппу страшную тайну о проклятии отца, что он, оказывается, не мертв, а где-то проклятый (ударение на О) блуждает на корабле-призраке по морю и спасти его может только сын.

Так же Филипп выясняет, что все это время они жили рядом с деньгами и он теперь богатый наследник. Сразу на пути ему встречается прекрасная девушка и любовь с первого взгляда. И, казалось бы, единственная его беда – свекор, который тащится от денег, болезнь у него такая, ему надо больше и больше, а зачем он сам не знает. Но нет же, Филипп вместо того, чтобы с красавицей женой детишек растить, решает исполнить сыновий долг, отправляется в плавание.

А плавания все были непростые, смертей было не сосчитать. И каждый раз в «круизах» им встречался Корабль-призрак, после которого все гибли. И еще Филиппа преследовал странный хихихишный одноглазый человек – Шрифтен. Что он только с ним не делал, даже топить пытался, а он противный все не отставал.

Ну, ладно еще море, смерти, мистика. Но тут еще инквизиция нарисовалась, вот уж чего не ожидала. И так нелюбимые мной проповедники, которые чуть ли не силой заставляют принять веру. Всегда раздражало это втюхивание. Но в то время с этим было посложнее. Чуть, что не так – на костер.

В финале все разрулилось. Но без хеппи энда. Автор решил никого не щадить.

#В1_2курс

Ника (@malinka-kartinka)15 июля 2016 14:27

@skerty, черт, это я кровожадная ))

Пандачитун (@skerty)15 июля 2016 14:31

@malinka-kartinka, давай с нами на факультет криминалистики :)

Ника (@malinka-kartinka)16 июля 2016 6:10

@skerty, неее ))) я пока свои списки разгребаю и не умею рецензии писать

написала рецензию24 июня 2016 14:43
Корабль-призракФредерик Марриет

В детстве я читала книгу, про корабль-призрак, но совсем не помню ее название и автора. И, в надежде, что это она, я пустилась в путешествие по ее страницам. Не она, но книга все равно произвела на меня впечатление.
Корабль-призрак здесь не будет основной линией, скорее просто началом истории. Очень грустной истории.
В книге нам представляется история молодого человека Филиппа, мать которого хранила тайну о смерти его отца все свою жизнь, а вместе с тайной смерти, она хранила запертую комнату, в которой лежало письмо, объясняющее эту тайну.
Отец Филиппа был капитаном корабля, а вернее проклятым капитаном, который вынужден скитаться по морю и не может обрести упокоение. И только сын может снять это проклятие.
Эта история полна трагедий, приключений, грусти, предательства и любви. Любовь двигала героями во многих ситуациях, помогала выжить.
На страницах истории показано влияние денег на человека. Как люди уничтожали друг друга в целях забрать золото, которое никогда бы и не израсходовали.
Но кроме Филиппа, который всю жизнь шел к своей цели, нельзя не отметить Амину, пожертвовавшей все ради любви и своей веры.

Это не легкая история, совсем нет. Где-то читала, что отлично подойдет детям 10-12 лет.. Но наверное я, в свои 12 лет, не стала бы ее читать.

#В1_2курс

написала рецензию27 ноября 2014 22:07